Начало побед
пресс-служба МХЛ
Свершилось то, что и должно было произойти. Сборная МХЛ "Красные Звёзды" в матче против команды NAHL "Александрия Близзард" одержала уверенную победу со счётом 5:1.

С первых минут подопечные Александра Соколова устремились вперёд, дабы реабилитироваться за поражение в прошлой встрече. Несколько опасных моментов у ворот Джейкоба Майерза привели к удалению Джима Крейсбаха, которое и реализовала наша спецбригада большинства. После передачи Артёма Гареева красноармейцу Роману Любимову оставалось только лишь подправить шайбу в пустой угол ворот «Александрии». К слову, это уже вторая шайба Романа: в стартовом поединке турне против клуба Fighting Sioux Любимов стал автором единственного гола «Красных Звёзд».

Не успели опомниться «звёздно-полосатые», которые выступали в ретро-форме национальной сборной, как и вторая шайба побывала в сетке. Юрий Скворцов получил пас под синюю линию, вышел один на один с вратарём и уверенно переиграл Майерза.

20 декабря 2011 года. Александрия. «Красные Звезды» (Россия) – «Александрия Близзард» (США) — 5:1

— Уже тогда я понял, что дело плохо, — признаётся голкипер «Близзард», — пропустить две шайбы за девять минут матча против русских – это непозволительная роскошь. Мы пытались переломить ход встречи, пошли вперёд, но тут же защитники проморгали выход вдвоём против одного, который «Красные Звёзды» вновь использовали.

«Красные Звёзды» (Россия) – «Александрия Близзард» (США) – 5:1 (3:0, 1:0, 1:1)

1:0 – Любимов (Гареев) — 03:47 ГБ.
2:0 – Скворцов — 09:13.
3:0 – Гареев (Зеленко) — 11:59.
4:0 – Кривченко (Карлин, Квитченко) — 38:15.
4:1 – Даволио (Вильямс) — 40:20.
5:1 – Аксютов (Орлов) — 48:15 ГМ.

Вратари: Иванников – Майерз (40:00 Вудман).

Вообще русская команда оставила очень сильное впечатление, против них мне было тяжело действовать: хоккеисты быстрые, техничные, с поставленным броском.

На 11-й минуте Артём Гареев снял все вопросы о победителе матча. Уж очень хотели наши парни одержать победу в этот вечер. Окончание первого периода запомнилось небольшой стычкой Порейша с капитаном американцев Ником Даволио, после которого каждый из них был отправлен «остывать» на скамейку штрафников.

Во втором игровом отрезке «Красные Звёзды» лишь упрочили своё лидерство: тройка воскресенского «Химика» буквально разорвала оборону хозяев, и уже Егор Кривченко победно вскинул руки за две минуты до сирены на перерыв.

Заключительная двадцатиминутка ознаменовалась первой дракой «Звёзд» в США. Станислав Заборников принял вызов скинуть перчатки против защитника Тома Олсена – американец был бит по всем статьям. Заборников даже свитер умудрился натянуть на голову забияке Олсену.

— Да уж, не думал, что русский парень сможет на равных сражаться в кулачном бою, — разводит руками Том. — Конечно, у него было некое преимущество в росте, но обидно было проиграть даже в этом компоненте.

После смены вратаря в воротах появился номинально «первый номер» Зак Вудман. «Близзард» очень удачно начали третий период, пробив Евгения Иванникова уже на 20-й секунде. В дальнейшем они могли развить свой успех, но представитель «СКА-1946» действовал выше всяких похвал, отбивая бросок за броском. Вскоре эта уверенность передалась и полевым игрокам – итог встречи в меньшинстве подвёл Григорий Аксютов, убежавший в контратаку.

Главный тренер «Александрии Близзард» Док Дель Кастильо назвал игру своей команды вполне удовлетворительной:

— Могу сказать, что мои подопечные на равных противостояли русской команде, хоккеисты которой во многих компонентах превосходят нас. Считаю, не будь первого периода, мы могли бы зацепиться за результат.

Теперь «Красные Звёзды» отправятся в Бисмарк, где в ночь с 21 на 22 декабря им предстоит сразиться с лидером регулярного чемпионата NAHL Bismark Bobcats.