Дубль Малкина не спас "Пингвинов"
Максим Замятин
Два гола Евгения Малкина в матче против "Сан-Хосе", очередное поражение "Детройта", и травма Ильи Ковальчука – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Сан-Хосе», неплохо отыгравший недавнюю выездную серию из шести встреч (5 побед), на своем льду принимал «Питтсбург». Обе команды пока не набрали должный ход, и победа над сильным соперником из другой конференции могла придать дополнительный импульс. Особенно это касалось «Пингвинов»,

«Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе) – «Питтсбург Пингвинз» (Питтсбург) – 4:3 ШБ (0:2, 1:1, 2:0, 0:0, 1:0)
Вратари: Ниеми (2:04, Грайсс) – Флёри.

«Финикс Койотс» (Глендейл) – «Нэшвилл Предаторз» (Нэшвилл) – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
0:1 – Блам (Джеффрион) — 28:01
0:2 – Халищук (Смит) — 36:04
0:3 – Хёрквист (Легуонд, Уилсон) — 59:00 ПВ
Вратари: Лабарбера (58:17-59:00) – Ринне.

«Лос-Анджелес Кингз» (Лос-Анджелес) – «Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон) – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
0:1 – Смит (Джонс, Жильбер) — 31:26
0:2 – Петрелл (Игер, Ландер) — 37:38
0:3 – Поттер (Ганье) — 41:06
Вратари: Куик – Хабибулин.

«Миннесота» — «Ванкувер» — 5:1 (0:1, 3:0, 2:0)
Вратари: Хардинг — Шнайдер.

«Детройт» — «Калгари» — 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)
0:1 — Стемпняк (Бабчук) — 15:33
0:2 — Игинла (Гленкросс, Йокинен) — 24:37 ГБ
1:2 — Клири (Кронвалль, Уайт) — 28:11 ГБ
1:3 — Игинла (Гленкросс) — 48:39
1:4 — Йокинен (Игинла, Джиордано) — 58:42
Вратари: Ховард — Кипрусофф.

«Флорида» — «Чикаго» — 2:3 (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
0:1 — Тэйвз (Брюнетт) — 04:04
0:2 — Госса (Кейн, Ледди) — 24:51
1:2 — Уайсс (Верстиг, Флейшман) — 38:19
2:2 — Жовановски (Куликов) — 57:56
2:3 — Кейн — 65:00 ПБ
Вратари: Маркстрём — Кроуфорд.

«Филадельфия» — «Нью-Джерси» — 3:4 (0:0, 2:2, 1:1, 0:1)
Вратари: Бобровский — Хедберг.

«Рейнджерс» — «Анахайм» — 2:1 (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

1:4 — Йохансен (Верметт, Калверт) — 31:20
Вратари: Мэйсон (Йорк, 25:31 — 60:00) — Скривенс.

для которых предыдущие 7 визитов в гости к «Акулам» закончились крайне неудачно.

Матч начался с холодного душа для хозяев – уже на 24-й секунде «Питтсбург» открыл счёт. Форвард «Шаркс» Павелски, уезжая за свои ворота, нечаянно выбил клюшку у собственного вратаря Ниеми, которому нечем было прикрыть «домик» после броска от борта в исполнении Энгелланда – 0:1. Не прошло и двух минут, как финскому стражу ворот «Сан-Хосе» пришлось капитулировать второй раз, и этот гол был удивительно похож на первый, с той лишь разницей, что вратарская «гитара» у Ниеми на этот раз была в руках. Наброс на пятачок в исполнении Евгения Малкина завершился голом, который первоначально записали на Джеймса Нила, боровшегося на пятачке, но затем отдали россиянину.

Недовольный игрой своего голкипера, наставник «Сан-Хосе» Тодд Маклеллан заменил бедолагу Ниеми на Томаса Грайсса, и после этого его подопечные смогли немного успокоится. «Я как-то очень уж быстро должен был выходить на лед. Это было несколько удивительно, но решение принимает тренер. Мы сумели придти в норму, а мне оставалось только изо всех сил стараться не пропустить», — поведал немецкий вратарь хозяев.

На старте второго периода Патрик Марло один гол отквитал, сделав это красиво: получив шайбу на чужой синей линии, форвард промчался мимо двух защитников, и хлестким кистевым пробил вратаря – 1:2.

Затем слово вновь взял Малкин, сыгравший в пинбол с Грайссом и одноклубником Летангом, успешно добив шайбу после собственного же броска. Однако восстановленный перевес в две шайбы «Питтсбург» сохранить не сумел, и в третьей двадцатиминутке «Акулы» с аппетитом его скушали. Особо стоит отметить гол нападающего «Шаркс» Райана Клоу, который отметился удивительным броском с неудобной руки – быстрым, резким, и прямо в девятку ворот Флери.

