Что такое не везёт "по-рязански"
Михаил Солдатов
В матче против "Ариады-Акпарс" "Рязань" не заслуживала поражения. Но уступила, проиграв семь раз подряд. Как говорится — не везёт!

После затянувшейся серии поражений «Рязань» сумела, наконец, должным образом настроиться на игру. Хозяева были активнее соперника, перебросали его, выиграли вбрасывание. Но не зря говорят: если не везёт, то не везёт окончательно. Травмы двух основных вратарей, несколько загубленных голевых моментов и два неоднозначных судейских решения привели к тому, что подопечные Олега Курина вновь остались без набранных очков.

Равный первый период принёс две заброшенные шайбы. Сначала оборона рязанцев не уследила за Андреем Ногиным, который выкатился на «пятак» и поразил цель. Но хозяева до сирены на перерыв успели отыграться – Сергей Чистяков в большинстве проскочил по левому флангу и точно бросил в дальний угол.

Вскоре после перерыва экс-волжанин Шамиль Рамазанов выскочил один на один с голкипером «Ариады-Акпарс» Сергеем Мыльниковым и забросил свою вторую шайбу в третьей игре за рязанскую команду. А ещё через три минуты зрители в «Олимпийском» испытали лёгкий шок – отражая опасный бросок, получил травму Вадим Желобнюк. Учитывая, что пропускал игру из-за повреждения спины основной вратарь «Рязани» Дмитрий Яковлев, на последний рубеж пришлось отправиться Олегу Капитулину. Забегая вперед, стоит отметить, что не имевший игровой практики несколько месяцев вратарь откровенно не напортил, но и не выручил. Так, в случае со второй пропущенной шайбой оказавшийся на ударной позиции Сергей Зачупейко переиграл Капитулина без видимых усилий. Правда, в этом моменте стоит спросить и с арбитра. При атаке «Рязани» Клемантович не увидел откровенного удара клюшкой по рукам Милаила Милехина. Перехваченную недозволенным способом шайбу гости доставили Зачупейко, сравнявшему счёт.

Ещё раз Клемантович оказался в центре внимания в середине третьего периода, когда шайба оказалась в сетке ворот «Ариады-Акпарс». Рефери отправился смотреть видеоповтор, раз пятьдесят прокрутил кадры, как волжский

голкипер Мыльников заталкивает шайбу в свои ворота, и гол не засчитал, зафиксировав «опасную игру высоко поднятой клюшкой», которой на повторе… не было видно и рядом.

Счёт к тому времени был уже 2:3. По закону подлости третью шайбу в ворота «Рязани», замкнув передачу с фланга, отправил начинавший сезон в команде Владимир Поздняков. Мало того, что Поздняков в «Рязани» результативностью не отличался (всего 3 (1+2) балла в 20 матчах), так и за «Ариаду-Акпарс» для Владимира это стал всего лишь первый балл за результативность.

26 января «Рязань» проводит матч с «Динамо». Заключительные игры домашней серии команде обычно удаются: дважды обыгран «Титан», а также «Зауралье» и «Лада», и только «Торосу» уступили. Да и началась серия из поражений после виктории в Балашихе в конце декабря. Было бы символично игрой с «Динамо» неудачную серию начать, встречей с ним же и завершить.

Олег Курин, главный тренер «Рязани»:

— Играли опять в три звена. Во втором периоде получил травму голкипер – пришлось ставить третьего вратаря. В целом к команде нет претензий. Боролись за некоторым исключением. Но по одному игроку из каждого звена всё же выпадали. А передёрнуть состав было попросту некем.

Ильнур Гизатуллин, главный тренер «Ариады-Акпарс»:

— Счёт меня, конечно, устраивает. А вот качество игры, разумеется, нет. Наверняка сказалась игра в Донецке – там «Ариада-Акпарс» выплеснула много и моральных, и физических сил. Вялая была у меня команда. Соперник вполне мог рассчитывать на успех при определённой доле везения. Хорошо, что удача была на нашей стороне.

Шамиль Рамазанов, нападающий «Рязани»:

— Забивать всегда приятно. Но хотелось бы, чтобы эти шайбы приносили победы. Увы, пока не получается. Хотя уж в этот раз «Рязань» поражения точно не заслужила. Игра наша была. Но и сами свои моменты не реализовали, и «Ариада» забивала уж очень вовремя. Да и судья сопернику «помог», не без этого – чистую шайбу не засчитал.

23 января 2012 года. Рязань. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Рязань» — «Ариада-Акпарс» — 2:3. Михаил Климчук