У "Динамо" новый снайпер
Мария Роговская
Нападающий "Динамо" Сергей Соин выдал второй подряд шикарный матч и обеспечил своей команде победу над "Кузней".

ВОЗВРАЩЕНИЕ НОВАКА И ЮБИЛЕЙ КОМАРОВА

Наконец-то в «Динамо» кто-то покидает лазарет, а не пополняет его. Перед игрой с «Кузней» вернулся в строй чех Филип Новак. После этого основных защитников набралось на три пары, плюс есть молодой Денис Баранцев. Уже можно жить.

– Думали, выпускать Новака или нет, – рассказал Знарок. – Но решили дать ему сыграть до паузы, потому что нас ждёт сложный выезд. Конечно, с его возвращением стало легче.

Теперь в команде ждут возвращения Граняка и Великова. Словак, в игре с «Амуром» отработавший автограф-сессию, продолжал пользоваться популярностью у динамовских болельщиков, подписывая майки уже в индивидуальном режиме.

4 февраля 2012 года. Лужники. Регулярный чемпионат КХЛ. «Динамо» (Москва) — «Металлург» (Новокузнецк) — 2:0

Не обошлось в составе «Динамо» и без неожиданностей. Знарок снял связку из первого звена АнисинПестунов. Заметив отсутствие Анисина ещё на разминке, болельщики недоумевали: «Где же наш новый любимец?»

В результате партнёрами Комарова стали два Константина – Горовиков и Волков. Между прочим, игра с «Кузней» стала для нынешнего капитана «Динамо» 150-й в бело-голубой форме, о чём под овации трибун диктор

по арене объявил в третьем периоде. И это не единственный юбилей в московском клубе – Денис Кокарев в субботу разменял сотню матчей за «Динамо».

САЙМОН ПРОТИВ «ДИНАМО»

Ровно год назад Комаров выходил на лёд вместе с Крисом Саймоном. Тогда усиливший москвичей перед плей-офф канадец пришёлся в команде ко двору. Сейчас же Саймон – лишь бледная тень себя самого образца прошлого сезона. Хотя Леонид Вайсфельд признавался нам, что доволен всеми легионерами. Но против статистики не попрёшь. Причём не статистики голов, передач, очков, а показателя времени, проведённого на льду. В игре с «Динамо», которую Саймон провёл в четвёртом звене, у него набралось лишь восемь минут две секунды – худший показатель в команде. Забегая вперёд, скажем, что в третьем периоде тройка Фисенко – Саймон – Кицын вообще присела на лавочку, проведя лишь одну смену.

А забивают у «Динамо» всё те же. Звено Соина только появилось на льду во втором периоде, как игра сразу перешла в зону Теему Лассила. Перепас вдоль борта, пас из-за ворот, и центрфорвард переправил шайбу в сетку. Стиль этой тройки уже узнаваем. Другого такого ударного звена у москвичей в этом сезоне и не назовёшь.

«Кузня» могла ответить быстро, получив большинство «пять на четыре» и «четыре на три», но ничего опасного так и не создала. Правда, один бросок Еременко отразил неуверенно, шайба чуть было не заползла в ворота от щитка голкипера, но заслуги гостей в этом эпизоде было минимум. Кстати, в меньшинстве у «Динамо» здорово отработал всё тот же Соин.

А когда составы сравнялись, положение «Кузни» стало ещё хуже. Момент не предвещал ничего опасного, а счёт стал 2:0. Как

вы думаете, кто забил? Соин! Причём на этот раз он оказался не в своём звене, воспользовавшись передачей Бабенко. Сразу вспомнилось, что решающий гол в игре с «Амуром» также организовала эта связка. Соин сравнялся по заброшенным голам с лучшим снайпером команды Мареком Квапилом. А по системе «гол+пас» лишь на один балл теперь уступает Квапилу и своему партнёру Сергею Конькову. Думали ли в «Динамо», подписывая летом Соина, что приобретают будущего бомбардира.

ЛАССИЛЕ СНОВА НЕ ПРОСТИЛИ ДВЕ ШАЙБЫ

«Металлург» бросился вперёд, нарушая стройность защитных редутов. Один раз провалился даже вечный «домосед» Брент Сопел. Константин Горовиков отдавал Лео Комарову уже на пустой угол. Вместо 3:0 – мимо. И тут тренер вратарей «Кузни» Дмитрий Курошин принимает неожиданное решение. Вместо Лассилы в рамку встаёт Александр Лазушин.

Решение стало неожиданным и для самого финна. Он уже вернулся на своё место после рекламного перерыва, как увидел, что навстречу ему едет Лазушин. Оказавшись на лавке, чемпион мира понуро погрузил голову в ловушку и так и провёл почти весь остаток периода. Хотя он мог уже привыкнуть к таким неожиданным заменам. В недавнем матче со «Спартаком» Лассиле также «не простили» всего лишь две шайбы. Хотя Емелин претензий к голкиперу никогда не предъявляет.

ЕРЕМЕНКО ОБОСТРЯЕТ КОНКУРЕНЦИЮ

У «Кузни» тоже были моменты. Тройка Саймона в попытке реабилитироваться за второй гол организовала выход «два в одного» – Дмитрий Вишневский грамотно прервал пас на Кицына. Бывший защитник «Спартака», перебравшись в стан принципиального соперника, заметно прибавил, и уже ни у кого не возникает вопросов, почему он выходит в первом звене.

В третьем периоде у «Кузни» были возможности сократить отставание в счёте, но для этого надо было реализовать хотя бы одно удаление соперника. Но с голами у «Металлурга» настоящий напряг.

– Наши нападающие спрятались за защитников, пытались отсидеться. Просто беззубая игра в атаке, – резюмировал Емелин. – Мало забиваем, вот и не можем догнать «Амур». Теперь летим в Хабаровск, понимаем, что там всё может и решиться.

А вот «Динамо» могло забивать. Один Бабенко мог оформить дубль, но сначала эффектно сыграл Лазушин, а потом шайба прошла мимо пустого угла. У Соина была возможность сделать хет-трик.

– Слава Козлов хотел вывести меня на третью шайбу, но не получилось, – с улыбкой сказал новоявленный снайпер.

Но титул главного героя матча от форварда никуда не делся. Хотя вот Александр Еременко сыграл «на ноль» и обострил конкуренцию за позицию основного голкипера. Кстати, голкиперов, завершавших игру, и признали лучшими в матче.