Дмитрий Ерыкалов
Санта в обличии "дьявола”
В предрождественской встрече Ильи Ковальчука и Александра Овечкина Санта-Клаусом для своих болельщиков стал "дьявол" Ковальчук. Об этом и многом другом — в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Последний матч перед Рождеством болельщикам из Ньюарка припас давнее противостояние. Конечно, «Нью-Джерси» с «Вашингтоном» и не мечтают весь сезон вцепиться в глотки друг друга. Но интрига менее острой от этого не становится. Очное противостояние Ови и Кови – это всегда вывеска, приковывающая взоры, и не только российских болельщиков. Учитывая, что у обоих дела до недавнего времени складывались не лучшим образом, рождественская встреча двух русских суперфорвардов – отличный повод обрести себя прежних.

Разумеется, каждый кризис – вполне относителен. Конечно, для Овечкина, привыкшего забивать по 50 с лишним шайб за сезон, нынешние 11 голов в 32 матчах – крайне неубедительно. Ковальчук, который принимал Александра в гости, как гостеприимный хозяин навёл порядок в своём доме, стёр пыль с полок и завесил дыру в стене картиной. Ещё несколько недель назад Илья повергал в ужас как болельщиков «Дэвилз», так и наставника «Нью-Джерси» Питера де Бура.

«Бостон» — «Флорида» — 8:0 (4:0, 2:0, 2:0)
Вратари: Раск — Клемменсен, Теодор.

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Торонто» — 3:5 (1:3, 1:1, 1:1)
Вратари: Набоков — Реймер.

«Каролина» — «Оттава» — 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0 — Нодл (Нэш, МакБэйн) — 02:33
1:1 — Куба (Фолиньо, Тёррис) — 17:15
2:1 — Рууту (Харрисон, Йокинен) — 61:36
Вратари: Уорд — Андерсон.

«Нью-Джерси» — «Вашингтон» — 4:3 Б (0:0, 3:0, 0:3, 0:0, 2:0)
Вратари: Бродо — Нойвирт.

«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Филадельфия» — 4:2 (0:0, 2:0, 2:2)
Вратари: Лундквист — Брызгалов.

«Даллас» — «Нэшвилл» — 6:3 (3:0, 1:2, 2:1)
Вратари: Бахман — Линдбэк, Ринне.

«Виннипег» — «Питтсбург» — 1:4 (0:1, 1:0, 0:3)
0:1 — Витале (Пикар) — 13:59
1:1 — Бурмистров (Уилер, Кейн) — 29:11
1:2 — Нил (Малкин, Кунитц) — 40:22
1:3 — Стаал (Кунитц, Салливан) — 44:14 ГБ
1:4 — Дюпуи (Кеннеди) — 44:54
Вратари: Павелец — Флери.

«Колорадо» — «Тампа-Бэй» — 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
0:1 — Кубина (Лекавалье, Сан-Луи) — 18:09
1:1 — О'Райлли (О'Брайен, Хейдук) — 30:03
2:1 — Дюшене (Эллиот, Ландеског) — 63:38
Вратари: Жигер — Гарон.

«Ванкувер» — «Калгари» — 1:3 (0:0, 0:0, 1:3)
0:1 — Гленкросс (Игинла) — 42:36
0:2 — Баклунд (Стемпняк) — 54:08
1:2 — Хэмьюс (Биекса, Ходжсон) — 56:59
1:3 — Йокинен (Игинла, Гленкросс) 59:24 ПВ
Вратари: Луонго — Ирвин.

«Финикс» — «Сент-Луис» — 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)
0:1 — Стин (Пьетранджело) — 27:12
1:1 — Доан (Розсивал) — 27:56
1:2 — Д'Агостини (Полак, Грачёв) — 38:25
1:3 — Арнотт (Рассел, Д'Агостини) — 41:48
2:3 — Яндл (Торрес, О'Рейлли) — 53:39
Вратари: Лабарбера — Эллиотт.

