Тысяча Джо Торнтона
Александр Рожков
Юбилейная игра Джо Торнтона, очередные успехи "Детройта" и "Далласа", продолжение чёрной полосы "Коламбуса" – всё это и не только в очередном обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Прошел в городе Ньюарк, где в гости «Нью-Джерси» пожаловали «акулы» из Сан-Хосе. Обе команды подошли к этой игре в совершенно разном расположении духа. «Дьяволы» на старте сезона одержали три победы в четырёх матчах, а вот подопечные Тодда Маклеллана показали диаметрально противоположный результат. Поэтому настрой у «акул» на эту встречу был соответствующим. К тому же свою 1000-ю игру за «Сан-Хосе» проводил Джо Торнтон, поэтому его партнёры по команде были обязаны дать «Нью-Джерси» бой.

Правда, начиналось всё для гостей не так радужно. В первом периоде Элиашу после роскошной передачи Ковальчука удалось пробить Ниеми, и хозяева вышли вперёд – 1:0. А уже на старте второй двадцатиминутки Паризе реализовал буллит, и гости оказались в непростом положении. Тем не менее, стоит отдать «акулам» должное, вышли из этой ситуации они с честью.

Регулярный чемпионат НХЛ

«Анахайм» – «Даллас» – 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)
0:1 — Эрикссон (Отт, Бенн) — 00:13
0:2 — Рибейро (Голигоски, Эрикссон) — 07:40
1:2 — Перри (Фаулер, Вишновски) — 39:59 ШБ
1:3 — Эрикссон (Бенн) — 41:42
Вратари: Хиллер — Лехтонен.

«Сент-Луис» – «Каролина» – 3:2 ОВ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)
0:1 — Харрисон (Тлусты, Саттер) — 06:52
0:2 — Саттер (Двайер) — 21:33
1:2 — Арнотт (Лангенбрюннер, Джекман) — 25:18
2:2 — Бэкис (Оши) — 36:09
3:2 — Д'Агостини (Соботка, Пьетранжело) — 63:58
Вратари: Эллиот — Уорд.

«Детройт» – «Коламбус» – 5:2 (2:1, 1:0, 2:1)
Вратари: Ховард — Мэйсон.

«Нью-Джерси» — «Сан-Хосе» — 3:4 Б (1:0, 1:2, 1:1, 0:1)
Вратари: Хедберг — Ниеми.

Бомбёжка владений Юхана Хедберга в конце концов принесла свои плоды. Сначала Торнтон поздравил сам себя первой заброшенной шайбой в сезоне, а спустя ещё одно мгновение Клоу сделал счёт равным.

Такой результат продержался до 54 минуты, после чего Кларксон вновь вывел «Нью-Джерси» вперёд, переиграв Ниеми в ближнем бою.

Играть оставалось недолго, однако «акулам» всё-таки удалось спасти матч. За 33 секунды до конца основного времени Павелски удался ювелирный бросок, после чего равновесие в счёте снова было восстановлено.

Овертайм не смог выявить победителя. Всё в этой игре решалось в серии буллитов, где на результативную попытку Ильи Ковальчука гости ответили шайбами Гандзуша и Клоу, прервав таким образом свою череду неудач.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Детройт» дома одолел «Коламбус» — 5:2. Начало очередному успеху «Детройта» положил Юхан Францен, дважды удачно сыгравший при игре в большинстве. После чего гости немного встрепенулись и даже сократили разницу в счёте. Правда, в этой игре «жакетам» только и удавалось разве что приближаться к «Детройту». Так было и после голав исполнении Павла Дацюка. Вот только на большее «Коламбус» не хватило. После того как Джонсон во второй раз сократил разницу в счёте до минимума, Лидстрём снова увеличил преимущество своей команды, а Филппула окончательно добил «Коламбус», для которого это поражение стало уже седьмым подряд. А вот «Детройт» продолжает свою победную серию, которая насчитывает пять побед кряду.

«Сент-Луис» на своей площадке был сильнее «Каролины» — 3:2 ДВ. «Ураганы» очень неплохо начали эту игру и даже повели в счёте 2:0, однако в планах «блюзменов» явно не значилось третье поражение подряд. Во втором периоде хозяева устроили самую настоящую осаду ворот Кэма Уорда! И результат не заставил себя долго ждать. Усилиями Арнотта и Бэкиса «Сент-Луис» восстановил статус-кво. В итоге судьба победителя определилась в дополнительное время. Д`Агостини не только помог «блюзменам» набрать два очка, но и прервал победную поступь «Каролины».

«Даллас» на выезде одолел «Анахайм» — 3:1. В целом хозяева играли лучше и больше заслуживали победы, но никого кроме себя они винить в проигрыше не могут. «Звёзды» в отличие от своего соперника блестяще реализовали предоставленные им шансы. Всё началось в первом периоде, когда два из семи бросков гостей достигли своей цели. Хозяева, естественно, не сдавались, и, в конце концов, Перри удалось пробить Лехтонена за секунду до конца второго периода. Однако «гол в раздевалку» никак не отразился на голкипере «Далласа», и следующие 20 минут он провёл на ноль, в то время как Хиллеру ещё раз пришлось выгребать шайбу из сетки.

НАШИ

Павел Дацюк («Детройт») провёл на площадке 19 минут и 20 секунд, отметившись за это время своей второй шайбой в сезоне.
Илья Ковальчук («Нью-Джерси») вновь был наделён большим количеством игрового времени. На этот раз россиянин провёл на льду аж 32 минуты и 25 секунд, успев набрать за это время один результативный балл, удачно ассистировав Патрику Элиашу.
Максим Майоров, Фёдор Тютин (оба – «Коламбус»), Евгений Грачёв («Сент-Луис»), Антон Волченков («Нью-Джерси») – в результативных действиях замечены не были.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.