Обошлись без "Толстушек"
Александр Рожков
Помощь новых тафгаев "Атланта" в матче с "Витязем" Янне Карлссону не понадобилась. Подмосковное дерби прошло без драк, а победил в нём по традиции "Атлант".

22 ноября 2011 года, «Арена Мытищи». Как сейчас помнится, на стартовом вбрасывании у «Витязя» появляется Джон Мирасти, который сразу же начинает охоту на игроков «Атланта». По очереди он подъезжал к Андрессону, Нискале и Семёнову с одной целью – подраться. Но хоккеисты «Атланта» проявили тогда терпение и на провокации соперника не поддавались.

«Атлант» (Московская область) — «Витязь» (Чехов) — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Штраф: 4 (2-0-2) — 6 (4-2-0).

Однако ту игру в Мытищах никто не забыл, и перед очередной очной встречей с «Витязем» «Атлант» сделал серьёзное и весьма провокационное заявление: «Группа мощной поддержки будет внимательно наблюдать за игрой и в случае необходимости прибегнет к самой быстрой помощи команде. Планируется даже, что группу тафгаев заявят на матч вместо ударной пятёрки „Атланта“.

На столь серьёзную акцию „Атлант“ сподвигло как раз хамское поведение Мирасти. Но разборки с ним в предстоящей игре априори быть не могло. По крайней мере, на хоккейной площадке. Ведь после нормальной мужской драки с Джошем Грэттоном КХЛ дисквалифицировала Мирасти на две игры, а это означало, что тафгай „Витязя“ пропустит подмосковное дерби. Однако „Атлант“ об этом узнал слишком поздно, и заявление к этому времени было сделано. Как говорится, „включать заднюю“ было поздно, ибо к матчу уже был прикован повышенный интерес со стороны общественности.

В итоге „Атлант“ своё обещание сдержал. Нет, в заявку команды на матч „Толстушки-интернешнл“ не попали, но публику повеселили изрядно. При всём уважении к боксёрским способностям Мирасти, вряд ли бы он сумел что-то противопоставить этим милым тётенькам. На счастье Мирасти, он в этой игре участия не принимал. Постепенно шоу отошло на второй план, благо на протяжении всего матча игра держала зрителей в напряжении.

3 декабря 2011 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. «Атлант» (Московская область) — «Витязь» (Чехов) — 2:1

Первый период прошёл в абсолютно равной борьбе. Острых моментов было немного, но они не обходили стороной как одни, так и другие ворота. Долгое время вратари команд Константин Барулин и Данила Алистратов со своей работой справлялись „на отлично“. Но и они не обошлись без осечек. Так, ещё в первом периоде Барулин не смог спасти хозяев после подправления Точицкого, а Алистратов уже во второй двадцатиминутке, после того как „Атлант“ заметно прибавил, капитулировал вслед за броском Тимофея Шишканова.

Третья часть игры, как и полагается, получилась самой напряжённой. В эти минуты обе команды сделали ставку на оборону, не сильно стараясь осложнять жизнь друг другу в чужой зоне. Однако каждый из моментов, возникавших у тех или иных ворот, был крайне неприятным для защищающейся стороны. Ведь одна малейшая оплошность могла решить судьбу этого матча.

С каждой минутой ситуация на льду только накалялась. Несколько раз дело едва не доходило до рукопашной, но в итоге небольшие стычки между игроками ни во что большее не переросли.

А чем ближе было окончание основного времени, тем чаще вспоминалось, что три предыдущих матча между этими соперниками в нынешнем сезоне неизменно завершались победами „Атланта“ с разницей в одну шайбу. Не стала исключением и эта игра.

За четыре минуты до конца третьего периода Константин Руденко разящим броском принёс „Атланту“ девятую победу подряд, которая позволила команде Янне Карлссона вновь встать во главе дивизиона Тарасова. А благодарить за это хозяева должны не только Руденко, но и Константина Барулина, выручившего „Атлант“ в нужный момент.