«Донбасс» побеждает аутсайдера
Андрей Хоменко
Хоккейный клуб из Донецка одержал дежурную победу дома, обыграв худшую команду Запада — саратовский «Кристалл» — 4:1.

Похоже, у «Донбасса» появились свои постоянные болельщики. В пятницу в Донецке был ещё и футбольный матч, в котором «Шахтёр» принимал «Арсенал». Хоккей стартовал через 10 минут после окончания футбола, но «Дружба» уже была заполнена плотно, и свои стабильные три тысячи с гаком зрителей ледовая арена собрала.

Чемпионат ВХЛ

«Донбасс» (Донецк) — «Кристалл» (Саратов) — 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

1:0 — Шафаренко (Васильев) — 10:53
2:0 — Егин (Матерухин) — 28:33
2:1 — Данилин (Трандин) — 31:33
3:1 — Шафаренко (Матерухин, Васильев) — 58:03
4:1 — Малевич (Татаринов) — 59:00 ПВ.
Вратари: Царегородцев — Ризаев.

Соперники уже встречались в рамках регулярного чемпионата – в сентябре в Саратове дончане одержали уверенную победу – 6:2. С тех пор много воды утекло. «Кристалл» ввиду неудачного старта команды отправил в отставку наставника Олега Леонтьева, а Сергей Ворсунов, до сих исполняющий обязанности главного тренера, так и не вытянул саратовцев с турнирного дна. «Донбасс», проведший накануне сложную игру с «Дизелем», к аутсайдеру отнёсся со всей серьёзностью. Хотя гости на фоне фаворита выглядели совсем неплохо.

Хозяева открыли счёт на 11-й минуте, когда Васильев снабдил удобной передачей Шафаренко, который распечатал Ризаева – 1:0. Вратарь «Кристалла» до этого действовал надёжно, в отличие от своих партнёров-защитников, дававших хоккеистам хозяев много свободы. Впрочем, бросков было мало. Шаткий счёт заставил «Донбасс» прибавить во втором периоде, причём даже в равных составах дончане умудрялись надолго запирать соперника в зоне.

На 29-й минуте команды играли в неполных составах четыре на четыре. На ком-то из донбассовцев саратовцы сфолили, но шайба осталась у хозяев, и атака продолжилась уже в пять полевых игроков, ведь вратарь Царегородцев успел примчаться к скамейке запасных. В этой атаке и была забита вторая шайба. Матерухин из угла площадки предпринял свой привычный проход на пятачок, бросил в упор, но Ризаева не пробил. Зато на добивании тут как тут Егин – 2:0, и удалять в составе гостей уже никого не надо. Правда, ровно через три минуты «Кристалл» таки огорчил Царегородцева – Данилин затолкал шайбу с пятачка – 2:1. Больше ничего интересного в этом периоде зрители не увидели.

2 декабря 2011 года. Донецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Донбасс» — ХК «Кристалл» — 4:1

Зато заключительная 20-минутка вышла захватывающей и крайне напряжённой. В дебюте защитник «Донбасса» Малевич вышел один на один с Ризаевым, но не смог переиграть вратаря. Вскоре в точно такой же ситуации оказался Татаринов, и снова вратарь саратовцев оказался на высоте. А потом встреча потихоньку стала приобретать слишком жёсткий характер, причём хоккеисты обеих команд то долго лежали на льду, не в силах подняться, то спешили покинуть площадку, потеряв в стыке шлем или держась за ушибленное лицо. Что интересно, во многих столкновениях (в основном у бортов) судья не видел нарушений, и это внесло дополнительную нервозность в игру, хотя до драк дело не дошло.

На 43-й минуте «Донбасс» на 53 секунды остался втроём против пятёрки «Кристалла». Царегородцев блестяще отразил несколько опасных бросков, а потом после стыка с соперником рухнул на лёд и не смог подняться из-за повреждения. Удивительно, но судья игру не остановил, и атака гостей продолжилась. Всё закончилось броском по пустым воротам дончан, рикошетом и попаданием шайбы в перекладину, а Люткевич на пятачке всё-таки сумел прижать её ко льду. Напряжение не спадало до самого конца встречи, и за 2.49 до сирены наставнику дончан Александру Куликову пришлось взять тайм-аут. Как признался потом тренер – чтобы успокоить своих подопечных. Так вот, как и в одной из недавних встреч, после этого перерыва «Донбассу» удалось забить решающую шайбу.

За 1.55 до конца хозяевам провели быструю размашистую атаку, и Егин вывел на завершающий бросок Шафаренко, который пробил Ризаева между щитков, сделав дубль – 3:1. Гости рук не опустили, и за 1.04 Ворсунов тоже взял 30-секундный перерыв.

Вбрасывание было в зоне «Донбасса», и гости рискнули, сразу сняв вратаря. Но Варламов выиграл вбрасывание на Малевича, который не раздумывая запустил шайбу через всю площадку точно в пустые ворота – 4:1. Защитник дончан был счастлив, и, бросив клюшку, принялся руками качать виртуального ребёнка. Всё верно: накануне матча в семье хоккеиста родился мальчик, с чем его ещё раз поздравили партнёры.

«Донбасс» снова выходит в лидеры Запада, обойдя «Нефтяник» на два очка. У дончан ещё и две игры в запасе, и они всё ближе подбираются к лидеру чемпионата — «Рубину». В воскресенье «Донбасс» завершит домашнюю серию игрой с тольяттинской «Ладой».