Если Кови и отдавал передачи, то всё больше соперникам и был крайне неубедителен на обоих сторонах площадки, начиная уже забывать положительная полезность в итоговой статистике. Но насколько глубока была воронка, настолько же высоко Илья воспарил ныне. Не забывая терроризировать вратарей соперников, забивая примерно через матч, Илья в последнее время хорош, прежде всего как распасовщик.

Великолепен Илья Ковальчук был и в этот вечер. Никто из игроков обеих команд не бросал чаще – лидер «Нью-Джерси» шесть раз отправлял каучуковый диск в створ ворот «столичных». В итоге ни для кого не стало откровением, что именно он и распечатал ворота Михала Нойвирта первым. Отыграв первый период без заброшенных шайб, после перерыва «Дэвилз» получили шанс реализовать удаление Эрскина. Ковальчук при розыгрыше большинства занял привычное место защитника и после перепасовки с Фостером броском от синей линии нашёл брешь между щитков Нойвирта! Поучаствовал россиянин и в следующей голевой атаке своей команды, бросив Зайджака в прорыв. Трэвис на паузе уложил на лёд Овечкина, а Арбом, оказавшийся с глазу на глаз с Нойвиртом, без проблем обыграл кипера «Вашингтона». Двукратное (14-7) преимущество по броскам «Нью-Джерси» во втором периоде воплотилось в ещё одну заброшенную шайбу — Адам Хенрик подправил траекторию полёта снаряда после дальнего броска Таормина.

Болельщики на трибунах «Пруденшиал Сентра» с удовольствием любовались цифрами на табло, предвкушая разгром оппонентов, но хоккейное Рождество не могло оставить без маленьких чудес и соперников «Дэвилз». Отрадно, что в погоне «Вашингтона» за оторвавшимися на три шайбы хозяевами поучаствовали россияне. Александр Овечкин, проведя на льду более 23 минут, на удивление редко бросал по воротам — на его счету лишь две попытки. Александр Великий предпочитал этой ночью радовать подарками партнёров по команде. Так случилось в эпизоде с первой заброшенной шайбой, когда Ови в последний момент передумал бросать со своей фирменной точки и неожиданно для соперника перевёл шайбу по диагонали на Уайдмана, который в касание отпасовал Лайку, и Брукс просто не имел права мазать по воротам. Великолепная комбинация!

Возвращаясь к тому, что все неприятности относительны, в последнее время об Александре Сёмине приходилось говорить исключительно как о балласте для «Вашингтона». Причём весьма дорогостоящим. Тем не менее в двух последних матчах Сёмин поражал ворота «Колорадо» и «Нэшвилла”»отменными кистевыми бросками, а на этот раз выступил в роли ассистента. В первом случае он отдал передачу на Чимеру, который затолкал шайбу с пятака, а за полторы минуты до финальной сирены Джейсон Чимера оформил дубль — началось же всё хлёсткого броска с разворота в исполнении Сёмина.

Расстраивать своих болельщиков окончательно игроки «Нью-Джерси» не имели права, и на буллиты у хозяев вышли лучшие силы. Первым за дело взялся Илья Ковальчук, во времена выступления за «Атланту» не слывший удачливым буллитмейстером. Однако в составе «Дэвилз» Кови стал настоящей грозой вратарей – из шести его попыток в этом сезоне он не реализовал всего лишь один буллит, а четыре из пяти попыток стали для «Нью-Джерси» победными! Не изменил себе Илья и на этот раз: хладнокровно отправив шайбу в «домик» не успевшему прикрыть калитку Нойвирту. Патрик Элиаш лишь закрепил успех, а шайба Кови стала победной благодаря тому, что Бродо совершил великолепный сейв, зачехлив Ови.

