Рикошеты против Брызгалова
Максим Замятин
Очередной гол Ягра и неудача Брызгалова, возвращение Бабчука и сюрприз от "Сент-Луиса" – в обзоре минувшего игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Монреаль», измученный неудачами на старте регулярного чемпионата, принимал на своём льду «Филадельфию». «Лётчики», в свою очередь, приехали в хоккейную Мекку с багажом в виде двух домашних поражений, трудной победы над «Торонто» и

«Калгари Флэймз» (Калгари) – «Колорадо Эвеланш» (Денвер) – 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
0:1 – Квинси (Штястны, Джонсон) — 10:50 ГБ
1:1 – Горак (Тэнгуэй, Игинла) — 13:48
2:1 – Стемпняк (Горак, Хагман) — 23:57
3:1 – Бурк (Бабчук, Боумистер) — 29:27 ГБ
3:2 – Уилсон (Джонсон, Ландеског) — 55:29
4:2 – Бурк (Йокинен, Мосс) — 59:02 ПВ
Вратари: Кипрусофф – Жигер (58:02 — 59:02).

Вратари: Прайс — Брызгалов.

потери капитана Криса Пронгера из-за травмы глаза.

Гости несколько нервно начали матч, заработав удаление уже на первой минуте, но именно «Филадельфии» удалось открыть счёт. Яромир Ягр, оформивший голевой дубль в предыдущей игре, в касание завершил быструю трёхходовку с участием Карла и Хартнелла, по привычке отметив забитый гол своим фирменным салютом. «Монреаль» сумел отыграться за три секунды до конца первого периода, когда Уэбер в большинстве «прошил» всю зону «Флайерз» могучим щелчком, а Брызгалов, закрытый своими же игроками, не сумел среагировать.

«Канадцы», которым отступать было некуда, после первого перерыва продолжили давление на ворота российского голкипера «Филадельфии» и смогли в этом преуспеть. В середине второго периода Андрей Костицын оказался в нужное время в нужном месте, сражаясь в жуткой сутолоке на пятачке у ворот «лётчиков»: шайба, ударившись о ботинок белорусского форварда, отлетела в ворота Брызгалова. Спустя ещё две минуты Илье снова не повезло, когда шайба рикошетом от собственного защитника оказалась прямо на клюшке у Пасьоретти, который увеличил преимущество «Монреаля» – 3:1.

На старте третьего периода отличный шанс сократить отставание в счёте упустил ванн Римсдайк, не реализовавший выход один на один, и за это сразу же последовала расплата. Пасьоретти оформил дубль, затолкав шайбу «с мясом» в ближнем бою, после чего стало ясно, что этот матч «Филадельфии» уже не спасти. Гол Майкла Каммальери установил окончательный счёт – 5:1, и, таким образом, «Монреаль» прервал свою шестиматчевую серию поражений.

«Соперникам сегодня слишком везло с отскоками и рикошетами. Я не знаю, что ещё сказать. Мы стараемся изо всех сил, но шайба летит мимо, а не в сетку», — сказал разочарованный Брызгалов, который в трёх последних матчах пропустил 14 голов. Стоит отметить, что его визави Кэри Прайс одержал свою 100-ю победу в НХЛ, а руководство «Монреаля» после победы уволило ассистента главного тренера Перри Перна.

ЦИТАТА ДНЯ

«Когда тебе уже за 30, то дни рождения праздновать не хочется», — сказал голкипер «Калгари» Микка Кипрусофф, отметивший своё 35-летие 34 «спасениями» и победой в домашнем матче против «Колорадо».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Калгари», который, так же как и «Монреаль», провалил старт чемпионата, дома уверенно разобрался с одним из лидеров Западной конференции «Колорадо». «Огоньков» не смутил первый гол, забитый гостями в большинстве, и благодаря дублю Рене Бурка и удачной игре новичка Романа Хорака «Калгари» прервал серию «лавин» из шести подряд побед на выезде.

Финалист последнего розыгрыша Кубка Стэнли «Ванкувер» дома принимал «Сент-Луис» и совершенно неожиданно ни разу не смог распечатать ворота голкипера «Блюз» Брайана Эллиотта. Дублёр Ярослава Галака отразил 32 броска, и в 10-й раз за карьеру отыграл на ноль, в то время как «Кэнакс» не выручил Кори Шнайдер, заменяющий опального Луонго. Благодаря двум голам Александра Стина «музыканты» одержали третью победу подряд.

НАШИ

Нападающий «блюзменов» Евгений Грачёв провёл на льду 10 минут и 45 секунд, сумев отметиться лишь броском мимо створа ворот и одним блок-шотом. Его партнёр по команде защитник Никита Никитин в заявку на матч не попал.

День отдыха предоставили и голкиперу «Колорадо» Семёну Варламову, вместо которого в воротах «лавин» трудился Жан-Себастьян Жигер, а вот защитник «Флэймз» Антон Бабчук, наоборот, вернулся в обойму. Сыграл Бабчук, правда, менее 10 минут, но сумел отметиться результативной передачей.

Наконец, вратарь «Филадельфии» Илья Брызгалов в матче против «Монреаля» отразил 23 броска из 28, потерпев третье поражение кряду, а защитник «Канадиенс» Алексей Емелин остался в запасе.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.