В Новый год на первом месте
Борис Кудрявцев
28 декабря у себя дома санкт-петербургский СКА принимал своего обидчика по прошлогоднему плей-офф — подмосковный "Атлант".

Несмотря на всеобщие заверения о том, что «Атлант» для СКА, как и СКА для «Атланта», просто очередной соперник в регулярном чемпионате, вряд ли кто из участников событий прошлогоднего плей-офф забыл о том семиматчевом триллере, который обернулся очередным кошмаром для армейцев с одной стороны, с другой – стал продолжением мытищинской сказки. А уж про противостояние Милоша Ржиги с его бывшей командой и так было сказано предостаточно.

Для обеих команд отчётная встреча становилась последней в уходящем году. И СКА, и «Атлант» свои предыдущие матчи проиграли, причём проиграли одному и тому же сопернику — одному из своих главных конкурентов на Западе – минским динамовцам. Поэтому вполне естественно, что обеим командам очень хотелось уйти на новогодние праздники с хорошим настроением, попутно укрепив свои позиции в турнирной таблице. СКА в случае победы в основное время завершал 2011 год на чистом первом месте, «Атлант» мог догнать по набранным очкам минских динамовцев в споре за первую строчку в дивизионе Тарасова.

СКА (Санкт-Петербург) — «Атлант» (Московская область) — 4:1 (2:0, 2:1, 0:0)

1:0 — Артюхин (Непряев) — 3:24.
2:0 — Артюхин — 5:31 ГМ.
2:1 — Зубарев (Глухов, Каблуков) — 22:36.
3:1 — Макаров (Первышин, Фёдоров) — 29:36.
4:1 — Артюхин (Фёдоров, Пруха) — 37:23.

Вратари: Штепанек — Барулин.
Броски: 29 (14-9-6) — 19 (4-10-5).
Вбрасывания: 34 (13-13-8) — 28 (8-10-10).
Штраф: 8 (4-0-4) — 6 (0-6-0).

Матч начался ни шатко ни валко. Команды грешили браком в передачах, довольно вяло перекатывая шайбу из зоны СКА в зону «Атланта» и обратно. Внести хоть какое-то оживление в игру попытался защитник СКА Алексей Петров на третьей минуте, провалившись на синей линии «Атланта». В результате армейцы получили острейший контрвыпад гостей в исполнении Павла Чернова и Тимофея Шишканова, который лишь чудом не обернулся взятием ворот СКА. А ещё несколько секунд спустя очередное чудо не позволило Николаю Жердеву замкнуть передачу на пустой угол ворот от Юнаса Андерссона. Подвела точность на завершении.

Два острейших момента у ворот Штепанека встряхнули игру. Очнулись от спячки стартовых минут и армейцы. Первая же их атака на ворота «Атланта» завершилась голом. На четвёртой минуте, получив в средней зоне пас от Ивана Непряева, Евгений Артюхин в силовой манере продрался во владения Барулина и броском под перекладину поставил точку в сольном проходе — 1:0.

Пропустив гол, практически сразу гости получили шанс на то, чтобы отыграться. Правила нарушил вратарь армейцев Якуб Штепанек. «Атланты» тут же приступили к осаде ворот хозяев, однако шайба упорно не хотела идти в ворота. В результате для гостей нереализация голевых моментов во второй раз обернулась взятием ворот Барулина, когда СКА был в меньшинстве. На шестой минуте Дмитрий Калинин в средней зоне встретил силовым приёмом кого-то из хоккеистов подмосковной команды, шайбу подхватил Евгений Артюхин, выкатился один на один с Барулиным и не оставил последнему ни единого шанса — 2:0.

Забросив вторую шайбу, армейцы стали играть вторым номером, при первой возможности ловя активно атакующий «Атлант» на острые контрвыпады. Тем не менее голов зрители до перерыва не увидели.

Начало второго периода можно смело назвать зеркальным отражением старта первой двадцатиминутки. После первых двух довольно скучных минут отличный шанс для взятия ворот упустили армейцы. После броска Виктора Тихонова кто-то из армейцев подставил клюшку, подправляя шайбу в ворота, но Константин Барулин опасность от своих ворот отвёл.

И тут же «Атлант» ответил разящим контрвыпадом, сократив отставание в счёте. С передач Алексея Глухова и Ильи Каблукова на 23-й минуте отличился Андрей Зубарев, расстреляв Штепанека практически в упор — 2:1. После чего, вопреки ожиданиям, игра несколько успокоилась, а следующей заброшенной шайбы зрителям пришлось ждать до экватора встречи.

На этот раз отличились армейцы. Виталий Вишневский от синей линии «зарядил» как из пушки по воротам Барулина, шайба прошла выше перекладины и, срикошетив от борта, выскочила на пятачок, где её уже караулил Игорь Макаров, который переправил снаряд в пустой угол. Игра заметно оживилась.

Восстановив преимущество в две шайбы, армейцы тут же попытались развить успех, полностью перехватив инициативу и вынудив гостей нарушать правила. На 11-й минуте Тимофей Шишканов отправился отбывать малый штраф. С этой минуты атакующий порыв армейцев не ослабевал ни на минуту. Атаки петербуржцев становились всё опаснее и опаснее, и под занавес второго игрового отрезка столь солидное преимущество вылилось в четвёртую шайбу в ворота «Атланта». Хет-трик оформил Евгений Артюхин, филигранным по точности кистевым броском положив шайбу в правую от Барулина девятку.

В третьем периоде перед «Атлантом» стояла невероятно сложная задача. Для того чтобы отыграть отставание в три шайбы, гостям нужен был быстрый гол. Со стартового вбрасывания подопечные Янне Карлссона всеми силами пошли вперёд, уже не сильно акцентируя внимание на обороне собственных ворот. Обрушив в стартовые минуты на ворота Штепанека град атак, достигнуть желаемого подмосковной команде не удалось. Где-то в последний момент на высоте были защитники армейцев, где-то нападающим «Атланта» не хватало точности на завершении, где-то бесподобен был Якуб Штепанек.

В свою очередь, на 48-й минуте все надежды «Атланта» на спасение мог похоронить вне всяких сомнений лучший игрок этой встречи Евгений Артюхин, который совершил очередной сольный проход из своей зоны во владения Барулина, но чудеса вратарской реакции продемонстрировал вратарь гостей, справившись и с броском, и с добиванием питерского гренадёра.

Несмотря на то, что практически весь период «Атлант» владел инициативой, шайба упорно не шла в ворота СКА. Последний шанс хоть как-то сократить счёт в матче «Атланту» подарил судья за шесть с небольшим минут до финальной сирены. Вместо очевидной «обоюдки» он удалил за задержку соперника клюшкой одного Ивана Непряева, получившего после своего нарушения увесистый удар по лицу высоко поднятой клюшкой от Бранко Радивоевича. Впрочем, и этим подарком мытищинцы не воспользовались.

Скорее, СКА мог закрепить своё преимущество, когда, подкараулив провал атлантовской обороны, Глеб Клименко убежал на свидание с Барулиным. Лишь благодаря мытищинскому стражу ворот счёт из 4:1 не превратился в 5:1. Больше заброшенных шайб зрители не увидели. За 30 секунд до сирены зал стоя приветствовал своих любимцев, скандируя «Молодцы! Молодцы!». Одержав уверенную победу, СКА завершил 2011 год на первой строчке в сводной таблице регулярного чемпионата КХЛ.