Ковальчук стал первой звездой матча, а для поклонников «Нью-Джерси» хотя бы на один вечер наш форвард стал Санта-Клаусом, приносящим победные эмоции.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Монстроподобный «Бостон» вновь разбушевался. Забуксовавшие в начале сезона обладатели Кубка Стэнли набрали невиданный ход и, уничтожив «Флориду», одержали уже шестую победу подряд. В текущем сезоне у «Брюинз» периодически возникают настоящие голевые всплески. После некоторых поражений от «Бостона» их соперникам остаётся лишь уходить со льда с опущенными глазами. 7:0 — победа над «Торонто», с одинаковым счётом 6:2 были повержены «Баффало» и «Айлендерс», чуть позже «островитяне» пострадали ещё серьезнее — 6:0, а неделю назад «мишки» поиздевались над тогдашним лидером Востока «Филадельфией» – 6:0.

Сами себя подопечные Клода Жюльена переплюнули в матче с «Флоридой», когда «мишки» первые три шайбы забросили в меньшинстве, большинстве и в формате 4х4. Настоящим героем дня стал Брэд Маршан, приписавший к хет-трику две результативные передачи. Примечательно, что все три броска Маршана в створ достигли цели – стопроцентная реализация! Когда твоя команда пропускает восемь шайб, ведущему защитнику, коим является Дмитрий Куликов, трудно остаться в белом. Куликов находился на льду в четырёх случаях из восьми и допустил, по крайней мере, две грубые ошибки. В случае первой шайбы Маршана, которую тот провёл в меньшинстве, Дмитрий не сумел закрыть зону, а шестую шайбу Бержерон забивал, обыграв россиянина один в один.

«Торонто» со счётом 5:3 обыграл «Айлендерс», а «Оттава» хоть и проиграла в матче с «Каролиной», пропустив в овертайме, — осталась в кубковой восьмёрке. «Даллас» к 12-й минуте матча с «Нэшвиллом» вёл со счётом 3:0, но окончательно «звёзды» успокоили своих болельщиков, когда Майкл Райдер при счёте 5:3 отправил шайбу в уже оставленные Линдбаком ворота. Отметим, что в матче, в котором было заброшено девять шайб на двоих, ни один из игроков обеих команд не сумел отметиться дублем.

«Финикс» на своём льду уступил «Сент-Луису» со счётом 2:3, а в матче двух канадских команд «Калгари» оказалось сильнее «Ванкувера» – 3:1.

Уверенной поступью движется «Нью-Йорк Рейнджерс” – победа над „Филадельфией“ стала для них уже четвёртой подряд. Главный признак будущей победы „Рейнджерс“ – одну из шайб должен забить Мариан Габорик. В четырёх последних матчах, с учётом встречи с „Флайерз“, на счету словака уже шесть результативных выстрелов. Брызгалову, вернувшемуся в ворота „Филадельфии“, Габорик забил после выхода один на один – на этот раз без помощи Анисимова.

Питер Лавиолетт, несмотря на блестящую игру Сергея Бобровского в игре с „Далласом“, вновь доверил место в воротах Илье Брызгалову. Основной вратарь „летчиков“ не сможет принести своей команде победу уже третий матч кряду, а от нью-йоркцев Илья пострадал четырежды. Степан забивал, изменив полёт шайбы после броска Бикел, а Федотенко бросил под перекладину настолько мощно, что арбитр матча засчитал шайбу не сразу, сперва разведя руки в стороны. За Габориком защитники „Филадельфии“ не уследили в начале второго периода, а четвёртую же шайбу Брызгалов пропустил от Кэллахэна, отбив шайбу перед собой, когда гости играли в меньшинстве.

Если в „Фидалельфии“ в принципе невозможно притеснение российского вратаря – так или иначе, ворота „лётчиков“ будет защищать россиянин, то в „Колорадо“ конкурент Семёна Варламова с каждым матчем играет всё увереннее. Джо Сакко можно понять: пока победная серия „лавин“ продолжается – место Жигера в воротах не обсуждается. Варламов, быть может, и не прочь исправиться за неудачный матч против „Сан-Хосе“, но воспрявший духом ветеран не предоставляет ему ни единого шанса. На этот раз Жигер отбил 29 бросков из 30, позволив „Колорадо“ дотянуть до овертайма, а в дополнительное время Дюшен принёс своей команде победу над „Тампой“.

