Рязанское проклятие — 3:4
Михаил Солдатов
Видимо, какие-то небесные хоккейные силы сильно прогневались на рязанский клуб. За семь дней команда уже третий матч умудряется завершить вничью — 3:3, впоследствии уступая соперникам.

Заканчивать матчи вничью для рязанцев, похоже, становится традицией. Правда, если «Донбасс» и «Сокол» решающую шайбу забрасывали в овертайме, то «Казцинк-Торпедо» из Усть-Каменогорска 12 ноября одержало победу над «Рязанью» в серии буллитов.

У ХК «Рязань» в этом матче дебютировал молодой новичок из уфимского «Толпара» Александр Чиглинцев. В первой игре в новой команде Александр особо не выделялся, хотя было заметно, что старался. Но излишнее рвение привело только к удалению. Впрочем, никто и не ждал, что Чиглинцев начнёт сходу феерить – усилил бы конкуренцию. Пока же его появление позволило лишь заткнуть очередную дырку в составе, поскольку на игру не смог выйти получивший травму в предыдущем матче Алексей Ефимов.

Первый период выдался богатым на события. ХК «Рязань» начал его очень активно, заставляя гостей фолить. Уже на второй минуте рязанцы получили преимущество пять на три и усилиями Михаила Милехина, поразившего ближнюю девятку, его реализовали. А спустя шесть минут хозяева ещё раз были вознаграждены за настойчивость: вёе тот же Милехин добил в сетку шайбу, отражённую Сергеем Огурешиковым после броска Александра Полухина.

13 ноября 2011 года. Рязань. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Рязань» — «Казцинк-Торпедо» — 3:4

«Казцинк-Торпедо» выровняло ситуацию на площадке и счёт на табло как-то буднично. Сначала традиционно напортачила оборона ХК «Рязань», позволив Константину Савенкову, оставленному в одиночестве чуть левее ворот Дмитрия Яковлева,

ХК «Рязань» (Рязань) — «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) — 3:4 ПБ (2:2, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

1:0 — Милёхин (Чистяков, Коротеев) — 02:25 ГБ.
2:0 — Милёхин (Полухин) — 08:57.
2:1 — Савенков (Дударев, Касаткин) — 11:55.
2:2 — Майер (Берников, Вейссманн) — 14:12 ГБ.
2:3 — Болякин — 41:59.
3:3 — Милёхин (Коротеев) — 52:57 ГБ.
3:4 — Берников — 65:00 ПБ.
Вратари: Яковлев — Огурешников.

красиво отправить шайбу в дальнюю девятку. А вскоре Александр Майер при игре в большинстве удачно сыграл на добивании.

Наконец, ближе к окончанию периода в боксёрском поединке сошлись Максим Широков из «Казцинк-Торпедо» и Иван Ларин. Рязанец, после нескольких матчей «молчания» наконец-то дорвавшийся до любимого занятия, быстро завладел преимуществом, а в конечном счёте довольно здорово отделал «торпедовца». К сожалению, это нашло отражение не только в овациях трибун, но и в штрафных минутах. Практически до конца периода ХК «Рязань» действовал в меньшинстве (не вовремя удалился ещё и Чиглинцев), но выстоял.

Отбились хозяева и после перерыва, когда проверку на прочность им устроил уже арбитр Евгений Гамалей. Он сначала почти на две минуты оставил хозяев втроём против пятерки противника, а вскоре после того, как составы выравнялись, выписал рязанцам ещё одно удаление.

Третий период начался с пропущенной ХК «Рязань» третьей шайбы. Евгений Болякин ударил по отскочившему к синей линии снаряду, скорее, на удачу, но закрытый своими и чужими Дмитрий Яковлев шайбу попросту не увидел.

Хозяева пребывали в прострации минуты три, а затем устроили настоящий штурм ворот Огурешникова — в том числе и при поддержке «прозревшего» Гамалея. Удаление Вейсмана трибуны встретили одобрительным гулом, хотя и не совсем поняли, чем словак провинился, а затем и взорвались – это Михаил Милехин оформил хет-трик, пустив шайбу под рукой голкипера «Казцинк-Торпедо».

Из Милехина получился бы отличный герой матча, если бы ХК «Рязань» выиграл. Но, увы, до финальной сирены ни Михаилу, ни кому-то из его партнёров больше отличиться не удалось. Хотя стоит отметить, рязанцы были к этому ближе соперника и в основное время, и в овертайме.

Милехин забил свой буллит в послематчевой серии. Но, увы, потерпел неудачу при повторной попытке. Как и весь ХК «Рязань» после шестой пары бросков.

Конечно, проигрывать третий раз за четыре игры с неизменным счётом 3:4 в овертаймах-буллитах – очень досадно. Однако рязанцы каждый раз боролись до конца – во всех трёх встречах ХК «Рязань» сравнивала счёт. Если эта жажда борьбы перекинется у подопечных Олега Курина на следующую встречу с «Титаном» (14 ноября, 19:00) — пятиматчевая серия из поражений обязательно будет прервана.

Олег Курин, главный тренер ХК «Рязань»:

— Игра прошла с обилием моментов с обеих сторон. Как одна, так и другая команды могли склонить чашу весов в свою пользу ещё в основное время. Но когда у тебя забивает один игрок из 12 нападающих – очень сложно рассчитывать на победу. Увы, у нас есть нападающие, которые никак не могут раскачаться за 20 матчей.

— Огласите весь список, пожалуйста.
— Гораздо большего жду от Коротеева, Черных. Очень большие претензии к Смирнову, Позднякову.

— Ефимов травмирован. Но почему не дали бросить Полухину?
— Саша вышел с температурой. Сильно устал. Но выпустили его уже потом – не забил же. Что касается замены Яковлева на Капитулина после второго буллита, то Дима «наелся» во время матча. Было заметно, что на буллиты его уже не хватает.

Олег Болякин, главный тренер «Казцинк-Торпедо»:

— Болельщикам игра, уверен, понравилась – команды создали достаточно голевых моментов. Своих подопечных предупреждал, что соперник обычно мощно начинает игру. Но спокойно первые минуты сыграть не смогли: нахватали удалений, пропустили. Хорошо, что практически сразу, ещё в первом периоде, выравняли положение. В дальнейшем думал, что игра идёт до первой заброшенной шайбы. Но ошибся: подвели удаления. А на буллитах, хотя и называют их лотереей, всё же, думаю, сказалось мастерство моих подопечных.

Михаил Милехин, нападающий ХК «Рязань»:

— Третий матч из четырёх за неделю 3:4 – это что?
— Счёт, конечно, повторяется. Но причину надо искать в первую очередь в себе самих. Ведь ведём в счёте, а затем расслабляемся… Пропускаем какие-то нелепые шайбы… Хотя о невезении тоже можно говорить. Ведь у нас достаточно моментов, но не забиваем. А соперник, наоборот, забрасывает из таких ситуаций, что и придумать сложно. Хотя, если брать конкретно эту игру, соперник на очко больше наиграл.

— Вы с юмором относитесь к своим достижениям. Хет-трик – тоже повод для шуток?
— Да какие шутки?! Просто нашёл своего вратаря и свою команду. Ну и повезло, как обычно. Жаль, что трёх моих шайб команде не хватило для победы.

— Буллиты – это мастерство или лотерея?
— Скорее, лотерея. Редко встретишь хоккеистов, что реализуют хотя бы восемь попыток из десяти. Вот и у меня сегодня первый бросок получился, а со вторым вышла осечка.

— У ХК «Рязань» — пять поражений кряду. Впереди «Титан». Как настроение в команде?