Проблемы – в печь!
Фарид Бектемиров
Сотая шайба Радулова в чемпионатах КХЛ, юбилейный "камбэк" "Магнитки", дубль Страки в Екатеринбурге и победный прорыв Червенки – в обзоре игрового дня КХЛ.

МАТЧ ДНЯ

«Металлург» (Магнитогорск) – СКА – 4:3

Вряд ли кому-то из нынешних «металлургов» довелось на самом деле выплавлять чугун или сталь, мучиться от нестерпимого жара доменной печи или часами смотреть на взрывающуюся протуберанцами лаву… Однако трудности такой работы они вполне себе могут представить – как-никак живут едва ли не в самом металлургическом городе России.

Может быть, именно поэтому в юбилейный день для Магнитогорского металлургического комбината (той самой знаменитой «Магнитки») подопечные Канарейкина не позволили себе разочаровать истинных тружеников

«Металлург» (Магнитогорск) – СКА (Санкт-Петербург) – 4:3 (0:2, 0:1, 4:0)
0:1
– Пруха (Торесен) – 03:35.
0:2 – Мортенссон (Денисов, Первышин) – 15:59 ГБ.
0:3 – Кольцов (Торесен, Калинин) – 29:35 ГБ.
1:3 – Твердовский (Мозякин, Хлыстов) – 48:26.
2:3 – Хлыстов (Марков, Мозякин) – 52:46.
3:3 – Казионов (Бондарев, Ролинек) – 55:39.
4:3 – Аалтонен (Марков) – 57:54 ГБ.
Вратари: Ахонен – Штепанек.

«Авангард» (Омская область) – «Атлант» (Московская область) – 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
1:0
– Калинин (Калюжный, Фролов) – 10:01 ГБ.
1:1 – Бобров (Глухов) – 16:41.
1:2 – Жердев (Мусатов) – 25:51.
2:2 – Пережогин (Пивцакин, Червенка) – 36:58.
3:2 – Червенка (Попов, Шкоула) – 58:56.
Вратари: Кузнецов – Барулин.

металла. На 12 последних минут «сталевары» словно забыли обо всех проблемах, преследовавших их по ходу матча, и чуть ли не зубами выгрызли себе победу. Ну а СКА помогал в этом благородном деле, как мог, вырубая на корню свои собственные усилия.

Игра разбилась на два неравных отрезка. От стартового свистка и до 49-й минуты у гостей всё шло как по маслу. Пруха быстро забил, вскоре его поддержали Мортенссон и Кольцов, причём при каждой заброшенной шайбе число хозяев на льду неизменно уменьшалось. Сначала было пятеро, затем четверо, после – трое. Думается, если бы регламент позволял, то «армейцы» могли и ещё одну шайбу забросить – в формате «пять на два».

Пока «армейцы» снимали с матча сливки, пенки и прочую сметану, у «металлургов» ничего не получалось. Форварды мазали из самых выгодных положений, в лучшем случае стряхивая иней с перекладины и сон – со Штепанека. А Сушинский, для которого эта игра – принципиальнее некуда, был скромен и незаметен. Впрочем, после третьей пропущенной шайбы успокоились и самые буйные, а преимущество СКА перестало вызывать вопросы.

Всё и дальше бы текло по этому «питерскому» сценарию, да нашёлся в составе «Магнитки» добрый молодец и боец до мозга костей Олег Твердовский. С криком «врёшь, не возьмёшь!» (а может, и без крика) он ринулся к воротам, подключился к атаке и переиграл сплоховавшего Штепанека. Тут-то всё и началось. Вратарь «армейцев» откровенно поплыл, а защитники раз за разом пропадали под лавиной чужих атак. Показалось, что в концовке они просто выдохлись, не выдержав резкой смены темпа.

«Магнитка» забивала на любой вкус: и в «домик», и в девятку, и с добивания. Всего за десять с половиной минут ребята Ржиги растеряли огромное преимущество и могли проиграть даже крупнее – Кайгородов едва не отправил в ворота пятую шайбу.

Что творилось на трибунах – не описать словами. Тысячи людей почувствовали себя причастными к этой фантастической победе, и ведь они правы на все сто. Без их поддержки этот подвиг вряд бы состоялся. Правда, символичным результат «Магнитки» не получился: в день 80-летия ММК команда заработала три балла и ушла с 80-очковой отметки.

