День реваншей
Игорь Брагин
"Лада", "Локомотив" и "Нефтяник" сравнивают счета в сериях, а "Донбасс" уходит в отрыв. О вторых матчах 1/4 Кубка Братины на Западе — в нашем обзоре.

«Донбасс» — «Титан» — 4:0
Счёт в серии: 2:0.
Отчёт

«В принципе, у нас сегодня совершенно ничего не получилось. Чего мы и опасались после вчерашней игры – что произойдет надлом в плане психологии: команда серьёзно настраивалась на первую игру, зацепить её. И был шанс. Но нам не повезло. Сегодня, конечно, думали, что команда будет выглядеть несколько по-другому. Соперник же, наоборот, почувствовал кровь, раскрылся, и по движению, и по самоотдаче у них многое получалось. Так что, результат закономерный», — признал после матча наставник «титанов» Андрей Амелин.

Ну а как тут было не признать очевидного? Адреналин — это, конечно, хорошо. Но на столь ранней стадии и хоккеистам, и руководству да и болельщикам команды хотелось бы видеть лёгкую, раскованную и результативную игру, без шансов для соперника.

«Донбасс» (Донецк) – «Титан» (Клин) – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
1:0
– Малевич (Белухин, Кочетков) – 14:13 ГБ.
2:0 – Журун (Варламов) – 23:03.
3:0 – Боровков (Кочетков, Люткевич) – 32:36.
4:0 – Белухин (Малевич, Люткевич) – 52:57 ГБ.
Вратари: Горячевских – Худяков.
Счёт в серии: 2-0 (3:2 ОТ, 4:0).

«Локомотив» (Ярославль) – ХК ВМФ (Санкт-Петербург) – 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)
1:0
– Зотов (Зюзякин) – 01:34 ГБ.
1:1 – Чугуев (Молодцов) – 12:19 ГБ.
2:1 – Апальков (Кручинин) – 15:04 ГБ.
3:1 – Зюзякин (Лукин) – 30:56 ГБ.
4:1 – Яшин (Конев, Кручинин) – 40:47 ГБ.
Вратари: Ложкин – Шикин.
Счёт в серии: 1-1 (0:2, 4:1).

Они и для дальнейшей уверенности не помешает. И собравшиеся на арене «Дружба» болельщики получили именно то, что хотели. Кто в доме хозяин стало понятно сразу. Дончане развеяли вредные иллюзии, которые могли возникнуть у гостей после первого поединка, заперев их в зоне и организовав ковровую бомбардировку ворот Худякова. Только в створ в первом периоде прилетело 15 бросков, однако же Денис сражался достойно и пропустил лишь тогда, когда соперник имел преимущество в два игрока — Малевич пробил Худякова мощным щелчком в девятку из круга вбрасывания.

Парадоксально, но окончательно решили исход встречи хозяева во второй двадцатиминутке, когда парни из Клина подняли головы, начали совершать уже более осмысленные вылазки во владения Степана Горячевских, сменившего на последнем рубеже Евгения Царегородцева. В помощь им была и игровая ситуация, когда дончане полторы минуты играли втроём. Если не реализовывать такое преимущество, о какой победе может идти речь? «Титаны», конечно, очень старались, исправно нагружали Горячевских, но пробить кипера не смогли. А ведь к тому моменту хозяева вели уже две шайбы. Это Журун растолкал всех на пятаке, отвоевал шайбу, развернулся и уже без помех вогнал её в сетку. А спустя шесть минут Боровков фактически поставил точку в этом матче, завершив броском в противоход отличную комбинацию партнёров. В третьем периоде гости уже не оказывали никакого сопротивления, но забили хозяева лишь однажды — Евгений Белухин с кистей от синей линии аккурат в девятку зарядил. Худяков момента броска не видел и помочь своей команде не смог.

«Это одна из лучших игр, которые мы провели за последнее время, — заявил после матча рулевой „Донбасса“ Александр Куликов. — Хорошо, что мы победили в такой игре и сделали небольшой задел. Я понимаю, что это еще не все и впереди у нас две игры на выезде. Но иметь такой задел всегда приятно и ехать с ним гораздо лучше, чем со счетом 1:1. Еще раз хотелось бы поздравить и ребят, и болельщиков, которые нас так здорово поддерживают. А еще мы сделали подарок всем женщинам к 8 марта».

7 марта 2012 года. Донецк. Плей-офф чемпионата ВХЛ. 1/8 финала. «Донбасс» — «Титан» — 4:0

«Локомотив» — ХК ВМФ — 4:1.
Счёт в серии: 1:1.

Подмывает сыграть на старом-добром, вынесшим не один детский мозг произведении Достоевского «Преступление и наказанание». Ну а какие ещё параллели можно проводить в матче, в котором все пять шайб были заброшены, когда команды играли в большинстве. И, естественно, победу одержала дружина, которая этих возможностей имела больше. Парни из Санкт-Петербурга фактически период играли вчетвером. Не мудрено, что их соперник сумел этим воспользоваться. Началось всё уже на второй минуте, когда Виталий Зотов могучим выстрелом от синей линии поразил ворота блиставшего вчера Дмитрия Шикина — 1:0. Правда, морякам удалось отыграться, реализовав третье в матче удаление ярославцев. Егора Чугуева потеряли защитники у ворот и он, воспользовавшись чудо-пасом Дмитрия Молодцова с позиции правого форварда расстрелял пустой угол ворот Никиты Ложкина — 1:1.

