Первая победа новой сборной Брагина
«Чемпионат»
В первый осенний день в подмосковном Подольске стартовал "Турнир четырёх наций" среди команд игроков, не достигших 20 лет.

Первая встреча игрового дня между молодёжными сборными Швеции и Финляндии запомнилась большим количеством голов – к концу второй двадцатиминутки сборные на двоих забросили шесть шайб. На третий период команды вышли с равным счётом – 3:3. За четыре минуты до конца встречи интрига ещё сохранялась – 4:4, а победную шайбу забросили игроки «Тре крунур».

Второй игре дня предшествовала церемония открытия, на которой выступили генеральный директор ледового дворца «Витязь» Василий Фомин и исполнительный директор Федерации хоккея России Валерий Фесюк. Они приветствовали зрителей и команды-участницы, а заодно выразили уверенность в том, что сильнейший на турнире определится в зрелищных и захватывающих матчах.

1 сентября 2011 года. Подольск. Турнир четырех наций

В первой игре на турнире ворота молодёжной сборной России вышел защищать голкипер Сергей Костенко, который уверенно держал оборону вплоть до 13-й минуты первого периода, ставшей для нашей

Россия U-20 — Чехия U-20 — 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

0:1 — Швигалик (Роусек) — 12.22.
1:1 — Апальков — 21.54.
2:1 — Шалунов (Куликов, Галимов) — 32.10.
Вратари: Костенко – Кашик.

команды действительно несчастливой – с передачи Томаша Роусека шайбу забросил Михал Швигалик.

Не желая мириться с таким счётом на табло, вторую двадцатиминутку игроки российской команды начали с быстрых атак, которые не могли не привести к положительному результату – не прошло и двух минут, как шайба, пущенная Даниилом Апальковым, достигла цели – 1:1. Далее в матче последовала череда удалений у обеих команд – видимо, в качестве компенсации за первый период, в течение которого судьями не было выписано ни одного штрафа. На 30-й минуте встречи Евгений Кузнецов не смог реализовать выход один на один, попытался повторить попытку, но соперник был вынужден нарушить на нём правила, и капитану российской сборной предстояло пробить буллит. К сожалению, Либор Кашик разгадал движение Евгения и смог помешать изменению равного счёта на табло. Поставленную задачу через три минуты выполнил Максим Шалунов – получив из угла площадки пас, он в одно касание отправляет шайбу в ворота Кашика.

В первой половине заключительного периода команды демонстрировали равную и спокойную игру без голов и удалений. На 12-й минуте сборная России оказалась в численном большинстве, но упустила шанс оторваться в счёте – удаление получил Никита Попов. За две минуты до конца основного времени заметно прибавили в скорости игроки чешской сборной. В то же время нападающий российской команды Ярослав Косов сел на скамейку штрафников за удар соперника коленом, и тренерский штаб сборной Чехии взял тайм-аут, а затем выпустил шестого полевого игрока. Несмотря на действия соперника, российской команде удалось сохранить счет на табло неизменным – 2:1.

После финальной сирены встречу прокомментировал главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин:

— Игра получилась непростой, часть ребят приехали уставшими из клубов после предсезонных турниров, но, тем не менее, мы выиграли, а это хороший задел на будущее. Олег Ломако и Кирилл Рассказов, которые не приняли участия в сегодняшней игре, завтра обязательно выйдут на лёд – на турнир мы привезли больше хоккеистов, чем можно заявить, с одной целью – просмотреть как можно большее количество ребят-потенциальных кандидатов в сборную на чемпионат мира.