Две игры – и в дамках
Елизавета Алферьева
Рижане продолжили успешное выступление на Кубке Шпенглера и одержали победу над "Гризли Адамс" из Вольфсбурга.

Рижане провели матч с довольно самобытной командой, можно даже сказать, парадоксальной. Как так получилось, что в «городе волков» (а именно так буквально переводится «Вольфсбург») появилась команда с «медвежьим» названием, история умалчивает. Зато в историю эта игра войдёт тем, что от её исхода зависело, кто попадёт в полуфинал турнира.

Очень забавно «Динамо» смотрелось в «местной» форме. От своего обмундирования им оставили только шлемы и краги и выдали футболки с рекламой спонсоров турнира, особо не заботясь о цветовом сочетании. Но тут ничего не поделаешь, таковы условия этого турнира.

В этот раз Раутакаллио дал отдохнуть своим ударным силам — Озолиньшу, Карсумсу и Микелису Редлихсу — и дал

28 декабря 2011 года. Давос. Кубок Шпенглера. «Динамо» (Рига, Латвия) — «Гризли Адамс» (Вольфсбург, Германия) — 3:1

возможность отличиться молодёжи. Также на лёд вышли Ланг и Ючерс – запасные вратари обеих команд.

В первом периоде самым заметным игроком у «Гризли Адамс» стал Патрик Дэвис, который уже на первой минуте успел нанести по воротам Мариса Ючерса два броска. Однако рижане не стали расслабляться, и давление Вольфсбурга моментально было развеяно грамотными действиями защитников.

Долго шайб ждать не пришлось: первыми забросили рижане, однако шайба Микса Индрашиса не была засчитана, так как была заброшена после свистка. Не прошло и двух минут, как шайба всё-таки побывала в воротах Лукаса Ланга. Фредрик Варг действовал практически от своей синей линии, и ему хватило немного места в левом нижнем углу ворот Вольфбурга.

Две быстрые шайбы (пусть одна и незасчитанная) окрылили динамовцев, которые стали всё больше давить на соперников. Следующей шайбы болельщики ждали недолго: когда рижане окружили Ланга и тот потерял равновесие

«Динамо» (Рига, Латвия) — «Гризли Адамс» (Вольфсбург, Германия) — 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

1:0 — Варг (Лундмарк, Цибульскис) — 10:20.
2:0 — Анкипанс (Букартс) — 13:23.
3:0 — Букартс (Мейя) — 46:08 ГМ.
3:1 — Пэтш (Фишер) — 53:20 ГБ.
Вратари: Ючерс — Ланг.

после двух бросков, шайба Гиртса Анкипанса просочилась практически так же, как и шайба Варга.

Во втором периоде не было заброшено ни одной шайбы. На 21-й минуте Подзиньш и Луцениус сообразили атаку на ворота Ланга, однако в самый ответственный момент Кристофер Фишер успел перехватить шайбу и, обойдя двоих защитников Риги, успел сделать бросок по воротам динамовцев. Именно эта контратака будто вселила надежду в Вольфсбург, и уже четвёртое звено «Гризли» помчалось на ворота Мариса Ючерса. Всё, может, и закончилось бы голом, если бы ребята не решили разыграть шайбу в три касания, а голкипер Риги не успел переместиться.

Когда к тридцатой минуте «Динамо» будто совсем расслабилось и соперник решил сбавить скорость, Ципулису и Лундмарку удалось обыграть Ланга. На этот раз голкипер «Гризли Адамс» успел переместиться и потом сильно ругал зазевавшихся защитников.

В конце периода Вольфсбург атаковал ворота Ючерса. Много стрелял Илка Пиккарайнен, однако совершенно не заботился о добивании. Период так и закончился: рижане до 40-й минуты

сдерживали напор Робби Бина и Хаскинса.

В третьем отрезке хорошая возможность забить была у Хоспелта, но в последний момент тот отдал передачу, что оказалось не самым удачным решением, и момент был потерян. После на льду уже главенствовал Пиккарайнен, который решился было сыграть на добивании, но Марис Ючерс сделал очередной сейв.

Автором третьего гола стал Робертс Букартс. Как и в матче против «Клотена», эта шайба получилась довольно необычной. Мало того что в момент броска голкипера «Гризли» просто не было в воротах, так ещё бросок Букартса пришёлся под тело Себастьяна Фурхнера, успевшего каким-то образом влететь в собственные ворота, привезя под собой шайбу. Сейва не получилось, снаряд оказался в сетке, как, впрочем, и сам Себастьян.

После третьего гола рижане, видимо, расслабились и стали ошибаться, принося своему сопернику большинство. Несколько раз Вольфсбург снимал вратаря, брал тайм-аут, и это возымело действие – «Гризли Адамс» сократили отставание до двух шайб. Гол был забит в большинстве Пэтшем, бросавшим с синей линии.

В последние пять минут ситуация накалилась до предела. Вольфсбург откровенно злился, особенно не мог успокоиться Марвин Дегон, который два раза заставил сделать Ючерса стойку на голове, не говоря уже о других акробатических трюках, ради спасения шайбы. Когда на 58-й минуте Арвид Рекис практически затолкал одного из игроков «Гризли Адамс» в ворота Риги и получил за это штраф, с Ючерса сошло ещё семь потов от количества свалившейся на него работы. Всё тот же Дегон бросал и бросал по воротам соперника, но время вышло, а счёт так и остался в пользу «Динамо» — 3:1.