Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл
Александра Кашина
Казанцы завершили домашнюю серию фирменным камбэком – болельщикам на загляденье и тренерам на заметку.

Этот игровой день стал урожайным на голы. «Югра» форменно поиздевалась над «Барысом». «Магнитка» разгромила «Автомобилист», «Торпедо» и «СКА» напряжённо выясняли отношения на льду. В матче «Ак Барса» и «Атланта» тоже сразу стало понятно, что счёт будет крупным.

Победа нужна была каждой команде. Казанцам — чтобы на радужной ноте закончить домашнюю серию, а у «атлантов» тяжелым грузом на команде висело обидное поражение от «Спартака».

Есть такая всем известная игра с колпачками, когда шарик перекатывается из одного под другой, и нужно угадать, где он. Шарика, как правило, ни под одним колпачком нет. Так и в первом периоде этого матча сложно было определить фаворита на льду. Кручу-верчу – запутать хочу.

21 октября 2011 года. Казань. Регулярный чемпионат КХЛ. «Ак Барс» — «Атлант» — 6:3

КАК «АК БАРС» С 3:0 УХОДИЛ

Начали команды очень быстро, не размениваясь на оборону. И уже на второй минуте матча шайбу в ворота хозяев забросил экс-акбарсовец Юнас Андерссон.

«Ак Барс» (Казань) — «Атлант» (Московская область) — 6:3 (3:3, 1:0, 2:0)

0:1 — Андерссон — 01:24.
0:2 — Радивоевич (Закриссон) — 13:39 ГБ.
0:3 — Жердев (Глухов) — 13:58.
1:3 — Зарипов (Терещенко) — 17:34.
2:3 — Капанен (Корнеев, Морозов) — 18:16.
3:3 — Лемтюгов (Захарчук, Иммонен) — 19:29.
4:3 — Зарипов (Корнеев, Иммонен) — 39:02.
5:3 — Никулин (Зарипов, Морозов) — 52:22 ГБ.
6:3 — Зарипов (Капанен, Морозов) — 58:52 ГБ ПВ.
Вратари: Веханен (13:58 Гарипов) — Барулин.
Броски: 37 (13-13-11) — 26 (10-8-8).
Вбрасывания: 49 (12-16-21) — 27 (9-11-7).
Штраф: 14 (6-6-2) — 24 (2-6-16).

Забросил красиво, переиграв в одиночку и защитников, и вратаря. Наверное, у каждого хоккеиста всё-таки есть это желание — забить именно «своей» команде. Особенно если с тобой не продлили контракт.

На этот матч в составе казанцев вышел после травмы и Вадим Хомицкий. Счёт своим шайбам он не открыл, но в игру вписался уверенно. «Это была моя первая игра после травмы. Сначала было очень тяжело втянуться в ритм игры, особенно в первом периоде, так как только один день покатался с командой, — рассказывал Вадим после матча. — Не скрою, конечно, был дополнительный такой завод на этот матч, и ребят подбадривал – сегодня нужно выиграть. Забить, к сожалению, не удалось, но, слава богу, что победили».

А на поле всё только начиналось. Через десять с небольшим минут и пару удалений хозяев шайбу в ворота от синей линии отправил Бранко Радивоевич. В большинстве. Не прошло и 20 секунд, как Николай Жердев довел счет до разгромного. 3:0 повисли над «Татнефть-Ареной» грозовой и молчаливой тучей.

«АК БАРС» И С 4:0 УХОДИЛ"

«Ак Барс» произвёл замену вратаря, и на первый свой серьёзный бой вышел юный Эмиль Гарипов. Надежды это поначалу не вселяло, но где-то за спиной, негромко и совсем не уверенно болельщик произнёс сакраментальную фразу: «Ничего, „Ак Барс“ и с 4:0 уходил».

Ждать четвёртой шайбы в ворота хозяев не пришлось. Их после третьей как будто понесло. Дальше — исключительно по протоколу: 17:34 – Данис Зарипов – это раз. 18:16 – Нико Капанен – это два. 19:29 – Николай Лемтюгов – это три. И это ещё не конец. Это был самый красивый камбэк «Ак Барса» в нынешнем сезоне. В принципе, пока и единственный. А шесть шайб за 20 минут внушали надежду на продолжение.

САМИ СЕБЕ ПРОИГРЫВАЕМ

Данис Зарипов в этой игре сделал многое. Вначале подарил надежду команде и болельщикам, потом перетянул счёт на свою сторону. После забросил уже в пустые ворота. Получилось уже три. Первый хет-трик Даниса Зарипова в этом чемпионате.

Эмиль Гарипов получил свой первый шатаут за «Ак Барс». В общем, в этом матче у него получился замечательный дебют. Так много было первого в этой игре!

Владимир Крикунов на пресс-конференции отметил игру вратаря:

— Гарипов неплохо отыграл. Веханен не особенно виноват, честно говоря, в пропущенных шайбах. Это, скорее, такая традиция – менять вратаря, который пропускает три шайбы. У нас Гарипов должен был играть по плану в Москве со «Спартаком». Ну, наверное, и будет. Веханену надо немного отдохнуть. Он столько матчей отыграл, что, думаю, заслужил отдых.

— Я думаю, мы сами себе проигрываем. Мы всегда хорошо начинаем первый период, но в концовке периодов — не знаю почему — очень плохо играем и очень много ошибок делаем, — Бранко Радивоевич не скрывал, что у «Атланта» есть проблемы.

А милый и обаятельный вратарь «Атланта» Константин Барулин, наверное, впервые отказался от интервью. Его досаду можно понять. Упустить счёт 3:0 в первом периоде и в итоге проиграть 6:3 – это ещё надо постараться всей команде. А ведь вратарю тем временем досталось шесть шайб.

— Барула ещё устоял. Там много у соперника моментов было. Жалко его, потому что он хорошо играл и мы просто его не поддержали, — продолжал Радивоевич.

В итоге «Атлант» схлопотал второе поражение подряд. Вроде бы и хорошо начинает команда и двигается активно весь матч, но чего-то не хватает для удачного завершения. «Ак Барс» закончил домашнюю серию на подъёме, и теперь его ждёт турне на Западе. А болельщики сворачивают плакаты «Хозяин льда» и ждут продолжения.