Последний блин комом
Юрий Данилов
Уступив в третьем матче домашнего "Еврочелленджа" в серии буллитов Италии, сборная Украины завершила киевский турнир на втором месте.

Как и предполагал перед турниром капитан украинской сборной Сергей Климентьев, на киевском «Еврочеллендже» всё решалось в последний игровой день. Встреча Литва – Румыния получила статус матча за третье место, а в противостоянии Украины и Италии определялся победитель киевского турнира.

«Еврочеллендж». Киев
11 февраля

Румыния – Литва – 4:3 ОТ (2:1, 0:0, 1:2, 1:0)

1:0 — Молнар (Надь, Вираг) — 02:21 (5х4)
1:1 — Босас (Богдзюл) — 05:04 (4х5)
2:1 — Соч (Папп, Антал) — 12:10
2:2 — Бендиус (Балтруконис, Кулевичюс) — 42:54
3:2 — Антал (Жок, Соч) — 58:18 (5х4)
3:3 — Кулевичюс (Бендиус, Катулис) — 58:57
4:3 — Соч — 61:50.

В первом матче дня удивили румыны, сумевшие, пусть и в овертайме, дожать Литву и завоевать бронзовые награды. Во втором матче неприятный сюрприз преподнесли хозяева льда, уступившие в серии буллитов.

Не погрешу против истины, если скажу, что фаворитами в субботнем матче считались украинцы. Команда Анатолия Хоменко достаточно ровно и уверенно провела два предыдущих матча на турнире, показав довольно неплохой хоккей. Должен был помочь хозяевам льда и заполненный дворец спорта. С другой стороны, не стоило забывать, что в минувшем году сборная Италии попала в высший свет мирового хоккея, выиграв свою подгруппу в первом дивизионе, тогда как Украина на домашнем отборе, к слову, проходившем в том же дворце спорта, заняла лишь третье место. Да и в рейтинге ИИХФ итальянцы находятся пока повыше «жовто-блакитных»: Украина занимает 19-ю позицию, Италия — 17-ю.

Впрочем, рейтинг — понятие условное, особенно если он считается за прошедшие четыре года. За это время украинский хоккей успел пережить и взлёты, и падения, а сборная – сменить несколько тренеров. Новый наставник украинцев Анатолий Хоменко после серии экспериментов на игру против итальянцев не стал перетасовывать состав пятёрок, но вновь поменял голкипера: вместо Напненко, отыгравшего против Литвы, на площадку вышел Симчук, игравший в воротах в стартовом матче турнира с Румынией.

«Еврочеллендж». Киев. 11 февраля. Италия — Украина — 5:4 Б

Симчуку уже на второй минуте пришлось вынимать шайбу из сетки – Бернард оказался расторопнее всех в контратаке итальянцев. Пропущенный гол только раззадорил украинцев. Серия удалений привела к тому, что Украина получила численное преимущество в усечённых составах, чем блестяще воспользовался Касянчук, отправивший шайбу в ворота дальним броском.

11 февраля

Италия — Украина — 5:4 Б — (2:1, 1:2, 1:1, 0:0)

1:0 — Бернард (Маркетти) — 01:58
1:1 — Касянчук (Климентьев) — 3:25 (5х4)
2:1 — Рокко — 04:36
2:2 — Торяник (Заблудовский) — 21:57
3:2 — Бенетти (Пихлер, Мэйр) — 35:17
3:3 — Касянчук (Победоносцев, Климентьев) — 39:55 (4х5)
4:3 — Сканделла (Ансольди) — 46:01
4:4 — Пастух (Исаенко, Наваренко) — 55:04
5:4 — Сирианни (решающий буллит) – 65.00.

Не успели киевские зрители порадоваться успеху своей команды, как хозяева вновь оказались в роли отыгрывающихся. Виссент Рокко легко пробил Симчука несильным броском. Начало второго периода вышло обнадёживающим для украинцев. На 22-й минуте Заблудовский отдал отличную передачу Торянику, бросок которого стал неожиданным для голкипера итальянцев. Почувствовав вкус крови, подопечные Хоменко продолжали искать счастья у чужих ворот и вновь прозевали контратаку, на острие которой оказался Бенетти.

Тут же хозяева льда вынудили соперника дважды нарушить правила и около минуты имели преимущество в два игрока, однако не сумели им воспользоваться. Но затем удачно сыграли в меньшинстве – Касянчук отправился на свидание с вратарём итальянцев и хладнокровно отправил шайбу между щитков голкипера. 3:3 — и решающим в матче должен был оказаться третий период.

Увы, сценарий первой двадцатиминутки повторился. Украина пропустила быстрый гол – защитники не уследили за Ансольди, тот отпасовал на Сканделлу, который не промахнулся. Чтобы отыграться, подопечным Хоменко понадобилось почти 10 минут. Выручил Украину Пастух, хорошо бросивший от борта.

Нельзя сказать, что в оставшееся до окончания матча время, как и в овертайме, обе команды не атаковали. Наоборот, и украинцы, и итальянцы предпочитали искать счастье у чужих ворот, но зато и в обороне обе сборные действовали очень чётко и слаженно, практически не допуская ошибок. А в серии послематчевых буллитов больше повезло итальянцам – украинцы Касянчук и Торяник свои попытки не реализовали.