Морроу подстрелил "уток”
Дмитрий Ерыкалов
Капитан "Далласа” Бренден Морроу стал главным творцом победы над "Анахаймом”, без побед остались Хабибулин и Брызгалов, а Дацюк ушёл со льда без очков — в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Даллас” с „Анахаймом”, будучи соперниками по Тихоокеанскому дивизиону, друг с другом играют традиционно тяжело. Однако в нынешнем сезоне “Старз” и „Дакс” турнирная таблица развела по разным полюсам дивизиона: команда из Техаса – первая, калифорнийцы – последние. Казалось бы, стоило ждать разгрома, тем более хозяевами встречи был “Даллас”, разозлённый прерванной трёхматчевой победной серией. Три дня назад „звёздные” споткнулись об “Нью-Джерси” Ильи Ковальчука, а недавно оформивший первый шат-аут в карьере Бахман пропустил шесть шайб. В общем, ни о каких проблем с мотивацией команды Глена Галуцена говорить не приходилось.

НХЛ. Регулярный сезон
20 декабря

»Ванкувер" – «Миннесота» – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
1:0 – Х. Седин (Д. Седин, Эдлер) — 18:52 ГБ
2:0 – Кеслер (Д. Седин, Х. Седин) — 30:28 ГБ
3:0 – Барроуз (Д. Седин, Х. Седин) — 38:01
4:0 – Хансен (Ходжсон, Малхотра) — 56:34
Вратари: Луонго – Бэкстрём.

«Эдмонтон» — «Детройт» — 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)
0:1 — Клири (Киндл) — 04:33
1:1 — Джоунс (Ганье, Беланже) — 22:37
1:2 — Гудлер (Зеттерберг, Филппула) — 34:36
2:2 — Эберле (Нюджент-Хопкинс, Холл) — 39:59 ГБ
2:3 — Миллер (Лидстрем, Хелм) — 55:45
Вратари: Хабибулин — Ховард.

«Колорадо» — «Филадельфия» — 3:2 Б (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 1:0)
0:1 — Хартнелл (Ворачек, Ягр) — 18:30 ГБ
1:1 — Ландеског (О'Брайен, Джонсон) — 32:26
2:1 — Галиарди (Мэлоун, Штясны) — 39:16
2:2 — Симмондс (Бриер, Хартнелл) — 59:41
3:2 — Дюшейн ПБ
Вратари: Жигер — Брызгалов.

Игру «Даллас” начал именно так, как и положено фавориту – с напором и эстетикой в действиях. Настоящим ураганом прошлись по обороне „уток” Рибейро и Морроу. Устроив на ходу стремительную перепасовку, атаку завершил “звёздный” капитан Бренден Морроу, отправив шайбу в ворота гостей. Успокоившись до перерыва, „Старз” провели ударные 30 секунд в начале второго периода, а помогли им в этом Перри и Людман, оставившие свою команду втроём. И вновь вожаком выступил Морроу. Хотя, когда забивал Голигоски, напрямую Берндон не участвовал в атаке, шайба побывала в воротах во многом благодаря тому, как умело 10-й номер хозяев закрывал обзор вратарю. Настоящим нокдауном для новой команды Брюса Будро стала ещё одна атака сходу в исполнении ведущего звена “Далласа”. Морроу бросал по воротам, но отскок от борта вышел лучше иной передачи, и Рибейро точно бросил мимо дезориентированного Хиллера.

Несмотря на кризис, в котором пребывает „Анахайм”, а также не лучшую игру лидеров “Дакс”, опускать руки ещё до того, как игра перевалит через экватор, – это не в их правилах. Свой ответ Морроу припас неувядающий Теему Селянне. Для начала 41-летний финн из круга вбрасывания нанёс хлёсткий бросок в ближний угол – не выручил Бахман, а когда до минимума сократил счёт Вишнёвски, Селянне начал голевую атаку. За полторы минуты до второго перерыва Бонино, подправивший бросок Фаулера, вытащил интригу из техасского болота.

В раздевалке упустивших огромное преимущество „звёзд” спустил на землю наставник “Далласа” Галуцена и, судя по тому, как хозяева провели третий период – тренер у „Старз” весьма красноречивый. Хозяева буквально смяли соперника, перебросав “Анахайм” 16-9, а точными оказались броски в касание в исполнении Райдера и Найстрома. И если во втором случае не среагировать Хиллер, то Райдера не сумел накрыть автор двух результативных передач Кэм Фаулер.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Быстро опомниться после фиаско с катастрофическим счётом 2:8, которое потерпел „Лос-Анджелес” в матче с “Детройтом”, вряд ли способны даже самые стойкие коллективы. „Короли” же не только не являются в нынешнем сезоне единым кулаком, но и, учитывая недавнюю тренерскую отставку, в каком-то роде обезглавлены. Новый главный тренер “Кингз” Дэррил Саттер, назначенный руководством „королей”, приступит к исполнению своих обязанностей только по приезду своей новой команды с выезда, последним пунктом которого значилась встреча с “Торонто”. При 20 тысячах враждебно настроенных канадцах „Лос-Анджелес” мог вполне избежать овертайма, но шайба Дастина Брауна победной не стала, а истинным героем матча он стал чуть позже – по истечении основного времени матча и овертайма. Единственная успешная и, соответственно, победная попытка в серии буллитов оказалась на счету Брауна.

