Неудачный полёт
пресс-служба ХК
Очередной матч чемпионата ВХЛ не принёс победы "Южному Уралу". Заехав в Нижний Тагил, орчане оставили три очка "Спутнику", который продолжает цепляться за зону плей-офф.

Игра не задалась с первых минут. Не прошло и 30 секунд после стартового вбрасывания, как южноуральцы заработали удаление. Но реализовать численное большинство нижнетагильцы не сумели. Счёт был открыт только спустя 15 минут. Денис Гурьев удачно завершил атаку своего звена – 1:0.

Во втором периоде ситуация для орчан усугубилась. Главный судья назначил штрафной бросок, который успешно реализовал всё тот же Гурьев. Нападающий «Спутника» переиграл Сергея Магарилова и оформил дубль в матче. На 33-й минуте счёт размочил центрфорвард первого звена «Южного Урала». Владимир Воронцов оказался в нужном месте в нужное время – 2:1. До конца второго игрового отрезка орчане имели ещё несколько возможностей отличиться, но голкипер соперников Сергей Огурешников был надёжен.

5 февраля 2012 года. Нижний Тагил. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Спутник» — «Южный Урал» — 4:2

В заключительном периоде две команды за пять минут игрового времени сумели обменяться шайбами. Сначала один из лучших бомбардиров «Спутника» Егор Рожков «пробил» Сергея Магарилова сильным щелчком от синей линии.

Затем один из лучших снайперов «Южного Урала» Игорь Камаев в большинстве удачно подставил клюшку под шайбу, пущенную из-за ворот. За девять минут до окончания матча хозяева льда имели минимальное преимущество — 3:2.

Чтобы спасти игру, орчане вынуждены были идти на крайние меры. Несмотря на удаление, вратарь всё-таки был заменён на полевого игрока. При игре «пять на пять» нижнетагильцы со второго раза отправляют шайбу в пустые ворота «Южного Урала». Дмитрий Уткин установил окончательный счёт 4:2 в пользу «Спутника».

Это был заключительный матч выездной серии игр орчан. Вернувшись домой, они начнут готовиться к домашним встречам. Ближайшая из них состоится 9 февраля против челябинского «Мечела».

Евгений Зиновьев, главный тренер «Южного Урала»:

— Первый период проиграли 0:1. Была немного вязкая игра с обеих сторон, без особых моментов. Но ошибка нашего защитника привела к пропущенной шайбе. Во втором периоде в наши ворота был назначен буллит, причём довольно спорный. Сначала главный судья показал, что будет удаление, наш игрок отправился на скамейку штрафников. Затем арбитр посовещался с лайнсменом и передумал – назначил штрафной бросок. После него мы встрепенулись, отыграли одну шайбу. В третьем периоде пропустили ещё одну, потом снова забили. В концовке встречи устроили штурм ворот «Спутника». Мы снимали вратаря, но спасти игру не сумели.
Это наш четвёртый матч на выезде, и проводить его было тяжело. Особенно после игры с «Молотом-Прикамье», где нас «накормили» удалениями. Не было должного движения. Силы-то не безграничны.