Комплекс "ястреба"
Михаил Семёнов
"Барыс" проиграл "Авангарду" четвёртый подряд матч регулярного чемпионата, не сумев удержать ничью в третьем периоде.

Как не пошло у главной ледовой дружины Казахстана с «ястребами» с самого начала сезона, так и всю «регулярку» продолжалось. Тем не менее «Барыс» успешно наступал географическим соседям из России на пятки, а порой даже вырывался вперёд. Но ненадолго. Два поединка в Омске для астанинцев были во многом определяющими, что называется, за шесть очков, и ни разу подопечные Шаянова не смогли склонить чашу весов на свою сторону. Перед очным противостоянием номер четыре «Барыс» отставал от «Авангарда» на два очка – выигрывай и обходи принципиального соперника в таблице. Тем более что соперник после перерыва всегда начинает тяжело. Но не всё оказалось так просто. Сумманен одним тайм-аутом сумел повернуть ход встречи в свою сторону, когда казалось уже, что овертайма не миновать.

Стартовали команды в матче по-разному. Хозяева врубили двигатели на полную мощность и понеслись сметать со своего пути Рамо, который, однако, при максимальной поддержке своей защиты впадать в панику даже не думал. После подставленной клюшки Кашпара финский кипер омичей, доказывая, что не зря ему дали еще один шанс, отбил шайбу плечом, и этот эпизод стал словно сигналом к атаке для «ястребов». Отжимая чужих форвардов к бортам на своей синей линии, красно-бело-черные постоянно уходили в быстрые отрывы. А если дело не завершалось броском по воротам Еремеева, искали свою удачу в позиционном нападении.

15 февраля 2012 года. Астана. Регулярный чемпионат КХЛ. «Барыс» — «Авангард» — 2:5

До поры до времени «Барыс» успешно читал задумки нападающих противника. Пока не удалился Новопашин. «Авангард» двигал шайбу так быстро, что порой сам путался в своих намерениях, но вот когда шайбу выдали прямо под бросок Гусеву, опытнейший защитник не стал ничего выдумывать и просто запустил снаряд в дальний угол. 1:0. Астанинская команда в последнее время крайне неудачно выступает

дома, много пропускает, правда, и забивает при этом немало. Наверное, потому подопечные Шаянова, получив первую пробоину, никак не перестроили свою игру и продолжили действовать в прежнем стиле. А зря.

Омск разведал слабые стороны обороны соперника и принялся с радостью на «болевые точки» давить. Вывел Жуков на убойную позицию Волкова – штанга! Простреливал от борта на Червенку Пережогин – рикошет от конька Литвиненко – гол! 2:0 – вот так период, начало которого для хозяев складывалось весьма обнадеживающе, за четыре неполных минуты превратился для них в сущий кошмар. За несколько секунд до сирены на первый перерыв у владений Рамо полыхнул первый пожар, однако бригада брандмейстеров в ястребиной форме «возгорание» успешно ликвидировала, и соперники отправились отдыхать каждый в разном настроении.

Предсказать дальнейший сценарий поединка смог бы и ребенок. «Барысу» на правах принимающей стороны требовалось отыгрываться, а значит идти вперед, забыв о тылах; хоккеисты «Авангарда» потирали руки в ожидании стремительных контрвыпадов, коими они собирались «накормить» хозяев досыта. К тому же надо было понимать, что «ястребам» после поездки в Эмираты и тяжелых домашних тренировок было крайне трудно держать высокий темп по ходу всего основного времени матча, без перерывов. Где-то на экваторе встречи гости явно подсели физически, чем и начали пользоваться не без успеха астанинцы.

Правда, до этого случилась еще одна штанга – теперь уже в исполнении Пуяца. И попади омский защитник в цель в этом эпизоде, думается, Еремееву и компании лавочку можно было бы сворачивать. Так или иначе, «Барыс», как говорят в таких случаях за океаном, «остался жив» — и сейчас же принялся разрывать чужую оборону длинными проникающими передачами. У синей линии их на скорости принимали крайние форварды и на всех парах мчались в сторону Рамо. Вот только защитники сибиряков раз за разом в последний момент решали эпизод в свою пользу.

