Койву выбил сотню
Александр Рожков
Юбилейный гол Микко Койву, проигрыши Варламова и Хабибулина, а также долгожданная победа "хищников" — в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Прошёл на льду «Эксел Энерджи Сентра», где местные «дикари» принимали у себя в гостях «Тампу». Несмотря на то что именно «Миннесота» находится выше в турнирной таблице, к этой игре в более приподнятом настроении подошли как раз подопечные Ги Буше, дважды подряд обыгравшие «Флориду». В то время как команда Майка Йео, напротив, потерпела две неудачи кряду, пропустив в этих играх 10 шайб.

Не слишком удачно «дикари» начали и матч против «молний». В первом периоде у гостей было несколько прекрасных возможностей открыть счёт, но здорово сыграл голкипер хозяев – Никлас Бэкстрём.

НХЛ. Регулярный сезон
29 ноября

«Лос-Анджелес » – «Сан-Хосе » – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
1:0 – Моро — 08:37
2:0 – Ричардс (Ганье, Митчелл) — 24:16
Вратари: Куик – Ниеми.

«Эдмонтон» (Эдмонтон) – «Нэшвилл» – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
1:0 – Эберле (Ньюджент-Хопкинс) — 07:07
1:1 – Уэбер (Сатер, Линдбак) — 31:34
1:2 – Спэлинг (Туту, Смит) — 52:21
Вратари: Хабибулин (58:34 ПВ) – Линдбак.

«Колорадо» — «Даллас» — 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)
0:1 — Найстром (Фиддлер, Робидас) — 15:56
0:2 — Райдер (Эрикссон, Ларсен) — 54:36
1:2 — Портер (Джонс, Уилсон) — 56:24
1:3 — Райдер (Эрикссон, Парди)
Вратари: Варламов — Райкрофт.

«Миннесота» — «Тампа-Бэй» — 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
0:1 — Стэмкос — 25:53
1:1 — Клаттербак (Койву) — 27:39 ГМ
2:1 — Бушар (Джонсон) — 37:06
3:1 — Койву (Спаржон, Клаттербак) — 59:36 ПВ
Вратари: Бэкстрём — Гарон.

Впрочем, то, что не удалось «Тампе» в первом периоде, она сделала во втором. Стэмкос протащил шайбу по флангу и, войдя в зону, неотразимо бросил в дальний угол.

Тут бы гостям постараться развить своё преимущество, но совсем некстати ошибся Эрик Брюер. В своей зоне он на ровном месте подарил шайбу Микко Койву, тот незамедлительно переадресовал её Клаттербаку, а последний уже мастерски переиграл Гарона в ближнем бою.

Чуть позже гости вновь не сумели вывести шайбу из своей зоны и на этот раз уже Пьер-Марк Бушар прошил Гарона со средней дистанции.

В заключительной двадцатиминутке «молнии» сделали всё, чтобы спасти матч, однако Бэкстрём был в эти минуты просто непробиваем, и именно его надёжные действия позволили «дикарям» сохранить победный результат. Закрепил же успех хозяев Койву, поразивший уже пустые ворота соперника из средней зоны. Эта шайба позволила финну достичь отметки в 100 шайб в НХЛ.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Даллас» на выезде оказался сильнее «Колорадо» — 3:1. Обе команды показали в этой игре атакующий хоккей, в котором чуть удачливее оказались «звёзды». Всё началось с того, что Эрик Найстром пробил Семёна Варламова в первом периоде, и гости вышли вперёд -1:0. Этот результат продержался вплоть до 55-й минуты матча. После чего «Даллас» усилиями Майкла Райдера упрочил своё преимущество. Однако буквально тут же Кевин Портер забросил свою первую шайбу в сезоне и сократил отставание «лавин» до минимума. Вот только спасти матч хозяевам так и не удалось. Голкипер «звёзд» Эндрю Рэйкрофт больше не дрогнул, а Райдер, оформив дубль, окончательно снял все вопросы о победителе.

«Нэшвилл» в гостях переиграл «Эдмонтон» — 2:1. Эта победа стала для «хищников» первой в последних пяти матчах. Хотя и в этой игре долгое время всё складывалось не по их сценарию. После того как Эберле открыл счёт в начале встречи, гостям, несмотря на игровое преимущество, долгое время не удавалось подобрать ключи к владениям Николая Хабибулина. Лишь на экваторе матча Ши Уэбер сумел распечатать россиянина при игре в большинстве. Победу же «Нэшвиллу» принёс бросок Ника Спэлинга за семь с половиной минут до конца основного времени.

Кроме того в минувший игровой день «Лос-Анджелес» в родных стенах был сильнее «Сан-Хосе» — 2:0.

НАШИ

Голкипер «Колорадо» Семён Варламов не сумел помочь своей команде обыграть «Даллас». Россиянин отразил 32 из 34 бросков по своим воротам, однако вратарь соперника сыграл ещё более надёжно.

Российский страж ворот «Эдмонтона» Николай Хабибулин провёл неплохой матч против «Нэшвилла», однако его 29 «спасений» не позволили «нефтяникам» набрать даже одного очка.

Андрей Локтионов и Вячеслав Войнов (оба – «Лос-Анджелес») в результативных действиях замечены не были.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.