День сурка
Михаил Солдатов
В первом чемпионате ВХЛ все четыре матча между "Динамо" и "Рязанью" завершались в основное время вничью, а затем в овертайме или по буллитам бело-голубые неизменно брали верх.

В нынешнем сезоне команды решили не отходить от традиции: вновь овертайм — и вновь поражение рязанцев.

За полтора часа до матча стало понятно, что анонсированное возвращение в «Рязань» лучшего бомбардира клуба в новейшей истории Дмитрия Савельева откладывается. Произошёл юридический казус: в ВХЛ Савельева уже заявили, а вот из базы ФХР (она является проводящей организацией РХЛ, где последнее время за «Брянск» выступал Дмитрий) ещё не убрали. Наверное, в 99 случаях из 100 задержка с возвращением на лёд игрока, который не далее как летом не сумел доказать тренерскому штабу своё право быть внесённым в заявку на сезон, и прошла бы незамеченной, да в «Рязани» ныне каждая боевая единица на счету.

«Слуга двух господ» Савельев отправился смотреть матч на трибуну, а тренерам хозяев ничего не оставалось делать, как рисковать и вписывать в протокол только-только восстановившегося после травмы Руслана Башкирова, которому врачи ещё недельку рекомендовали воздержаться от жёсткой контактной борьбы. В итоге третье звено нападения рязанцев составили молодой Чиглинцев, едва восстановившийся Башкиров и защитник Дмитрий Заболотнев. О том, что может быть такое явление, как четвёртое звено, в Рязани уже начали подзабывать.

16 декабря 2011 года. Рязань. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Рязань» — «Динамо» (Балашиха) — 3:4

Начали хозяева с атак, но к середине периода нарвались на довольно жёсткий отпор «Динамо». Два совершенно необязательных удаления у соперников бело-голубые преобразовали в два гола – вторая шайба де-юре была заброшена в равных составах, но по факту к тому моменту, как Васильев добил её

ХК «Рязань» (Рязань) — «Динамо» (Балашиха) — 3:4 ОТ (0:2, 2:1, 1:0, 0:1).

0:1 — Коротков (Швалёв, Иванов) — 06:43 ГБ.
0:2 — Васильев (Голденков) — 09:38.
1:2 — Ефимов (Чистяков) — 32:52.
2:2 — Седов (Заболотнев, Елисеев) — 33:48.
2:3 — Трофимов (Сопин) — 36:02.
3:3 — Седов (Милёхин) — 54:27.
3:4 — Сопин (Трофимов) — 60:38.
Вратари: Яковлев — Шарыченков.

в цель после броска Голденкова, Заболотнев едва ступил на лёд со скамейки штрафников – предопределив дальнейшее развитие событий.

От такого поворота событий «Рязань» приходила в себя довольно долго. Хозяева с трудом закреплялись в зоне балашихинцев даже в большинстве, комбинационная игра не шла. «Динамо» же вполне могло довести счёт и до крупного, когда на скамейку штрафников сразу на четыре минуты угодил Андрей Заболотнев. Но реализовывать ещё одно преимущество, пусть даже и столь продолжительное, гости, видимо, посчитали перебором.

Перелом наметился, когда болельщики «горожан» его уже и не ждали. Сначала Алексей Ефимов умудрился каким-то образом переправить шайбу в сетку чуть ли не с нулевого угла. А вскоре Павел Седов чудесным образом изменил полёт шайбы после броска Заболотнева так, что та, обогнув голкипера «Динамо» Шарыченкова, заскочила в дальний нижний угол ворот.

Приводить в чувство своих несколько «поплывших» подопечных наставнику динамовцев Александру Савченкову пришлось посредством тайм-аута. Подействовало. Плюс гостям немного повезло – при игре четыре на четыре Трофимов удачно подставил клюшку под бросок Сопина, и подмосковная команда вновь вышла вперёд.

Весь третий период «Рязань», как могла, старалась нагнетать напряжение у ворот Шарыченкова. Получалось не очень, но своего «горожане» всё же добились. На пас из-за ворот Михаила Милёхина откликнулся Павел Седов, с полутора метров расстреляв голкипера и оформив дубль. До окончания третьего периода отличиться могли как рязанцы, так и «Динамо», но встреча перешла в привычный для игр этих команд овертайм.

Уже в самом его начале решить судьбу матча в свою пользу представился шанс «Рязани», но Андрей Заболотнев, выкатившись на пару с Чистяковым на защитника, так и не решил, что будет предпринимать. В итоге гости шайбу перехватили, организовали контратаку, в эндшпиле которой Сопин вместе с ловушкой Яковлева затолкал шайбу в ворота. Ярославский рефери Таранов довольно долго рассматривал эпизод в повторе, но криминала не увидел.

Олег Курин, главный тренер «Рязани»:

— Игра получилась тяжёлая, с обилием голевых моментов с обеих сторон. К сожалению, у моей команды их реализация оставляла желать лучшего. У соперника быстрая, молодая, напористая команда, сдерживать которую непросто. А мы ещё и действовали в три звена, накопилась усталость, которая приводила к потере концентрации, принятию неправильных решений. Вот и в овертайме вместо того, чтобы грамотно распорядиться шайбой в атаке, мы получили контрвыпад соперника и решающий гол в свои ворота.

— В пятый раз «Рязань» проигрывает «Динамо» после ничьей в основное время. Мистика?
— На это списать проще всего. Но каждая неудача имеет свои, материальные объяснения. Первый раз после долгого отсутствия вышел Руслан Башкиров, которого мы изначально не планировали выпускать. Проблемы, не связанные с хоккеем, у Коротеева, из-за бумажных вопросов не смог выйти на лёд Савельев. Участие хотя бы последнего существенно облегчило бы «Рязани» жизнь и, возможно, позволило бы склонить чашу весов в свою пользу.

— Когда прояснится ситуация с Коротеевым?
— Заседание по его вопросу состоится на следующей неделе. Будем верить в положительный вердикт.

— Ждёте ли вы ещё Романа Башкирова?
— Думаю, уже нет. Сначала он вроде бы выразил желание вернуться, но затем опять пропал. Если верить брату, у Романа опять какие-то проблемы. Одним словом, ему не до хоккея.

Александр Савченков, главный тренер «Динамо»:

— Матч выдался тяжёлым. У «Динамо» это третья игра на выезде, так что накопилась усталость. Особенно это стало заметно, когда в середине второго периода перешли на игру в три звена. Поэтому, наверное, и не дожали соперника. Имея столько голевых моментов, необходимо забивать, конечно, больше. Тем не менее я благодарен ребятам, что сумели собраться и довести до победы эту встречу.