По схожему сценарию прошёл матч между „Лос-Анджелесом“ и „Сан-Хосе“, а в дуэли Ниеми и Куика также всё решилось в серии буллитов. Сделав 34 сейва, вратарь „королей“, в отличие от своего оппонента, в одной из попыток в серии всё-таки не справился, позволив Райану Клоу стать автором победного буллита.

Встреча двух центральных нападающих с российским паспортом состоялась в Виннипеге на льду „Эм-Ти-Эс Центра“. Александр Бурмистров и Евгений Малкин провели примерно равное время на площадке, нанесли по три броска и заработали по одному баллу за результативность. Бурмистров стал автором единственной шайбы „Джетс“, вовремя открывшись на дальней штанге. Малкин, в свою очередь, отметился лишь результативной передачей.

НАШИ

Форвард „Нью-Джерси“ Илья Ковальчук, проведя на льду 23 минуты, набрал 2 (1+1) очка, нанёс 6 бросков, а также реализовал победный буллит.
Защитник „Нью-Джерси“ Антон Волченков набрал 2 минуты штрафа и заработал показатель полезности „минус 1“.
Нападающий „Вашингтона“ Александр Овечкин провёл на площадке 23 минуты и 25 секунд, за которые нанёс два броска и отдал одну голевую передачу.
Его партнёр по команде Александр Сёмин также нанёс два броска, но обогнал Овечкина на одну результативную передачу. Кроме этого, Сёмин ушёл со льда с показателем полезности „плюс 1“.
Защитник „Вашингтона“ Дмитрий Орлов не отметился ни бросками, ни результативными передачами, ни удалениями или роковыми ошибками.
Нападающий „Виннипега“ Александр Бурмистров откликнулся на передачу Уилера и забросил единственную шайбу своей команды в мачте против „Питтсбурга“. Кроме этого, Бурмистров нанёс три броска и заработал показатель полезности „минус 1“.
Форвард „Питтсбурга“ Евгений Малкин закончил матч с „Виннипегом“ с одной результативной передачей в активе и показателем полезности „плюс 2“.
Вратарь „Филадельфии“ Илья Брызгалов отразил 20 из 24 бросков с процентом отражённых бросков 83,3.
Вратарь „Нью-Йорк Айлендерс“ Евгений Набоков отразил 22 из 26 бросков с процентом отражённых бросков 84,6.
Форвард „Нью-Йорк Рейнджерс“ Артём Анисимов отметился в протоколе лишь одним двухминутным удалением.
Защитник „Флориды” Дмитрий Куликов провёл не лучший матч, и из восьми шайб, заброшенных “Бостоном”, российских защитник находился на льду в четырёх случаях. Куликов не нанёс ни одного броска, дважды удалялся, и после финальной сирены ушёл в раздевалку с показателем полезности „минус 2”.
Нападающий “Флориды» Евгений Дадонов так же, как и Куликов, заработал 4 минута штрафа, но «плюс-минус» у форварда чуть лучше – «минус 1».
Форвард «Торонто» Николай Кулёмин не отличился ничем, кроме двух бросков, нанесённых за 16 минут и 22 секунды.
Защитник «Оттавы» Сергей Гончар провёл на льду 26 минут и 29 секунд, единожды бросив по воротам и заработав при этом показатель полезности «минус 1».
Защитник «Лос-Анджелеса» Вячеслав Войнов провёл на льду 14 минут и находился на площадке в случае с единственной шайбой, побывавшей в воротах «Кингз». Соответственно, в пассиве у Войнова — «минус 1», а в активе – один бросок по воротам.
Нападающий «Сент-Луиса» Евгений Грачёв поучаствовал в одной из голевых комбинаций своей команды – эта результативная передача стала для него второй в нынешнем сезоне.