Плотина Бобровского
Фарид Бектемиров
Хет-трики Сталберга и Койву, 1300-я игра Селянне, блестящие действия Бобровского и Набокова, стабильность Ковальчука и мастерство Кулёмина – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Выбрать центральную встречу дня из 13 предложенных вариантов оказалось невероятно сложной задачей. С одной стороны, можно выделить настоящие битвы, случившиеся в Сент-Поле и Тампе. С другой – провал «Детройта» без Дацюка в Нью-Йорке или пятое подряд поражение «Питтсбурга». Ну а с третьей, можно было сосредоточиться на выступлении российских игроков, в первую очередь Бобровского, Кулёмина и Ковальчука. Первый принёс своей команде победу, отразив 35 бросков; двое других набрали по два (1+1) очка, хотя их дружины сыграли по-разному.

После долгих и мучительных размышлений, мы склонились к третьему варианту, признав матчем дня тяжёлую поездку «Флайерз» в Северную Каролину. «Ураганы» в этом сезоне не могут похвастать особыми успехами, но дома дают бой любому сопернику, вне зависимости от его положения в турнирной таблице.

В первом периоде зрители не стали свидетелями заброшенных шайб, но в целом были удовлетворены накалом страстей. Команды на двоих организовали 20 бросков в створ ворот, заставив голкиперов как следует потрудиться. Самый опасный момент возник у ворот Бобровского, когда Джером Сэмсон воспользовался неразберихой на синей линии и вышел на убойную позицию. С первым выстрелом воротчик справился, а вот у Йокинена не получилось добить снаряд в пустой угол.

На старте второй трети матча Максим Тальбо завершал броском выход два в одного, однако теперь уже Кэм Уорд проявил чудеса реакции, отбив шайбу то ли блокером, то ли и клюшкой. Но и его старания не помогли оставить ворота хозяев в неприкосновенности. Очередной провал в обороне «Каролины» привёл к двум волнам атаки гостей. Первую Уорд умело погасил, а вот во второй у него шансов не было – Брэйден Шенн вогнал игровой диск под перекладину.

Хотя «Филли» владели достаточно ощутимым преимуществом, во второй половине игры ответ «Харрикейнз» всё же состоялся. Бесчисленные добивания, которые «лётчики» позволяли сопернику проводить в своей зоне, принесли успех всё тому же Сэмсону. Вратарской вины в этой шайбе нет никакой – такого количества бросков подряд не выдержала бы и кирпичная стена. Правда, защитников несколько оправдывает тот факт, что свою шайбу Сэмсон забивал в большинстве.

Но всё хорошо, что хорошо кончается. На 44-й минуте молодой Шон Кутюрье выдал феноменальный по точности бросок из правого круга вбрасывания в дальнюю девятку. Уорд поначалу, кажется, не понял, что произошло – так быстро и безапелляционно всё случилось. И хотя до конца игры у команды из Роли было достаточно возможностей отыграться, мастерство Бобровского позволило гостям победить в основное время.

ГЕРОИ ДНЯ

В число главных звёзд игрового дня попали представители «Чикаго», «Анахайма» и «Торонто».

«Чёрный ястреб» Виктор Сталберг практически в одиночку одолел главного аутсайдера лиги – «Коламбус», забив три из пяти командных голов. Заметим, что хозяева в этой игре испытали немало проблем, открыв счёт только на 25-й минуте, да ещё и в меньшинстве. Довольно быстро «жакетам», только-только сменившим главного тренера, удалось отыграться, однако два точных попадания Сталберга свели их усилия на нет. Свой третий гол Виктор забивал уже в пустые ворота при счёте 4:2.

Ещё один хет-трик игрового дня оказался на счету Саку Койву, причём его команда тоже выиграла со счётом 5:2, а последнюю шайбу финн тоже забросил в «освобождённую» сетку. После двух периодов в матче с «Далласом» «утки» вели 2:0, однако в третьем растеряли комфортный перевес буквально за три минуты. И лишь голы Койву и Белески позволили «Анахайму» провести концовку относительно спокойно.

Список героев замыкает Юнас Густавссон, похоже, надолго отобравший у Джеймса Раймера пост номер один в «Торонто». 32 сейва шведа позволили ему оформить второй шат-аут в трёх последних матчах и одержать четвёртую победу подряд. На этот раз для победы над «Баффало» «кленовым листьям» хватило шайб Кулёмина и Грабовского в первом периоде.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Вот теперь можем рассказать и о самых результативных сражениях дня. Форменное сумасшествие происходило в Калгари, где «дьяволы» умудрились пропустить шесть шайб с 14 бросков. Мартина Бродо заменили уже на восьмой минуте, когда счёт стал 2:0 в пользу хозяев, однако у Хедберга дела складывались ещё хуже. К концу периода «дьяволы» уступали 0:4, и даже подавляющий перевес по броскам в оставшиеся 40 минут (32:6) не помог им отыграться. Впрочем, есть и хорошие новости для поклонников «Дэвилз» – Ковальчук вот уже третий матч подряд стабильно набирает по два очка.

Голкипер «Айлендерс» Евгений Набоков блестяще провёл встречу против «Детройта», отразив 23 броска из 24, причём среди его сейвов были и такие невероятные. Без травмированного Дацюка «красные крылья» выглядели бледным подобием самих себя, уступив практически без шансов – 1:5.

