Сколько продержится Борисов?
Мария Роговская
45 сейвов голкипера "Спартака" Сергея Борисова впервые в 2012 году оставили "Кузню" без набранных очков.

«Спартак» и «Кузня» – братья по турнирному положению. Обе команды не попадают в плей-офф. «Спартак» – сейчас девятый на Западе, Новокузнецк – 10-й на Востоке. Но ситуация у «Металлурга» более обнадёживающая. От заветного восьмого места «Спартак» отделяет пропасть в 15 очков, тогда как у «Кузни» всего девять и две игры в запасе.

– У нас никакого пессимизма, по потерянным мы лишь на три очка отстаём от «Югры». Все борьба ещё впереди, – признался нам до игры генеральный менеджер «Металлурга» Леонид Вайсфельд.

И последние результаты команды подтверждают слова руководителя. В новом году «Кузня» набирает очки в каждом матче и вообще одержала пять побед в последних шести матчах. В этом плане очень важными обещали стать игры со «Спартаком» и «Автомобилистом».

18 января 2012 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. «Спартак» — «Металлург» (Новокузнецк) — 3:1

Ещё и поэтому «Металлург» не расстался ни с одним из своих игроков перед дедлайном. Хотя предложения, по разговорам, были.

Это подтверждает, что в Новокузнецке не теряют надежды после долгого перерыва вернуться в плей-офф.

А что же «Спартак»? Красно-белые отдали своего основного голкипера в «Ак Барс». По сути это капитуляция. А тут ещё ЦСКА и рижское «Динамо» устроили спурт наперегонки и оторвались от красно-белых.

Впрочем, надо отдать должное команде Сидоренко. Бороться она не перестаёт, шансов мало, но для многих нынешних игроков сейчас хорошая возможность проявить себя на уровне КХЛ. Борисов, Заварухин, Костичкин, Антоновский – все они пришли в команду по ходу сезона из клубов ВХЛ. Играйте и доказывайте, что соответствуете КХЛ.

Начало матча осталось за «Спартаком». Сначала Алексей Заварухин при атаке в большинстве с ходу открыл счёт. А ровно через пять минут Людучин в похожей ситуации отличился после поперечной передачи. В первом периоде команды вообще порадовали обилием бросков. Игра нечасто задерживалась в средней зоне, и вратари работой были не обделены.

– В первом периоде получилось продолжение двух периодов игры с «Витязем», – сказал главный тренер «Кузни» Анатолий Емелин.

На второй период у «Металлурга» вышел Александр Лазушин. Хотя вряд ли к Теему Лассиле могут быть претензии по пропущенным шайбам.

Лассила в пропущенных шайбах не виноват, а почему мы поменяли голкипера — это наше дело, – отрезал суровый Емелин.

После перерыва игра поменялась. «Кузня» оживилась, не желая впервые в году оставаться без очков. Шквал бросков по воротам Сергея Борисова усилился. Но голкипер «Спартака» поймал кураж, ловил всё и заслужил даже скандирование своего имени с фанатской трибуны.

Пробить Борисова «Металлургу» удалось только в начале третьего периода. Николай Костичкин не смог забросить третью шайбу, и тут же Станислав Романов закрутил интригу до предела.

Но больше Борисов не пропустил, отразив в общей сложности 46 бросков. Теперь новый голкипер «Спартака» в полной мере ощутил то, что чувствовал в начале сезона Касутин. Тот в таком ритме продержался до ноября. Сколько выдержит Борисов?