Играть нужно 60 минут
Роман Соловьёв
Юниорская сборная России (до 18 лет) стартовала на традиционном турнире – мировом Кубке вызова.

В первом матче соперниками команды Андрея Парфёнова стали хоккеисты Чехии, которые в своей дебютной игре уступили сборной Восточной Канады – 0:5.

С первых же секунд встречи преимуществом завладели чешские хоккеисты, и уже к концу третьей минуты они смогли открыть счёт. Быстрая контратака по левому краю: Петр Кобласа отдал передачу Эрику Немецу, за которым не успел Алексей Филиппов, и чех поразил ворота Ивана Налимова.

Мировой Кубок вызова. Чехия (до 18 лет) — Россия (до 18 лет) — 4:3

Через три минуты Филиппов исправился, сравняв счёт после красивого сольного прохода.

Чехия (до 18 лет) — Россия (до 18 лет) — 4:3 (2:1, 1:2, 1:0)

1:0 — Немец (Кобласа, Матус) — 02:57.
1:1 — Филиппов — 06:12.
2:1 — Матус — 07:24 ГБ.
3:1 — Кобласа (Матус, Немец) — 20:20.
3:2 — Хацей — 21:43.
3:3 — Кудреман (Якимов) — 29:25.
4:3 — Прохазка (Метежек, Симон) — 48:59.

Вратари: Поливка — Налимов (20:20, Василевский).
Броски: 31 — 43.
Штраф: 10 — 10.

Не прошло минуты, как чехи получили право на игру в большинстве, которую достаточно быстро реализовал Радим Матуш. Почти до конца периода заметным игровым преимуществом владела сборная Чехии. И лишь на последних минутах российские хоккеисты начали возвращаться в игру. Дамир Жафяров после комбинации с партнёрами по звену Арсением Хацеем и Валерием Ничушкиным бросил по воротам, но Патрик Поливка был надёжен.

Подводя итоги первого периода, капитан сборной России Вячеслав Основин отметил, что наша команда полностью провалила первую треть, не сумев закрепиться в зоне сборной Чехии и испортив себе игру удалениями.

Второй период начался также неудачно. Уже на 20-й секунде несогласованные действия пары защитников Ермаков — Васильев позволили Петру Кобласе увеличить преимущество своей команды. После этой шайбы тренерский штаб произвёл замену вратаря, и на лёд вышел Андрей Василевский.

С этого момента началось преображение нашей команды. Спустя минуту Хацей бросил по воротам после прохода Ничушкина. Рикошет от игрока сборной Чехии и перекладина сыграли на руку нашему нападающему – 2:3! Наши начали смелее лезть на ворота, Филиппов нанёс несколько опасных бросков. А в середине периода мастерством блеснул Богдан Якимов: вывалился на пятак, отпасовал Алексею Кудреману, который и сравнял счёт.

За второй период у россиян было три возможности для реализации большинства, но ни одна из них не увенчалась успехом. Тотальное преимущество во втором периоде команды Андрея Парфёнова подтвердила статистика бросков по воротам: 22-8!

Третий период остался вновь за чехами. Если вначале надёжная игра Василевского позволяла нейтрализовывать атаки соперника, то в середине периода и он дал сбой. Валерий Васильев не смог остановить проход Мартина Прохазки по левому краю, и последний с неудобной руки сумел протолкнуть шайбу между щитками нашего голкипера.

В конце встречи наши хоккеисты создали большое количество голевых моментов, активнее всех действовали хоккеисты из Челябинска Основин и Филиппов, но всякий раз удача была на стороне чехов. За 25 секунд до конца матча сборная России получила шанс, получив большинство, но финишный штурм также не увенчался успехом.

Уже сегодня ночью по московскому времени подопечных Андрея Парфёнова ожидает вторая игра в группе — против команды Восточной Канады.