Дело докатилось до буллитов, в которых первые две попытки обе команды реализовать не смогли, а единственный точный бросок удался все тому же Клоу, который раскачал голкипера, и бросил в освободившийся угол. Таким образом, «Питтсбург» продлил свою проигрышную серию в выездных матчах против «Сан-Хосе»: последний раз «Акулы» были биты им на своем льду в далеком 1997-м.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Торонто» упрочил свое лидерство в дивизионе, обыграв на выезде «Коламбус». Наставник «Кленовых листьев» Рон Уилсон изрядно удивил, отрядив в ворота 25-летнего новичка Бена Скривенса, который до этого не провел в НХЛ ни одного матча, но голкипер на удивление здорово справился с задачей, отразив 38 бросков «Синих мундиров».

«Детройт», взявший моду забивать лишь по одному голу за матч, довел свою серию поражений до шести матчей, проиграв дома «Калгари». Подобной неудачной серии у «Красных крыльев» не было уже три года. «У нас хорошая команда и очень талантливые игроки. Но сейчас у нас просто дрянной отрезок», -сказал нападающий «Детройта» Дэн Клири.

Голкипер «Нэшвилла» Пекка Ринне, подписав с клубом новый семилетний контракт на 49 миллионов долларов, по такому случаю оформил «сухарь» в матче против «Финикса», отразив все 35 бросков по своим воротам. На ноль отыграл также вратарь «Виннипега» Павелец, и российский ветеран Николай Хабибулин, что также самым положительным образом сказалось на результатах их команд.

В матче «Филадельфии» и «Нью-Джерси» в «битве бэкапов» Бобровского и Хедберга сильнее оказался швед, который, хоть и отразил на 16 бросков меньше россиянина, но сумел принести своей команде победу в серии штрафных бросков. Стоит отметить, что именно эта серия буллитов ознаменовалась небольшим скандалом, когда форвард «Флайерз» Бриер полностью остановился, выполняя свою попытку, что запрещено правилами. Среагировавший на движение нападающего Хедберг, оказался не в силах отразить последовавший бросок, но в итоге эта хитрость не помогла «Летчикам» добиться победы.

«Миннесота», пропустив от «Ванкувера» уже на третьей минуте, в итоге разгромила «Кэнакс» со счетом 5:1. Примечательно, что в одном из эпизодов этого матча приличный удар кулаком в лицо получил лайнсмен Даррен Гиббс, пытавшийся разнять драку Клаттербака и Лапьера.

НАШИ

Снайпер «Нью-Джерси» Илья Ковальчук, записав на свой счет две голевые передачи в матче против «Филадельфии», не смог доиграть матч из-за травмы. «Я потянул мышцу на ноге. Посмотрим, как я буду чувствовать себя в ближайшее время, и надеюсь, что вернусь в строй как можно скорее», — отметил россиянин, прибавивший к двум голевым пасам показатель полезности "+2". Одноклубник Ковальчука Антон Волченков очков не набрал, отыграв 18 минут и 20 секунд (1 бросок, «0»). Голкипер «Летчиков» Сергей Бобровский отразил 36 выстрелов из 39, но потерпел поражение.

А вот кто продолжает удивлять, так это Николай Хабибулин. Россиянин «засушил» «Лос-Анджелес», и этот матч на ноль стал для ветерана 45-м в карьере: в восьми последних матчах Николай пропустил всего 8 голов. «Сегодня мы не дали сопернику развернуться, сблокировали много бросков, а защитники строго сыграли при добиваниях», — сказал Хабибулин.

Центрфорвард «Детройта» Павел Дацюк, отыграв почти 20 минут, отметился двумя бросками в створ и нулевым показателем полезности. Защитник «Калгари» Антон Бабчук, несмотря на урезанное игровое время (12:27) записал на свой счет голевую передачу и "+2".

Те же самые "+2" и один голевой пас заработал и форвард «Торонто» Николай Кулёмин, сыгравший чуть менее 14 минут, его партнер по тройке Михаил Грабовский продемонстрировал аналогичную статистику, проведя на льду на полторы минуты больше.

«Рейнджер» Артем Анисимов сумел вернуть себе доверие Джона Тортореллы, и впервые за семь последних матчей провел на льду более 15 минут, но очков набрать не сумел. Его одноклубник украинец Руслан Федотенко отметился результативной передачей (16:23, «0»).

Кроме Евгения Малкина, оформившего дубль в игре с «Сан-Хосе», забить из россиян удалось лишь Александру Бурмистрову, который поразил пустые ворота «Айлендерс».

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.