К середине второй трети «Барыс» прочно и надолго завладел инициативой. Рамо крутился так, что, подцепи к нему кто-нибудь провода, смог бы обеспечивать электричеством весь Казахстан – и до поры до времени заслуженно оставался «сухим». Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, закончился и фарт «Авангарда»: Пуяц не успел на пятачок своих ворот за Даллмэном, который с метра расстрелял вратаря и сократил разницу в

счете до минимума. 2:1. Тут же хватает две минуты Лямин, но Омск на деле подтверждает, что звание самой надежной команды лиги по нейтрализации меньшинства носит по праву.

На третий период Шаянов выгнал свою команду под девизом «Терять все равно уже нечего». И это сработало. Кашпар в большинстве прошел по левому краю, набросил на пятак, и там Новотны снова показал чудеса управления шайбой с помощью своей клюшки. В одном из омских матчей он переправил снаряд в рамку причудливым рикошетом после подставления – и дома свой трюк повторил, попав по летящей надо льдом шайбе. 2:2!

Сумманен среагировал моментально. Взял тайм-аут и, как ни странно, не обрушился на своих парней Ниагарским водопадом «комментариев» происходящего, нет, он жестами призвал команду успокоиться, дал задание конкретным исполнителям и отправил «ястребов» в бой. К тому моменту у «Авангарда» уже перестал по какой-то причине выходить Червенка, и было сложно представить, кто может у гостей добыть победу, если главного голеадора нет на площадке. Наверное, как раз для таких случаев тренер красно-бело-черных и тасует составы столь часто. Все привыкли играть со всеми, и отсутствие Червенки где-то даже подхлестнуло гостей на новые свершения.

Не зря в последнее время Раймо Сумманен не может налюбоваться на Александра Попова в роли центрального нападающего. Нынешним вечером Попов, по сути, сделал игру, обеспечив партнеров отменными передачами в клюшку прямо под ворота. Период с 57-й по 60-ю минуты стал настоящим шоком для местных болельщиков – в ворота их команды влетели три шайбы. Сначала Попов выдал точный пас на Пережогина, который сделал дубль, пробив Еремеева с кистей точно в угол – 3:2. На этом 24-й номер «ястребов» не успокоился и в схожей с предыдущим голом ситуации обеспечил шайбой Аверина,

переправившего снаряд за спину вратаря в одно касание – 4:2! По идее, в это самое время «Барысу» следовало снимать вратаря и пытаться забить, но вместо этого «Барыс» пропускал, и пропускал по делу. Пятую шайбу в своей сетке астанинцы увидели от Иванова – омского нападающего держать никто даже не собирался, настолько были расстроены хозяева поражением.

5:2 – «Авангард» отправляется в погоню за лидерством в дивизионе Чернышёва, от Уфы команда Сумманена отстает теперь всего на одно очко. А вот «Барысу», у которого в этом сезоне, по всей видимости, выработался некий «комплекс „ястреба“, теперь будет очень непросто выбраться ближе к пятому месту на Востоке.

Раймо Сумманен, главный тренер „Авангарда“:

— Команда добилась хорошего результата. Это, наверное, впервые за последнее время, когда команда противника имела больше шансов забить, больше бросков по нашим воротам совершила. Казалось бы, когда мы повели 2:0, мы должны были контролировать игру. Всё складывалось в нашу пользу. И эти два гола, такие достаточно легкие, которые были не совсем логичные, — из-за них мы почувствовали, что ведем игру. Хотя на самом деле команда соперника после своего первого гола практически до конца диктовала свою волю. Иногда у нас бывают такие ситуации, когда мы можем 40-45 бросков по воротам соперника нанести, но не можем забить. А иногда вот такие игры, как эта, когда не так много бросков, но получается забивать голы. Это хорошо, конечно, когда забиваешь и выигрываешь.

Андрей Шаянов, главный тренер „Барыса“:

— Пропустив два гола, действительно наша команда поставила себя в трудное положение. Но мы продолжали играть в свой хоккей, наращивали темп и натиск на соперника. Отыграли первый, второй гол. Имели возможность забить еще, но, к сожалению, ошибка, которая привела к пропущенной шайбе, такая нелогичная… Мы атаковали в большинстве, вышел пятый игрок… и так получилось. Упустили шанс победить. Но постараемся следующие игры провести более организованно. Нельзя пропускать в начале игры, нельзя давать сопернику такое преимущество. Забить, думаю, сможем. Еще раз повторю, отыгрываться всегда сложно, много сил мы теряем.