1 февраля 2012 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. «Металлург» (Магнитогорск) — СКА — 4:3

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Авангард» – «Атлант» – 3:2

Вообще по-хорошему этот матч нужно было озаглавить «Червы – козыри». Уж слишком явно прослеживается ассоциация Романа Червенки с джокером или козырным тузом, выпавшим на последней раздаче.

10 матчей подряд омский форвард хранил обет молчания, ни разу (!) не приняв участие в голевых атаках. Даже в качестве ассистента.

Расколдовать себя удалось лишь с 11-й попытки, но и тот гол в ворота «Магнитки» победы «ястребам» не принёс. Зато теперь все, кто сомневался в Червенке, должны по примеру группы «Звери» сказать: «Рома, извини». Мало того что при его участии сравнял счёт Пережогин, так и сам нападающий отличился в самый нужный момент – на исходе предпоследней минуты. Пожалуй, именно такого гола Червенке не хватало, чтобы окончательно выйти из кризиса.

Упорство «Авангарда» при Сумманене постепенно становится привычным явлением. С «Торпедо» победный гол «ястребы» забили на 54-й минуте, с «Барысом» – на 53-й, с «Атлантом» вот – и вовсе на 59-й. Благодаря этой шайбе Алексей Кузнецов, занявший пост номер один, отпраздновал день рождения победой.

Правда, у мытищинцев сейчас не выигрывает только ленивый, в смысле – «Нефтехимик». Семь из восьми последних встреч команда Карлссона проиграла. Хотя хорошие новости есть и для неё: восстановившийся после сотрясения Жердев вышел на лёд и даже забил.

«Барыс» – «Салават Юлаев» – 3:4

Интрига в чернышёвском дивизионе, такая яркая ещё пару недель назад, угасает стремительнее, чем свеча во время урагана. Юлаевцы, выиграв 11 из 12 последних матчей, оторвались от пелотона на добрых

«Барыс» (Астана) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:4 (1:0, 1:3, 1:1)
1:0
– Новотны (Старченко, Кашпар) – 15:47 ГБ.
1:1 – Григоренко (Прошкин, Радулов) – 26:43 ГБ.
2:1 – Бойд (Доус, Боченски) – 29:04.
2:2 – Радулов (Прошкин) – 29:56.
2:3 – Сапрыкин (Григоренко) – 32:53.
2:4 – Зиновьев (Трубачёв, Пильстрём) – 48:58 ГБ.
3:4 – Доус (Боченски, Даллмэн) – 53:58 ГБ.
Вратари: Еремеев – Эрсберг.

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Ак Барс» (Казань) – 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
0:1
– Страка (Терещенко) – 07:35 ГБ.
0:2 – Страка (Петров) – 10:54.
1:2 – Бушуев (Субботин) – 30:17 ГБ.
Вратари: Лисутин – Веханен.

семь очков и, судя по набранному ходу, победу в дивизионе уже не упустят.

В отчётной встрече «барсы» более чем вдвое перебросали гостей (42:20), однако те действовали куда эффективнее в завершении атак. Точность «Салавата» во втором периоде оказалась просто феноменальной: с пяти бросков команда забила трижды. Во многом – из-за неорганизованной обороны «Барыса».

Александр Радулов (1+1) в этой встрече забил свою сотую шайбу в чемпионатах КХЛ, став третьим после Мозякина и Морозова хоккеистом, которому покорилась эта высота. Другим героем матча оказался опытный Виталий Прошкин, игравший очень полезно и сделавший два голевых паса. А в стане «Барыса» выделялся Найджел Доус, набравший два (1+1) очка и восемь раз стрелявший по владениям Эрсберга.

«Автомобилист» – «Ак Барс» – 1:2

Игра против главного аутсайдера Востока получилась для «Ак Барса» традиционно нервной, однако три очка казанцы всё же получили. Уже к 11-й минуте команда Крикунова вела 2:0 благодаря дублю разыгравшегося Йозефа Страки, но затем резко сбавила темп. Тем самым позволив «автолюбителям» перехватить инициативу.

С уральцами такие шутки в последнее время плохи: и «Амур» поплатился, и «Авангард», и «Трактор». Да и в отчётной дуэли подопечные Мартемьянова едва не ухватились за соломинку, перебросав оппонента 31:19 и реализовав большинство после точного броска Бушуева, лучшего форварда прошлой недели.

