"Дикари" вспомнили вкус победы
Александр Рожков
Долгожданные победы "Миннесоты" и "Коламбуса", успех "лётчиков" в дерби, а также шат-аут Криса Мэйсона – в обзоре игрового дня НХЛ.
«Колорадо Эвеланш» (Денвер) – «Финикс Койотс» (Глендейл) – 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)
1:0 – Портер (Штястны, Ландеског) — 07:44
1:1 – Бёдкер (Чипчура, Пайатт) — 12:31
2:1 – Эллиот (Гальярди, Квинси) — 15:28
2:2 – Бёдкер (Пайатт, Чипчура) — 37:39
3:2 – Ландеског (Кобасью, О'Брайен) — 49:10
Вратари: Варламов – Лабарбера.

«Даллас Старз» (Даллас) – «Коламбус Блю Джекетс» (Коламбус) – 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)
0:1 – Нэш (Йохансен) — 03:50
1:1 – Фиддлер (Дворжак, Гроссман) — 08:57
1:2 – Верметт (Мур, Летестю) — 22:10
1:3 – Нэш (Мур, Никитин) — 46:09
1:4 – Тютин (Амбергер, Мето) — 59:58 ПВ
Вратари: Лехтонен – Мэйсон.

«Каролина Харрикейнз» (Роли) – «Торонто Мэйпл Лифс» (Торонто) – 4:3 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 1:0)
Вратари: Уорд – Раймер.

«Миннесота Уайлд» (Сент-Пол) – «Эдмонтон Ойлерз» (Эдмонтон) – 4:3 (1:1, 3:1, 0:1)
4:3 – Хоркофф (Смит) — 46:40
Вратари: Бэкстрём – Хабибулин (40:00, Дубник).

«Виннипег» — «Лос-Анджелес» — 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
1:0 — Кейн (Хэйнси, Уилер) — 61:09
Вратари: Мэйсон — Бернье.

«Тампа-Бэй» — «Монреаль» — 4:3 (1:1, 1:2, 2:0)
Вратари: Гарон — Прайс.

«Айлендерс» — «Калгари — 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
0:1 — Джекмен (Костопулос, Моррисон) — 01:11
1:1 — Макдональд (Парентоу, Таварес) — 23:04
2:1 — Таварес (Окпосо) — 43:20
3:1 — Ролстон (Парентоу, Нильсен) — 59:17 ПВ
Вратари: Набоков — Кипрусофф.

»Питтсбург" — «Филадельфия» — 2:4 (1:1, 0:2, 1:1)

«Анахайм Дакс» (Анахайм) – «Ванкувер Кэнакс» (Ванкувер) – 2:5 (0:2, 0:2, 2:1)

МАТЧ ДНЯ

Как и три недели назад, пенсильванское дерби осталось за «Филадельфией». Правда, на этот раз всё начиналось для «Питтсбурга» более обнадёживающе. Уже на 44-й секунде Джордан Стаал показал «лётчикам», кто здесь хозяин, а наставник гостей Питер Лавиолетт наверняка призадумался: а правильно ли он сделал, что доверил место в воротах Сергею Бобровскому?

Как показало время, главный тренер «Филадельфии» не ошибся. Бобровский «не рассыпался», да и партнёры заметно ему помогли. Так, уже спустя девять минут счёт был равным. Свою первую шайбу в сезоне забросил Киммо Тимонен, поразивший ворота Флери со средней дистанции.

Следующий гол был забит уже во втором периоде, когда «лётчикам» удалась хорошая атака, в которой блеснул индивидуальным мастерством Яромир Ягр. А под занавес периода гостям удалось забить ещё один красивый гол. Кутюрье здорово прорвался к воротам «пингвинов» и сделал роскошную передачу на Рида, которому оставалось только не промахнуться мимо пустого угла.