На этом подвиги гостей закончились. Спустя три минуты Алексей Кручинин и Даниил Апальков забивают гол под копирку: капитан «железнодорожников» передачей разрезал зону атаки поперёк и Даниил отправил шайбу под перекладину, аккурат над катящимся по льду закрывать угол Шикиным — 2:1. Во втором периоде преимущество хозяев было уже абсолютным. Ярославцы перебросали гостей 15:1, что тут можно добавить? На 31-й минуте Павел Лукин мощно выстрелил от синей линии, Шикин шайбу отбил, но самым расторопным на пятаке оказался Максим Зюзякин — 3:1. В дебюте третьей двадцатиминутке хозяева закрепили преимущество — В результате быстрой трёхходовки Алексей Кручинин выкатился на «чистый» лёд и бросил с кистей — Шикин шайбу отразил, но на добивание уже на всех порах нёсся Олег Яшин — 4:1. После этого хозяева сбросили обороты, однако же даже в более-менее равной игре имели шансы увеличить счёт. Очень хотел забить автор двух голевых передач Алексей Кручинин, Шикин помешал, а когда на рандеву с гостевым кипером убежал Рафаэль Ахметов, за стража ворот вступилась штанга.

Наставник гостей Юрий Леонов после матча был не многословен: «Поздравляю „Локомотив“ с заслуженной победой. По игре скажу – хороший поединок, он только подогрел интерес к серии, страсти накаляются. Дальше будет интереснее».

Главный тренер «Локомотива» Пётр Воробьёв, ввиду того, что соперника ему поздравлять было не с чем, обратился к прекрасным дамам. «Мне хотелось бы поздравить с наступающим праздником всех женщин. Что же по игре, то мы очень хотели сегодня выиграть, как впрочем и вчера. Хорошо сыграли в большинстве, забросив все четыре шайбы. Решающим моментом стали две минуты первого периода, когда мы выстояли, действуя втроем против пяти игроков соперника».

7 марта 2012 года. Ярославль. Плей-офф чемпионата ВХЛ. 1/8 финала. «Локомотив» — ХК ВМФ — 4:1

«Дизель» — «Лада» — 3:6.

«Первую игру волновались, некоторые ребята у нас вообще первый раз играли в плей-офф, думаю все это сказалось и команда проиграла. Сегодня сделали выводы и вышли с другим настроем, в итоге одержали победу в сегодняшнем матче. Считаю для двух выездных игр, 1-1, неплохой результат и мы теперь имеем преимущество в домашних играх», — скажет после игры один из главных героев матча в составе гостей форвард Сергей Шиханов. И не покривит душой. Ведь настрой на этот матч у тольяттинцев был воистину запредельный. Парни Геннадия Цыгурова не уступили ни в одном единоборстве, постоянно шли в стыки, навязывали сопернику борьбу уже в средней зоне.

«Дизель» (Пенза) – «Лада» (Тольятти) – 3:6 (1:1, 1:2, 1:3)
0:1
– Акифьев (Беркутов) – 16:28 ГБ.
1:1 – Науров (Иванцов) – 19:57.
2:1 – Альшевский (Младин, Лукьянчиков) – 22:53 ГБ.
2:2 – Шиханов – 27:23 ГМ.
2:3 – Шиханов (Гасников, Акифьев) – 34:46.
2:4 – Рычагов (Синелёв) – 41:32.
2:5 – Акифьев (Гасников) – 47:49.
3:5 – Хохряков (Потемин) – 51:40 ГМ.
3:6 – Шинкарь (Беркутов) – 56:29 ГБ.
Вратари: Полукеев – Конобрий.
Счёт в серии: 1-1 (3:1, 3:6).

И вполне закономерно, что именно гости открыли счёт: на 17-й минуте капитан волжской дружины Алексей Акифьев отличился при игре в большинстве. Но период длится 20 минут и вспышка активности хозяев, которые две смены провели в зоне атаки, принесла свои плоды — выиграли вбрасывания «дизелисты», вывели на бросок Александра Наурова и он, за три секунды до сирены, отправил шайбу в сетку.

Второй период начался с удаления в составе «Лады». И хозяева, со второй попытки закрепившись в зоне атаки, сумели выйти вперёд, отличился Станислав Альшевский. Понеслись «дизелисты» вперёд, оборона тольяттинцев трещала по швам и треснуть, по прикидкам хозяев, должна была уже на 27-й минуте, когда удалился у волжан Евгений Сафронов. Но вместо того, чтобы увеличить разрыв в счёте, «дизелисты» гол пропустили: Младина, завозившегося с шайбой на синей линии зоны атаки обокрал Шиханов, убежал на рандеву с Полукеевым и хладнокровно разобрался с кипером. Пошла вязкая и упорная игра. В которой чуть удачливее оказались волжане. Под занавес периода Евгений Гасников вывел всё того же Шиханова на бросок с позиции правого форварда и Сергей в касание расстрелял ворота «Дизеля». и на этот раз, не смотря на удаление Никиты Кротикова, гости сумели выстоять в концовке периода.

В третьей двадцатиминутке волжане, едва закончилось штрафное время, взвинтили темп, игра стала быстрее, единоборства жёще и это очень быстро принесло плоды дружине Геннадия Цыгурова. