Ещё бы Стане "сухарь"
Мария Роговская
ЦСКА продлил победную серию, которая теперь составляет четыре матча. Единственный минус – партнёры опять не помогли Стане дотянуть до "сухаря".

«Нефтехимик» приехал к набравшему ход ЦСКА. Армейцы одержали три победы подряд и теперь уверенно чувствуют себя в зоне плей-офф. У Нижнекамска ситуация иная – девять очков от восьмого места на Востоке.

Сезон у Нижнекамска получается скомканным. Перестановки на тренерском мостике, постоянные изменения в составе, стабильность «Нефтехимику» только снилась, хотя без удачных отрезков у команды также не обошлось. Достаточно вспомнить, что именно Владимир Голубович со своими партнёрами остановили победную серию «Атланта» Янне Карлссона. Может, повторят этот трюк и с «армейцами»?

17 января 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА – «Нефтехимик» — 4:1

Тем более «Нефтехимик» последние пять матчей чередует победы и поражения, и после разгрома от Минска, по идее, должна последовать победа. Но первые сомнения на сей счёт появились уже на четвертой минуте. Первое армейское звено вывело на бросок Петра Чаславу. Редко забивающий чех едва ли не первым броском пробил Дениса Франскевича.

«Нефтехимик» имел хорошую возможность быстро восстановить равновесие, но Оскар Осала угодил в перекладину. И почти тут же чудеса реакции продемонстрировал Растислав Станя. После рикошета шайба парашютом опускалась за его спину в ворота, и словак, словно футбольный вратарь, совершил сейв в прыжке, а потом ещё и среагировал на добивание. Говорят, Станя по-прежнему испытывает проблемы со здоровьем. А вот по его игре и не скажешь.

Шуплер не ошибся, воссоединив в первом звене Широкова, Перссона и Суровы. А ведь других вариантов тоже было достаточно. Связка из сборной Широков – Зубов ну или «дуэт из детства» Широков – Паршин. Но именно интернациональное сочетание делает результат в армейском клубе.

Во втором периоде они создали для армейцев комфортное преимущество. Уже на 25-й секунде Широков забросил свою 16-ю шайбу в сезоне. А ближе к сирене Перссон убежал к воротам Франскевича и с неудобной руки отправил шайбу под перекладину. Таким образом, Перссон огорчил команду, в которой провёл последние два сезона.

Задача на третий период для армейцев состояла в том, чтобы обеспечить Стане третий «сухарь» в сезоне – в последних играх ЦСКА хоть одну шайбу, но пропускал. Но и в этот раз «армейцы» пропустили. Правда, сначала Яшин сделал счёт 4:0. Нет чтобы сохранить такой счёт, но недотерпели хозяева. Жмакин всё-таки пробил Станю.

Но всё-таки у ЦСКА есть повод для радости. В последний раз «армейцы» забрасывали четыре шайбы 16 ноября прошлого года в Астане. И самое главное – три победы подряд у ЦСКА в этом сезоне уже были, а вот серию из четырёх они выдали впервые.