Настоящая битва состоялась в штате Флорида, где «Тампа-Бэй» принимала «Ванкувер». Уступая по ходу встречи 0:2, 1:3 и 2:4, «молнии» всё же сумели перевести игру в овертайм, четвёртый гол забивая уже вшестером и с пустыми воротами. Однако действующий финалист всё же увёз из Тампы два балла – единственный реализованный буллит (зато какой!) на счету Мэйсона Рэймонда.

По похожему сценарию сложилась и игра «Миннесоты» против «Сан-Хосе», только здесь уже хозяева упорно выходили на два шага вперёд, а «акулам» приходилось их догонять. Ещё к 57-й минуте гости уступали 2:4, однако шайбы Кутюра и Марло уложились в короткий 22-секундный отрезок, принеся команде Маклеллана желанный овертайм. Однако на буллитах Микко Койву и Мэтт Каллен не оставили шансов «Сан-Хосе», прервав трёхматчевую серию поражений своей команды.

«Виннипег» весьма упорно сражался в гостях против «Бостона», не реализовав буллит и трижды выходя вперёд в счёте, однако в третьем игровом отрезке всё встало на свои места. Хортон сравнял счёт, Сегин в великолепном проходе вывел «мишек» вперёд, а Пульо закрепил преимущество – 5:3.

Кризис, настигший «Питтсбург» из-за переполненного лазарета, и не думает завершаться. Команда Дэна Байлсмы потерпела пятое поражение подряд, на этот раз – от «сенаторов» Оттавы. Уже к 26-й минуте «пингвины» уступали 0:4, причём особенно эффектной получилась шайба Джейсона Спеццы с отрицательного угла. Гол Евгения Малкина дал хозяевам проблеск надежды, но Михалек погасил его безвозвратно.

Лидер чемпионата – «Нью-Йорк Рейнджерс» – одержал весьма непростую победу над «Финиксом». Команды обменялись голами лишь в третьей двадцатиминутке, да на том и порешили. Прекрасный шанс заполучить второе очко «рейнджеры» получили в овертайме, но буллит Мариана Габорика удивительным образом отразил Майк Смит. Впрочем, победа от хозяев не ушла – они оказались сильнее в серии штрафных бросков.

В других встречах дня «Сент-Луис» всухую переиграл «Монреаль» в гостях 3:0, а «Нэшвилл» весьма уверенно одолел «Колорадо» 4:1, и даже Семён Варламов был бессилен перед нападением «хищников».

ЦИФРА ДНЯ

1300 – именно столько матчей в «регулярке» НХЛ провёл финский ветеран «Анахайма» Теему Селянне. Всего на лицевом счету Финской Вспышки 651 шайба и 730 передач, две из которых он оформил в юбилейной игре против «Далласа».

НАШИ

Николай Кулёмин («Торонто») – 2 (1+1) очка, 3 броска, ПП – "+1", время – 14.51. Вторая звезда матча.
Илья Ковальчук («Нью-Джерси») – 2 (1+1) очка, 8 бросков, ПП – "-1", время – 23.42.
Михаил Грабовский («Торонто») – гол, 2 броска, ПП – "+1", время – 17.01. Третья звезда матча.
Руслан Федотенко («Рейнджерс») – гол, 1 бросок, ПП – "+1", время – 14.01.
Евгений Малкин («Питтсбург») – гол, 1 бросок, ПП – "-1", 2 минуты штрафа, время – 19.09.
Алексей Поникаровский («Каролина») – 2 броска, ПП – «0», время – 12.49.
Каспарс Даугавиньш («Оттава») – 2 броска, ПП – «0», время – 10.21.
Сергей Гончар («Оттава») – 2 броска, ПП – "+1", время – 24.02.
Николай Антропов («Виннипег») – ПП – "-1", время – 16.02.
Артём Анисимов («Рейнджерс») – ПП – «0», время – 17.12.
Алексей Емелин («Монреаль») – 1 бросок, ПП – "-2", время – 19.08.
Андрей Костицын («Монреаль») – 1 бросок, ПП – "-1", 2 минуты штрафа, время – 17.28.
Никита Никитин («Коламбус») – ПП – "-2", время – 23.39.
Фёдор Тютин («Коламбус») – 1 бросок, ПП – "-1", время – 20.51.
Сергей Костицын («Нэшвилл») – ПП – "+1", время – 15.20.
Антон Волченков («Нью-Джерси») – 2 броска, ПП – "-1", время – 16.58.
Дайнюс Зубрус («Нью-Джерси») – 1 бросок, ПП – "-3", 4 минуты штрафа, время – 18.46.
Антон Бабчук («Калгари») – ПП – «0», время – 14.58.

Сергей Бобровский («Филадельфия») – 35 сейвов, ПШ – 1, время – 60.00. Третья звезда матча.
Евгений Набоков («Айлендерс») – 23 сейва, ПШ – 1, время – 60.00. Вторая звезда матча.
Семён Варламов («Колорадо») – 22 сейва, ПШ – 4, время – 60.00.
Илья Брызгалов («Филадельфия») на льду не появлялся.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.