Предсказуемо, но не скучно
Юрий Данилов
Второй игровой день киевского "Еврочелленджа" завершился без сенсаций: Италия и Украина выиграли очередные встречи и в субботнем матче между собой определят победителя турнира.

Как и стартовый игровой день, второй — сенсаций не принёс. Украина и Италия одержали очередные победы. Правда, сборной Италии пришлось немало потрудиться в матче с командой Румынии, забросив победную шайбу за две с половиной минуты до финальной сирены.

2:3 – Антал (Надь) – 23:42 (4х5)
3:3 – Феличетти (Сканделла, Хофер) – 30:27 (5х4)
4:3 – Бернард (Бенетти, Лутц) — 57:33 (5х4).

Впрочем, было видно, что итальянцы держали игру под контролем. Возможно, «скуадра адзурра» берегла силы перед субботним матчем с Украиной, который на турнире станет решающим – его победитель и выиграет киевский «Еврочеллендж».

Украинцы, судя по итоговому результату, легко одолели литовцев. Однако большое преимущество в счёте никого не должно вводить в заблуждение. Сборная Литвы дала настоящий бой хозяевам льда. Гости, которых тренирует бывший игрок «Сокола» Сергей Борисов (к слову, его помощником работает ещё один в прошлом игрок киевской команды Дайнюс Бауба), не стушевались перед именитым соперником, хотя в начале матча прибалтам и пришлось выдержать настоящий штурм украинцев. Впрочем, до травмы опытнейшего голкипера Арунаса Алейниковаса оборона гостей, возглавляемая защитником киевского «Беркута» и участником недавнего Матча всех звёзд украинской профессиональной хоккейной лиги Артурасом Катулисом, действовала безупречно.

К сожалению, уже на 10-й минуте первого периода Алейниковас получил травму и уступил место в воротах своему молодому дублёру Мантасу Армалису, которому и пришлось вынимать шайбу из своих ворот – Торяник реализовал большинство. Увы, эта шайба так и осталась единственной в периоде.

В этом матче тренерский штаб сборной изменил тройки нападения. "В игре против Румынии нас не совсем удовлетворила игра первого звена — Касянчук – Яковенко – Борисенко, пришлось вносить изменения, — признался после матча наставник сборной Украины Анатолий Хоменко. — Посмотрели в первой тройке Андрющенко. В таком сочетании ребята сыграли так, как мы надеялись".

Украина выиграла очередную встречу

Именно первое звено и организовало вторую шайбу в матче – после передачи Андрющенко Победоносцев не промахнулся. Украинцы на этом не успокоились и вскоре ещё раз огорчили Армалиса: Павел Борисенко красивым броском в касание отправил шайбу под перекладину.

10 февраля

Украина – Литва – 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)
1:0
– Торяник (Скороход, Емельяненко) – 14:50 (5х4)
2:0 – Победоносцев (Касянчук, Андрющенко) – 30:22 (5х4)
3:0 – Борисенко (Черненко, Бабинец) – 33:23
3:1 – Бендиус (Клерас, Крицунас) — 36:30
4:1 – Черненко (Рамазанов) – 42:54
5:1 – Бабинец (Черненко, Щербатюк) – 43:45.

Но удержать сухой счёт у сборной Украины не получилось. После двух заброшенных шайб подопечные Хоменко принялись играть по счёту, словно забыв о чужих воротах. И пропустили в свои. Молодой Корнейчук бросал из-под защитника, а голкипер украинцев Напненко среагировать не успел. К слову, наряду с опытными хоккеистами в составе литовцев нашлось место и трём «масочникам». А утром успели провести товарищескую встречу и юниорские сборные двух стран. Победу также праздновали украинцы — 3:1.

Зато в третьем периоде забивали только хозяева. Уже на 43-й минуте отличился Черненко, а меньше чем через минуту последнюю шайбу в матче и свою первую за национальную команду забросил Бабинец. "Эмоции переполняют, — признался после матча хоккеист. — В юниорской, молодёжной сборных играл постоянно, но отличиться не удавалось. Теперь вот забил! Жаль, на память взять шайбу не успел, но, надеюсь, ещё будет немало возможностей".

Зато наставник украинцев Анатолий Хоменко был не слишком доволен действиями своих подопечных. "Плохая реализация, что тут говорить, — заявил тренер. — А когда забили третий гол, немного успокоились, что и вылилось в пропущенную шайбу. В заключительной двадцатиминутке снова прибавили и уверенно довели встречу до победного конца. Но, повторюсь, в первом периоде из восьми моментов реализовали только один".

В субботу сборная Украины в заключительном матче турнира сыграет с Италией.