Точно в "семёрку"!
Елизавета Алферьева
Битва за седьмое место на "Западе" выдалась драматичнее некуда. Две команды Шуплера, бывшая и настоящая, в третий раз подряд сыграли со счётом 2:1.

Пока болельщики рижского «Динамо» смаковали и перетирали в порошок новость о том, что Сандис Озолиньш может в следующем сезоне перейти в «Магнитку», сочувствующие новой команде Юлиуса Шуплера отходили от очередного поражения.

У соперников в этом сезоне есть одна особенность – счёт 2:3. Если динамовцы смогли отказаться от этих заветных цифр несколько матчей назад, то «армейцы» проиграли с этим счётом попрадскому «Леву». Впрочем, это не единственное, что объединяет два клуба. И ЦСКА, и рижское «Динамо» просто не могут без проблем доиграть третий отрезок матча, даже имея преимущество в две шайбы. Как едко шутят болельщики, это карма Юлиуса Шуплера, успевшего покомандовать и в Риге, и в Москве.

До матча эти клубы разделяло всего три очка – рижане были впереди. Однако их последний матч заставил понервничать зрителей, уже успевших пережить валидольный выезд в Астану. Теперь уже ребята из Нижнего Новгорода наделали шума в третьем периоде, хотя проигрывали по ходу матча 0:3.

28 января 2012 года. Рига. Регулярный чемпионат КХЛ. «Динамо» (Рига) — 1:2

Новая игра должна была стать настоящей драмой: для обеих дружин седьмое место

«Запада» – удобный стратегический плацдарм. Неудивительно, что билетов на субботнюю игру практически не оставалось. Шумовой эффект был гарантирован. Рига жаждала зрелища.

Особое волнение среди местных болельщиков вызывала непредсказуемость Раутакаллио и Наумова при выборе голкипера. Тренеры были вполне способны внезапно поставить на ворота не Холта, а Мариса Ючерса. Финал кубка Шпенглера – наглядный пример, который не хотелось вспоминать. Но в этом смысле всё обошлось – Крис встал на последний рубеж.

Первые десять минут подопечные Шуплера пытались выйти из собственной зоны: Луцениус и Госса пытались сообразить на двоих, а чуть позже опасный момент был и у Микелиса Редлихса, который никак не может вернуть себе снайперскую удачу.

Стоило только москвичам наконец отлипнуть от своих ворот, как уже Сергей Барбашев сделал встречу красочнее, пальнув в судью неподалёку от обители Холта. Вскоре ему удалось попасть и в створ, однако до гола дело не дошло. Зато хозяева не оплошали, открыв счёт заброшенным шайбам после удаления Гуськова.

Первая пятёрка динамовцев активно провела большинство: с передач Кришьяниса Редлихса и Карсумса шайбу в ворота Стани сумел протолкнуть Янис Спруктс. Первые минуты меньшинства, кстати, москвичи не гнушались атаковать, а защитники «Динамо» казались удивлёнными и даже испуганными.

Может быть, поэтому вторая половина периода не была такой приятной для рижан: Никита Кучеров вышел на ворота

Холта и метнул снаряд в правый верхний угол – голкипер спас. И тут же две минуты штрафа получил Марцел Госса, в чьё отсутствие Томаш Суровы бросал от синей линии, а Гуськов таранил ворота с правого фланга.

На этом удаления не закончились – Фредрика Варга ждала нагретая партнёром скамеечка. Не известно, какие амулеты берегут этого шведа в рижском «Динамо», но звук шайбы, отскочившей от штанги, наверняка напомнил ему колокольный звон.

Во втором периоде началось то, что обычно бывает в хороших детективах, — погоня. До 25-й минуты гости не давали динамовцам продохнуть: бросали не слишком часто, но выйти из собственной зоны рижанам не давали. А через минуту хозяева льда, наконец-то получившие право на атаку, были вынуждены смотреть, как Никита Гусев наносит контрвыпад и переигрывает Холта в очной схватке.

На этом страдания вратаря «Динамо» не закончились. Сначала Кучеров едва не замкнул острейшую передачу Бадюкова, а после Подзиньш отправился отдыхать, и ЦСКА снова прижал хозяев. Чего только ни вытворяла четвёрка рижан, чтобы уберечь свои ворота, едва ли не штабелями ложилась на уже ничего не понимающего Холта. Такие моменты надо заливать в YouTube. Рижане выстояли в меньшинстве, но какими титаническими усилиями!

Под конец периода хозяева получили двойной перевес, однако реализовать его не смогли. Дальше – больше: на последней минуте второго игрового отрезка в штрафной бокс был отправлен Гунтис Галвиньш, поставивший чёрную метку меньшинства на начало третьего отрезка.

Стоило Гунтису выйти со «скамейки», как Ожиганов что есть мочи бросил от синей линии, а «Динамо» получило командный штраф. Именно в эти две минуты Фредрик Варг чуть ли не впервые за последние десять игр оказался полезным – вовремя упал на синей линии, заблокировав бросок.

Когда Широков, этакий средневековый крестоносец с копьём, швырнул снаряд по воротам соперника, арена выдохнула. Нужна была разрядка, и она состоялась. За восемь минут до конца периода судьям пришлось собирать клюшки, перчатки и шлемы со льда. Подрались ребята, что тут сказать, однако рижане получили на две минуты больше – Спруктсу дали ещё и за то, что он снёс Кулёмина. Именно это большинство оказалось решающим – Ожиганов поразил ворота Холта от синей линии.

Под конец игры Раутакаллио взял тридцатисекундный тайм-аут, потом снял Холта, однако всё это не помогло. «Армейцы» выиграли в этой драматичнейшей дуэли и заняли седьмое место «Запада», хотя динамовцы при равенстве очков имеют ещё два матча в запасе.

Призы лучших игроков организаторы выдали обоим вратарям – Стане и Холту. Весьма справедливое решение.