"Чёрные ястребы" уже на вершине
Александр Рожков
Очередная победа "Чикаго", продолжение чёрной полосы "Калгари", а также три очка Фёдора Тютина – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Состоялся в Чикаго, где местные «ястребы» принимали у себя гостей из Калгари. Для обеих команд этот матч был крайне важным. «Огонькам» нужно было прерывать свою серию из трёх поражений кряду, а «Чикаго» добиваться пятого успеха подряд, который бы мог позволить им взобраться на самую вершину турнирной

«Флорида Пантерз (Санрайз) – „Каролина Харрикейнз (Роли) – 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)

Вратари: Галак — Мэйсон.

«Чикаго» — «Калгари» — 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)

таблицы.

Первые минуты игры показали, что хозяева лучше знают путь к своему успеху. «Ястребы» полностью держали игру под своим контролем. Как итог, на 10-й минуте матча Стиву Монтадору удалось отправить первую шайбу в ворота Мики Кипрусоффа.

Не сбавили оборотов хозяева и во втором периоде. В результате сначала Хьяльмарссон забил свой первый гол в сезоне, а уже затем Кейн увеличил преимущество «Чикаго» до трёх шайб.

Отыграться по такой игре у гостей практически не было шансов. Однако они не бросили играть, и в заключительной двадцатиминутке им удалось дважды подобрать ключи к владениям Раймонда Эмери. Отличились Йокинен и Гленкросс. Правда, между этими голами «огоньков» своё слово сказал Мариан Госса, поэтому по большому счёту победе «Чикаго» ничто не угрожало.

В итоге «ястребы» сумели сохранить победный результат, пополнив свою копилку на очередные два очка, которые позволили им обойти «Миннесоту» и возглавить турнирную таблицу. «Калгари» же потерпел уже четвёртое поражение подряд.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Флорида» в родных стенах переиграла «Каролину» — 3:2 ОТ. После ничейного как по счёту, так и по игре первого периода во втором явным преимуществом владели гости. За этот отрезок игры «ураганы» перебросали своего соперника в четыре раза (16:4). Вот только голкипер «Флориды» Жозе Теодор не позволил гостям уйти далеко в отрыв, не справившись лишь с броском Лероуза. А уже в третьем периоде вперёд бежали только «пантеры». Правда, они также воплотили своё преимущество лишь в один гол. В итоге судьба победителя определилась в серии буллитов, где хозяева благодаря результативному броску Верстига всё-таки вырвали победу.

«Сент-Луис» дома был сильнее «Коламбуса» — 6:4. После того как в самой концовке второго периода Марк Латестю вывел «жакетов» вперёд – 3:2, показалось, что «гол в раздевалку» должен немного надломить хоккеистов «Блюз». Однако как показал третий период, они и не собирались сдаваться. Едва успел начаться заключительный отрезок игры, как Стин сделал счёт равным, а ещё через шесть минут своё слово уже сказал Джейсон Арнотт. В дальнейшем хозяева не успокоились и в итоге довели число своих голов до шести, в то время как «Коламбус» ответил на столь прыткие действия соперника в третьем периоде всего одной шайбой.

НАШИ

Фёдор Тютин («Коламбус») провёл на льду 22 минуты и 56 секунд, отметившись тремя голевыми передачами. Его одноклубник Никита Никитин также отметился результативным действием (0+1) в матче против своей бывшей команды.

Дмитрий Куликов («Флорида») в матче с «Каролиной» провёл на площадке почти 25 минут, нанеся по воротам соперника два броска, а его показатель полезности был равен "+1".