Гостевые редуты долго гнулись, но так и не сломались. Всё-таки разница в классе сыграла свою роль: «барсы» смогли удержать перевес в одну шайбу, хотя почти весь третий период только и делали, что оборонялись. Набранные баллы позволили татарстанцам не сильно отстать от «Магнитки», а Страка к первым очкам за «Ак Барс» добавил и первые штрафные минуты.

«Трактор» – «Нефтехимик» – 5:3

Челябинцы сполна воспользовались осечкой СКА, приблизившись к питерцам в общей таблице на расстояние вытянутой руки. «Нефтяные химики» честно старались навязать хозяевам борьбу, сравнивали счёт, сокращали отставание, бились до самой сирены, но одного старания оказалось мало. В нужные моменты «Трактор» прибавлял и отрывался от соперника.

Даже умопомрачительная 50-процентная реализация большинства (три из шести) не спасла нижнекамцев. Да ещё и в весьма ответственный момент при счёте 2:4 Максим Пестушко не реализовал буллит. Потом, правда, исправился и забил с игры, но тот момент было уже не вернуть. У хозяев

«Трактор» (Челябинск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 5:3 (1:1, 3:1, 1:1)
1:0
– Жиру (Контиола, Панов) – 04:01.
1:1 – Осала (Королёв, Миловзоров) – 10:04 ГБ.
2:1 – Контиола (Панов, Антипов) – 26:31.
3:1 – Булис – 31:01.
3:2 – Кваша (Королюк) – 33:29 ГБ.
4:2 – Панов (Антипов) – 36:46.
4:3 – Пестушко (Мянтюля, Королюк) – 55:58 ГБ.
5:3 – Панов (Рябыкин, Кузнецов) – 59:58 ПВ.
Вратари: Гарнетт – Франскевич.

«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Динамо» (Рига) – 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)
0:1
– Редлихс (Карсумс, Спруктс) – 10:39.
0:2 – Редлихс (Редлихс, Карсумс) – 14:42 ГБ.
1:2 – Демагин – 15:30.
1:3 – Редлихс (Спруктс) – 37:52.
Вратари: Бирюков – Холт.

великолепно проявила себя вторая пятёрка, на счету которой оказалось четыре шайбы из пяти. Три (2+1) набрал Константин Панов.

Шансы «Нефтехимика» на продолжение сезона становятся всё более теоретическими: за оставшиеся семь встреч ему нужно отыграть у «Югры» или «Амура» девять очков.

Зато «Трактор» стал первой восточной командой КХЛ, однозначно проходящей в плей-офф. Причём стал ещё ДО отчётного матча. Дело в том, что 9-я по потерянным очкам команда Востока, «Кузня», хотя и имела теоретические шансы набрать 30 баллов в 10 играх и догнать челябинцев по очкам, всё равно бы уступала им по числу побед в основное время. Впрочем, после выигрыша у «Нефтехимика» и эти подсчёты стали не нужны.

Помимо «Трактора» право на плей-офф завоевали СКА, московское и минское «Динамо», а также «Торпедо».

«Югра» – «Динамо» (Рига) – 1:3

Рижане, недовольные тем, что ЦСКА оттеснил их на восьмое место Запада, решили добирать очки в неожиданных местах. Например, в Ханты-Мансийске, где играть тяжело любому гранду, не говоря уж о середняках. Уже к 15-й минуте команда Раутакаллио вела 2:0, а окончательный счёт был установлен в конце второго периода.

На этот раз вся тяжесть победы легла на плечи братьев Редлихсов, давненько не радовавших нас своими точными бросками. Микелис, к примеру, в последний раз забивал ещё в середине декабря, а у Кришьяниса сухая серия составляла десять матчей. Теперь же они на пару отодвинули Госсу и Ниживия на второй план, а сами забили трижды. Три (2+1) очка были записаны на счёт Редлихса-форварда, а брат-защитник реализовал большинство.

Заметим, что по ходу матча в ворота Бирюкова дважды назначались буллиты, однако ни Бичевскис, ни Лундмарк свои попытки не использовали.

По большому счёту результат должен в какой-то мере устроить обе команды. Если «Динамо» отчаянно борется за то, чтобы получить седьмое место, то «Югра» должна всеми силами стараться его избежать. По вполне понятным причинам – уж лучше неизвестность в лице «Трактора», чем явные проблемы в лице «Салавата».