И в Нефтекамске тоже
Михаил Солдатов
Против "Тороса" "Рязани" хватило лишь на половину матча. Полтора периода рязанцы на равных сражались с мощным противником, но потом шайбы в ворота гостей посыпались как из рога изобилия.

В первом матче 2012 года «Рязань» уступила в Нефтекамске «Торосу» со счётом 3:8. Сценарий встречи очень напомнил игру месячной давности против другого лидера ВХЛ «Рубина» в Тюмени.

Рязанцы пожаловали в гости к одному из фаворитов ВХЛ не в самый удачный момент. Во-первых, «Торос» после выходных уже успел почувствовать игру – для него этот матч стал уже третьим в 2012 году, в то время как гости ограничились лишь тренировками. Во-вторых, начали январский отрезок дистанции нефтекамцы неудачно, набрав в двух встречах лишь два очка и, разумеется, были полны решимости реабилитироваться в глазах своих поклонников.

10 января 2012 года. Нефтекамск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Торос» — «Рязань» — 8:3

Впрочем, был и положительный момент. В составе «Рязани» дебютировали Владимир Заварзин и Максим Халиуллин, что вкупе с возвращением на лёд после травмы Никиты Кудрина впервые за долгое время позволило тренерскому штабу

команды выставить на игру четыре тройки нападения.

С первых минут «Торос» предложил гостям посоревноваться в открытом, обоюдоостром хоккее. Рязанцы предложение приняли. Но если в нападении подопечные Олега Курина заданным стандартам до поры соответствовали, то в обороне традиционно царил «проходной двор». «Рязань» умудрялась найти достойный ответ на первые три заброшенные нефтекамцами шайбы. Счёт 3:3 Андрей Заболотнев сделал, точно щёлкнув в девятку ворот Давыдова, практически на экваторе матча – табло высвечивало 28.02. И даже когда вскоре Кирилл Полозов реализовал большинство и в четвёртый раз вывел «Торос» вперёд, казалось, что вся борьба впереди.

Но вместо этого рязанцы «посыпались». У них, конечно, есть повод упрекнуть пермского рефери Пьянкова – на 34-й минуте он проявил чрезмерный формализм, отправив одновременно отдыхать Андрея Заболотнева и Галкина. Две минуты втроём против пятерых – непростая задача, но ведь отбились же! Но вместо того, чтобы после этого маленького подвига показать «Торосу», где нефтекамские раки зимуют, «Рязань» посчитала, что лихо миновало, за что тут же был наказан точным броском Виталия Каменева. А после этого откровенно «поплыл». В итоге хозяева менее чем за минуту забросили три шайбы, приведя в восторг свою торсиду и моментом сняв все вопросы о победителе.

Заключительный период, так уж получилось, был больше интересен вратарям, поскольку у «Рязани» сразу после второго отдыха в воротах появился Дмитрий Яковлев, а у «Тороса» вскоре вышел Владимир Сохатский. Рязанца размочили счёт уже на второй минуте пребывания на льду, а вот Сохатский, совершив несколько сейвов, сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Олег Курин, главный тренер «Рязани»:

— Проиграли из-за огромного количества ошибок в обороне. Просто на ровном месте отдаём сопернику шайбу, чуть ли не сами вкладываем её в клюшку нападающим «Тороса». До поры боролись, и в нападении получалось… Ключевой момент – это, конечно, игра «три на пять». Отбились, но тут же забили из-под Игоря Сафонова, тут же грубейшую ошибку допускает Олег Елисеев – и всё, игра соперником сделана. Я передёрнул состав, перешёл на игру в три звена, но поезд уже ушёл.