В заключительной двадцатиминутке «Питтсбург» усилиями Кеннеди сократил своё отставание до минимума, однако на большее хозяев всё же не хватило. Тальбо поразил уже пустые ворота, тем самым окончательно зафиксировав победу своей команды.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Айлендерс» дома переиграли «Калгари» — 3:1. «Огоньки» вышли вперёд уже на 2-й минуте матча. Казалось бы, «островитянам» будет тяжело прервать победную поступь команды Брента Саттера. Однако, как показало время, это был первый и последний гол «Калгари» в этом матче. «Айлендерс» же усилиями Макдональда сначала сравняли счёт, а затем благодаря отменному проходу Тавареса вышли вперёд. Точку же в этой встрече поставил Ролстон, поразивший уже пустые ворота «огоньков».

«Тампа» дома оказалась сильнее «Монреаля» — 4:3. В середине второго периода положение «молний» было не слишком многообещающим. Они уступали в счёте 1:3. Однако ещё до перерыва как нельзя кстати для хозяев свою первую шайбу в НХЛ забросил Джеймс Уайман. А уже в третьем периоде своё слово сказали Бержерон и Лекавалье.

«Каролина» на своём льду вырвала победу у «Торонто» — 4:3 ОТ. Казалось бы, когда в третьем периоде при счёте 1:1 Кулёмин и Лупул отправили две шайбы в ворота «ураганов», судьба победителя была предопределена. Но, к чести хозяев, они и не собирались сдаваться. Так, в течение двух минут Стаал и Далпе восстановили равновесие в счёте. А уже в овертайме всё тот же Стаал принёс «Каролине» победу.

«Миннесота» дома выиграла у «Эдмонтона» — 4:3. Страшный сон «дикарей», насчитывающий восемь матчей подряд, наконец-то для них закончился. Не сказать, что матч с «Эдмонтоном» сложился для подопечных Майка Йео легко, но в целом они добились заслуженной победы. Хотя, конечно, сыграй Николай Хабибулин немного надёжнее, «нефтяники» могли бы рассчитывать на положительный результат.

«Колорадо» на своём льду одолел «Финикс» — 3:2. Дважды по ходу матча усилиями Бёдкера «койотам» удавалось догнать «лавин» в счёте, но вот на гол Ландескога у них никакого вразумительного ответа не нашлось. Хотя, прежде чем он забил свой гол, у «Финикса» была отличная возможность выйти вперёд, однако Экман-Ларссон не сумел переиграть на буллите Семёна Варламова.

Кроме того, в минувший игровой день «Коламбус» прервал свою шестиматчевую безвыигрышную серию, одолев «Даллас» — 4:1, «Ванкувер» за счёт результативных действий братьев Сединов уверенно обыграл «Анахайм» — 5:2, а «Виннипег» благодаря голу Эвандера Кейна и шат-ауту Криса Мэйсона в овертайме вырвал победу у «Лос-Анджелеса».

НАШИ

Евгений Малкин («Питтсбург») провёл на площадке 20 минут и 40 секунд, отметившись за это время одной голевой передачей.

Николай Кулёмин («Торонто») отметился заброшенной шайбой в матче с «Каролиной». Этот результативный выстрел стал для россиянина четвёртым в сезоне.

Фёдор Тютин («Коламбус») провёл на льду чуть больше 23 минут, записав на свой счёт одну заброшенную шайбу. Его одноклубник Никита Никитин занёс в свой актив голевой пас, а его показатель полезности оказался равен "+3".

Алексей Емелин («Монреаль») в матче с «Тампой» не был самой заметной фигурой на льду, отметившись лишь двумя бросками по воротам соперника.

Голкипер «Филадельфии» Сергей Бобровский помог своей команде одержать победу над «Питтсбургом». Россиянин отразил 24 из 26 бросков по своим воротам.

Евгений Набоков («Айлендерс») внёс весомый вклад в успех «островитян» в матче против «Калгари», записав в свой актив 29 «спасений».

А вот Николай Хабибулин («Эдмонтон») надёжностью в минувший игровой день наделён не был. Россиянин не справился с четырьмя бросками из 19, после чего уступил своё место в воротах Дубнику.

Семён Варламов («Колорадо») может занести себе в актив матч с «Финиксом», в котором он совершил 25 «спасений», отразив в том числе и буллит в исполнении Экмана-Ларссона.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.