Североамериканская эволюция в России
Павел Панышев
Лучший клубный хоккей спустя 15 лет наконец-то вернулся на общедоступное российское ТВ. Очевидно, что КХЛ надо стремиться не только к повышению имиджа, но и к качеству картинки.

Уровень показа НХЛ, конечно, впечатляет. И как бы ни расхваливала руководитель департамента телевизионных проектов Континентальной хоккейной лиги Наталья Чайковская своё любимое «КХЛ-ТВ», как бы ни говорила про различные проблемы, существующие в отдельных российских городах, как бы ни заявляла о высоких ценах на передвижные телевизионные станции, нам от этого не легче. Взялись — значит делайте качественно.

И слова Андрея Николишина, рубанувшего правду-матку относительно того, что показ матчей НХЛ по общедоступному российскому телевидению ударит по имиджу КХЛ, являются абсолютно верными. Наша лига получила сразу два виртуальных урока: то, к чему надо стремиться, и то, как это нужно преподносить и показывать. Конечно, признавать это немного обидно, но давайте смотреть правде в глаза. Тем более что и у нас они находятся на нужном месте. Не на заднем.

«Бостон» — «Детройт» — 2:3 ПБ (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Теперь непосредственно к делу. Сперва все мы имели возможность насладиться игрой действующих обладателей Кубка Стэнли «Бостона» с «Детройтом», которая прошла на льду стадиона «Ти-Ди Гарден». Уровень соперников сопоставим, а высококлассных мастеров хватает как в составе «мишек», так и у «краснокрылых».

Первыми слово взяли гости, открывшие счёт благодаря точному броску нападающего Валтери Филппулы. «Брюинз» ответили сразу после перерыва – отличился Даниэль Пайе.

Но музыка для хозяев играла недолго, всего 35 секунд. С Павлом Дацюком шутки плохи, в чём убедились и защитники «Бостона», и голкипер Туукка Раск, не сумевший выручить свою команду. Отдельно стоит отметить Юхана Францена, записанного

0:1 — Филппула (Зеттерберг, Уайт) — 12:43.
1:1 — Пайе (Хортон) — 24:05.
1:2 — Дацюк (Бертуцци, Францен) — 24:40.
2:2 — Бержерон — 47:52.
2:3 — Бертуцци — 65:00 ПБ.
Вратари: Раск — Ховард.

в ассистенты к россиянину. Если швед набирал баллы за результативность в нынешнем регулярном сезоне, «Детройт» не проигрывал. Забегая вперёд скажем, что так случилось и на сей, уже 12-й раз.

Победить в основное время «Ред Уингз» не позволил Патрис Бержерон, подкарауливший в чужой зоне грубую ошибку Хенрика Зеттерберга. Швед стал перекладывать шайбу с одной стороны клюшки на другую, в результате чего накатывавшийся канадец его обокрал и мощным броском застал врасплох Джеймса Ховарда.

В концовке третьего периода никто не забил, как, собственно, и в овертайме. Ближе к успеху был «Бостон», но либо подтаскивал Ховард, либо хоккеистам хозяев не хватало точности на завершающей стадии. На последних секундах дополнительной пятиминутки судьбу матча мог решить капитан «мишек» Здено Хара, однако шайба, пущенная им от синей линии после выигранного партнёром вбрасывания, просвистела рядом со штангой, попала в задний борт и вылетела на пятак. Первым к ней успел защитник «Детройта», не позволивший соперникам сыграть на добивании.

Ну а в серии буллитов всё решило мастерство двух хоккеистов с золотыми или даже платиновыми руками. Павел Дацюк и Тодд Бертуцци по разу перехитрили Раска, а у «Брюинз» смог использовать предоставленный шанс только Натан Хортон.

В результате впечатляющая 10-матчевая беспроигрышная серия «Бостона» прервалась в домашней битве с «Детройтом». Да и в общей турнирной таблице, несмотря на равенство очков, коллектив Майка Бэбкока расположился выше.

