"Нефтехимик" в два раза сильнее
Елизавета Алферьева
Во второй день Кубка Латвийских железных дорог хозяева не играли. Тем не менее посмотреть было на кого.

Про дневной матч мы уже рассказали. А вечером прошла игра между финской командой «Сайпа» и нижнекамским «Нефтехимиком». Матч было интересен по двум причинам: во-первых, финский клуб латвийцы вживую видели очень редко, а во-вторых, один из игроков «Сайпы» имеет самый настоящий латвийский паспорт – Роберт Екимов.

В первом периоде в финских воротах побывало две шайбы. Первым отличился Игорь Полыгалов, вторым голеадором стал Евгений Лапенков. У Лапенкова это вышло особенно красиво – хоть в учебниках рисуй. С первых минут было видно, что «Сайпа» путается в своих звеньях, а любой из парней был готов отдать передачу, лишь бы не бросать самому.

До пятой минуты второго периода казалось, что команды ещё разминаются, а ещё минутой позже Манкинен и Кайона помешали друг другу, столкнувшись на ровном месте. На 27-й минуте голкипер «Нефтехимика» Франскевич порадовал зрителей впечатляющим сейвом, отразив весьма приличный выстрел финна от синей линии. Позднее Вилли Ниеминен красиво оформил локтем земляка из «Сайпы», чем заслужил одинокие хлопки тех болельщиков, которым нравится силовая борьба.

Второй период открыла шайба вышеупомянутого Роберта Екимова. Который, надо отметить, очень старается, но в КХЛ пока попасть не может. Скажем, Рига, им не интересуется, а для российских клубов он будет легионером, подлежащим лимиту. Хоккей, которые показывали команды, потихоньку навевал скуку, а местами даже зевоту. Из сонной нирваны зрителей вывел Сергей Демагин, воспользовавшийся точным пасом Полыгалова и в третий раз обидевший голкипера «Сайпы».

При счёте 3:1 в пользу Нижнекамска игроки на поле оживились, и в оживлении этом выделялся Пётр Хохряков. Когда Брайан Сальцидо на 34-й минуте сократил счёт до минимума, стало совсем интересно. Период закончился сплошным игровым позитивом, и было ясно, что в третьем периоде, вполне возможно, зрителей ждёт нечто большее, чем просто мастерство отдельных игроков.

И действительно — после перерыва уже на третьей минуте свои «пять копеек» добавил экс-спартаковец Никита Щитов, что явно расстроило тех, кто зажигал за финнов. К 45-й минуте Нижнекамск расслабился, но «Сайпе» этого было недостаточно. Лучшим моментом периода у

«Нефтехимик» (Россия) — «Сайпа» (Финляндия) — 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)
1:0 — Полыгалов (Белов, Лапенков) — 3:51.
2:0 — Лапенков (Кваша, Полыгалов) — 07:06.
2:1 — Екимовс (Сальчидо, Лёфман) — 22:23 ГБ.
3:1 — Демагин (Королёв, Полыгалов) — 29:42 ГБ.
3:2 — Сальчидо (Лёфман, Екимовс) — 34:00.
4:2 — Щитов (Бортников, Рыбницкий) — 34:00.
5:2 — Осала (Рыбницкий) — 58:31 ПВ.
Вратари: Франскевич — Мюллюниеми.

финских товарищей стал выход Коскиранты один на один с вратарём. Бессмысленный и беспощадный. Отметим, что Денис Франскевич вообще смотрелся роскошно, так что будем думать, что с его приобретением нижнекамцы не промахнулись.

С 55-й минуты финскому клубу уже откровенно не везло. Вы спросите: а где же в это время был «Нефтехимик»? Скорее всего, «Нефтехимик» в это время умом уже был на ужине, поскольку позволял форвардам «Скайпы» творить в своей зоне всё, что душа пожелает. Этому празднику финского хоккея, как плохому танцору, мешали то штанги, то собственная косорукость форвардов, то случайно зазевавшиеся защитники «Нефтехимика». Финны умудрились профукать даже полноценное двойное численное преимущество. После чего «Сайпа» сняла вратаря и вполне логично получила «пламенный привет» от Оскара Осалы.

Напоследок скажем: хоть финский клуб и не показал своих сильных сторон, да и «Нефтехимик» был действительно выше в классе, но в третьем периоде получилась весёлая и боевая игра. А первые в хоккейные анналы точно не попадут.

Удивительно, но при победном счёте Евгений Лапенков выглядел понуро. Так, будто его команда была нещадно бита.

— Вы играли в «Спартаке», а затем снова вернулись в Нижнекамск. Что-то изменилось для вас?
— Да, каждый сезон что-то меняется, тут всегда так. Я же играл в «Нефтехимике», поэтому знаю, что здесь и как. Со мной Щитов пришёл, нам нескучно.

— «Нефтехимик» довольно мощно начал предсезонные матчи. Это установка тренера?
— Установки не было, почему бы и не выиграть, если можем? Особых усилий не прилагали, значит, можем ещё больше отдать.

— Вы за силовую борьбу, если соперник слабый, или нет?
— Смотря какая ситуация. Вот бывает так, что силовая борьба вообще не в тему. Перед кем же тогда выпендриваться?