Жана-Себастьяна Жигера в “Колорадо” приглашали как опытного сменщика для Семёна Варламова, но, к удивлению многих, MPV Кубка Стэнли сезона-2002/2003 в последних матчах показывает бесподобный хоккей. После того как Варламов провалил игру с „Сан-Хосе” и сел в запас, Жигер уже дважды становился первой звездой матча. Оставив на сухом пайке Овечкина и Сёмина, следующим пунктом значился визит в Денвер одного из лидеров лиги. “Филадельфия” за здравие начала матч, и четырёхминутное удаление Ландескога как по нотам разыграли Ягр, Ворачек и Хартнелл. Если в первом случае Жигера точностью и скоростью передач разорвали на части, то, забивая второй гол, филадельфийцы стража ворот „Колорадо” чуть было не затоптали. Играя вшестером, Симмондс затолкал шайбу в ворота за 19 секунд до финальной сирены. А что же Брызгалов? Илья хоть и не выручил ни разу в серии буллитов, но в основное время обе пропущенные шайбы уж точно не на совести российского голкипера.

“Даллас» — «Анахайм» — 5:3 (1:0, 2:3, 2:0)
Вратари: Бахман — Хиллер.

«Торонто» — «Лос-Анджелес» — 2:3 Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
0:1 — Уильямс (Даути, Скудери) — 07:54
1:1 — Лайлс (Бозак) — 11:01
1:2 — Браун (Ганье, Копитар) — 34:58 ГБ
2:2 — Фрэттин (Грабовский, Кулёмин) — 42:56
2:3 — Браун ПБ
Вратари: Реймер — Квик.

«Бостон» — «Монреаль» — 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
1:0 — Пульо (Певерли) — 12:13
1:1 — Плеканец (Каммаллери, Моэн) — 13:26
2:1 — Крейчи (Ференс) — 22:42
3:1 — Марчанд (Сегин, Бержерон) — 54:14
3:2 — Коул (Дешарнэ, Пасиоретти) — 58:46
Вратари: Томас — Прайс.

Настоящим бенефисом братьев Седин стал матч между «Ванкувером” и „Миннесотой”. Даниэль и Хенрик набрали по три очка и стали настоящим кошмаром для Никласа Бэкстрёма. Счёт открыл Хенрик, который подобрал шайбу в своей зоне, растянул оборону “дикарей” передачей на другой фланг своему брату, а получив ответный пас, поразил ворота финского вратаря. Во втором периоде Седины выступили в роли ассистентов: сначала в большинстве Даниэль нашёл на пятаке Кеслера, а быструю атаку, поддерживаемую шведами, за две минуты до перерыва замкнул Берроуз. И лишь последний ванкуверский гвоздь был забит без участия семьи Сединов.

Проведя отнюдь не свой лучший матч, „Детройт” не только сумел вырвать победу у “Эдмонтона”, но и продлил победную серию над „Ойлерз” до шести матчей. Последний раз “нефтяники” обыгрывали Дацюка и компанию 20 марта 2010 года. Ключевым моментом матча мог стать точный бросок Эберле за секунду до перерыва, когда счёт стал 2:2. Однако эта неприятность „Детройт” не сломала, а победу “Ред Уингз” принёс Дрю Миллер, для которого эта шайба стала третьей в двух последних матчах, и это ровно столько, сколько было на его счету за предыдущие 28 игра.

Пятую победу подряд одержали обладатели Кубка Стэнли. „Бостон” в домашних стенах взял верх над “Монреалем”. Несмотря на комфортное преимущество на протяжении всей игры, концовка выдалась жаркой. Рэнди Канниворт принял решение заменить вратаря на шестого полевого игрока, и Эрик Коул за минуту до сирены сумел сократить счёт до минимума. Сдержать финальный штурм „Монреаля” хозяевам помог великолепный Томас, отразивший 33 из 35 бросков и ставший первой звездой матча.

НАШИ

Нападающий “Детройта” Павел Дацюк на этот раз не только ушёл со льда без набранных очков, но и не лучшим образом смотрелся на точке вбрасывания. Кроме этого, Павел возглавлял бригаду меньшинства, когда Эберле удалось сравнять счёт. К положительным моментам можно отнести три броска по воротам Хабибулина и три силовых приёма, которые он успел провести за 17 минут, проведённых на льду.

Вратарь „Эдмонтона” Николай Хабибулин пропустил от “Детройта” три шайбы, но во всех случаях защитники „Ойлерз” позволяли сопернику атаковать с близкого расстояния. Вряд ли Хабибулина, сделавшего 25 сейвов, можно внести в список виновников поражения “нефтяников”.

Голкипер „Филадельфии” Илья Брызгалов, так же как и его коллега-соотечественник из Эдмонтона, сделал 25 сейвов, чего оказалось недостаточно для итоговой победы его команды. Первую шайбу Брызгалов пропустил от Ландескога, подставившего клюшку непосредственно перед воротами. Второй гол и вовсе состоялся благодаря рикошету от ноги “лётчика” Сестито. В дуэли с форвардами „Эвеланш” в буллитной серии Илья не справился со всеми тремя бросками.

В составе “Лос-Анджелеса” Андрей Локтионов отметился 9 минутами и одним броском по воротам, при показателе полезности „плюс 1”.

Форвард “Торонто” Николай Кулёмин сделал результативную передачу, поучаствовав в эффектной атаке, которая увенчалась голом Фрэттина. Кроме этого, Николай за 15 минут, проведённых на площадке, нанёс один бросок.