Ржига снова на коне
Александр Рожков
СКА, победив в Москве ЦСКА, вернул себе лидерство в чемпионате, а подопечные Юлиуса Шуплера потерпели уже своё шестое поражение подряд.

ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО СЫНА

Во время паузы в регулярном чемпионате КХЛ вокруг ЦСКА, пожалуй, ходило больше всего разговоров. Армейцы в этом плане, наверное, даже затмили «Авангард», решивший вернуть Раймо Сумманена. В Омске, несмотря на всю пикантность ситуации, всё прошло тихо и спокойно, словно никто и не увольнял Сумманена во время последнего плей-офф. В ЦСКА же главного тренера никто не менял, но обстановка в армейском клубе в эти дни была накалена до предела. Во-первых, общественность взбудоражили слова президента клуба Вячеслава Фетисова, заявившего, что пока у ЦСКА не получается диалога с новым спонсором клуба – компанией «Роснефть». Во-вторых, армейцы едва не проворонили Никиту Филатова. По словам Фетисова, заминка с подписанием контракта с нападающим являлась недоработкой клуба:

20 декабря 2011 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА – СКА – 2:5

— Заминка связана с плохим менеджментом ЦСКА. Другого не могу сказать. Это безобразие! Парень прибыл из Оттавы, хочет играть… Плохо работают люди, вот что. С Филатовым уже была договорённость, что как только появится возможность приехать в КХЛ, мы ждём в любое время! Для нас каждый игрок на вес золота, особенно такой молодой и талантливый, как Никита. Тем более с прицелом на следующий сезон, когда произойдёт ужесточение потолка зарплат.

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:5 (1:1, 1:3, 0:1)

1:0 — Паршин — 15:10.
1:1 — Вейнхандль — 18:47.
1:2 — Калинин (Вейнхандль) — 25:32 ГБ.
1:3 — Артюхин (Калинин, Кольцов) — 27:10 ГБ.
1:4 — Вейнхандль (Мортенссон) — 27:36.
2:4 — Паршин (Рылов) — 34:58 ГБ.
2:5 — Рыбин (Вейнхандль, Мортенссон) — 47:49.

Вратари: Гайдученко — Штепанек.
Броски: 29 (8-10-11) — 30 (6-12-12).
Вбрасывания: 31 (10-11-10) — 32 (13-10-9).
Штраф: 14 (8-6-0) — 32 (8-18-6).

Нужно разбираться с Немчиновым, в чём дело. То, что происходит, недопустимо!

В ходе переговоров агент Филатова Сергей Исаков даже заявил, что если ЦСКА не поторопится с окончательным решением, то он и его клиент будут просить КХЛ, чтобы они посодействовали в обмене Никиты из ЦСКА в другой клуб. Однако никого просить не пришлось. За несколько часов до начала матча ЦСКА – СКА на официальном сайте столичных армейцев появилась информация, что до конца сезона Филатов будет играть за ЦСКА.

Свой первый матч после возвращения в родную команду Никита планирует провести уже в четверг. Пока же он наблюдал с трибуны за тем, как его новые партнёры попытались прервать серию из пяти поражений кряду.

НАДЕЖДА СПАРТАКОВЦЕВ НА РЖИГУ

Что до СКА, то наставник команды Милош Ржига в игре с ЦСКА волей-неволей мог сделать маленький подарок своему бывшему клубу – «Спартаку». В нынешнем сезоне СКА трижды обыгрывал бывшую команду своего главного тренера с общим счётом 21:4, что, естественно, не прибавило симпатий чешскому специалисту со стороны красно-белой торсиды, не простившей Ржиге его переход в армейский клуб.

Но в этот раз спартаковские болельщики были вынуждены болеть за СКА, хотя тут, наверное, будет правильно сказать — против ЦСКА. Ведь именно дружина пана Шуплера занимала перед возобновлением чемпионата восьмую строчку на Западе, а в ближайших преследователях у неё значились как раз «Спартак» и «Лев». Так что Милошу Ржиге было в самую пору поздравить свою бывшую команду с предстоящим Новым годом, обыграв ЦСКА в четвёртый раз за сезон.

ВЕЙНХАНДЛЬ ВСПОМНИЛ МОЛОДОСТЬ

Впрочем, по началу игры было непонятно, как вообще одна из команд собирается добывать победу — так много хоккеисты ошибались в элементарных ситуациях, хватали ненужные удаления, притом что опасных ситуаций у ворот Сергея Гайдученко и Якуба Штепанека было немного.

Правда, под занавес периода соперники немного разыгрались и даже успели порадовать зрителей заброшенными шайбами. Первыми отличились хозяева. Красивым голом отметился Паршин, который сумел в падении переправить шайбу в сетку.

На это гости ответили точным броском Вейнхандля, воспользовавшегося ошибкой игроков ЦСКА в своей зоне. Но на этом настырный швед, которого наставник сборной Швеции Пер Мортс считает уже старым, не остановился и во втором периоде просто уничтожил оборону красно-синих.

Сначала 80-й номер СКА обокрал Паршина, после чего тот был вынужден нарушить на нём правила. Гости тут же реализовали большинство: Вейнхандль сделал классную передачу на Калинина, и тот в касание снял паутину с «девятки» ворот Гайдученко.

А уже спустя две с половиной минуты Вейнхандль принимал поздравления сам, неотразимо выстрелив в дальний угол. Интересно, что скажет Мортс относительно перспектив Вейнхандля в сборной, если тот продолжит в дальнейшем показывать такой хоккей?

Возвращаясь же к игре, стоит сказать, что до того, как Вейнхандль оформил дубль, своё слово сказал Артюхин, забросив восьмую шайбу в сезоне. Так что уже на экваторе матча хозяева оказались в очень неприятном положении.

Тайм-аут, взятый Юлиусом Шуплером сразу же после четвёртой шайбы СКА, успокоил его подопечных. ЦСКА даже усилиями Паршина сократил разницу в счёте, но перелома в игре так и не произошло. В третьем периода СКА (и вновь не обошлось без Вейнхандля) забил ещё один гол и спокойно довёл дело до победы.

Этот успех позволил дружине Милоша Ржиги вернуть себе лидерство в регулярном чемпионате КХЛ. ЦСКА же потерпел уже своё шестое поражение подряд.