25 ноября. Бостон. Регулярный чемпионат НХЛ. «Бостон Брюинз» — «Детройт Ред Уингз» — 2:3. Гол Павла Дацюка

«Вашингтон» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 3:6 (0:0, 2:4, 1:2)

Далее отношения принялись выяснять «Вашингтон» и «Рейнджерс». В заявке «Кэпиталз» вновь оказался российский защитник Дмитрий Орлов, набравший в предыдущей игре против «Виннипега» своё первое очко в НХЛ. Сразу скажем, что в отчётной игре с «рейнджерами» он смог набрать и второе. У «синерубашечников» стоит выделить отсутствие багамского тафгая Андре Дево, схлопотавшего трёхматчевую дисквалификацию за удар в голову форварда

«Флориды» Томаша Флейшмана. Травмированных в обоих клубах тоже достаточно.

Первый период встречи запомнился борьбой, удалениями и небольшими стычками, одну из которых спровоцировал Александр Овечкин, толкнувший хоккеиста соперника в спину на голкипера Хенрика Лундквиста. Судьи это заметили и отправили Ови на две минуты остужать свой пыл. Голов же зрители так и не увидели.

А вот второй отрезок встречи получился куда интереснее. На его четвёртой минуте Мариан Габорик, выкатившийся вместе с Дереком Степаном вдвоём на одного защитника, пустил шайбу под перекладину ворот. Распластавшийся на льду Михал Нойвирт выступил в роли статиста. В ассистентах оказался и Артём Анисимов (1+1). Нападающий достиг показателя в десять голевых передач в нынешнем сезоне.

И это ещё не всё. Почти сразу наш соотечественник отличился сам, с кистей отправив шайбу в сетку ворот чешского голкипера «Вашингтона». Эта шайба стала для россиянина второй в «регулярке».

Останавливаться на достигнутом гости не собирались. Маркус Юханссон неаккуратно сыграл в своей зоне, чем незамедлительно воспользовался Руслан Федотенко (2+0), оформивший, как и Анисимов, второй гол в чемпионате.

25 ноября 2011 года. Вашингтон. Регулярный чемпионат НХЛ. «Вашингтон Кэпиталз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 3:6

К чести «Кэпиталз», они не сдались. Трой Брауэр (1+1) и Джон Карлсон (1+1), приложившийся от души, сократили отставание хозяев до минимума. Одним из ассистентов Джона стал Орлов. Правда, ещё до сирены на второй перерыв настырный Брайн Бойл удачно

0:1 — Габорик (Степан, Анисимов) — 23:37.
0:2 — Анисимов (МакДонах, Жирарди) — 26:52 ГБ.
0:3 — Федотенко (Кэллахэн) — 27:55.
1:3 — Броуэр (Карлсон, Бэкстрем) — 28:53.
2:3 — Карлсон (Йоханссон, Орлов) — 32:52 ГБ.
2:4 — Бойл (Митчелл) — 36:49.
2:5 — Ричардс (Кэллахэн, Жирарди) — 44:15.
3:5 — Овечкин (Бэкстрем, Броуэр) — 45:57.
3:6 — Федотенко (Кэллахэн, Ричардс) — 51:40.
Вратари: Нойвирт — Лундквист.

сыграл на добивании, чем заметно огорчил местных болельщиков, поверивших было в тройной «камбэк» своих любимцев.

В третьем периоде команды сперва продолжили играть в догонялки. Сначала Брэд Ричардс (1+1) зажёг на табло цифры 5:2 в пользу «Рейнджерс», а затем забил и Овечкин. Первый раз за сезон на родном для «столичных» льду!

А на гол Федотенко с пятака сил ответить у «Вашингтона» уже не нашлось. Выделим и Райана Кэллахэна (0+3), который отдал три результативные передачи за игру.

Таким образом, гости одержали вполне заслуженную победу, переиграв противника и конкурента по Восточной конференции в гостях.

Мы же насладились красочным хоккеем и отличной по качеству трансляцией.

Итак, начало положено, и после 15 лет забвения на общедоступном федеральном ТВ России вновь появились энхаэловские матчи. Хорошо это или плохо? Конечно, хорошо. И хорошо прежде всего потому, что уж очень сытно и монопольно чувствует себя «КХЛ-ТВ», слишком уж выпирает в этом сезоне деградация нашего главного хоккейного канала. И теперь, будем надеяться, деградация эта будет видна всем, в том числе и руководителям лиги. Видна в сравнении, видна настолько, чтобы предпринять какие-то меры, научить, заставить, принудить работников КХЛ «ловить мышей», а не почивать на монопольных лаврах, рассказывая о проблемах, но не решая их.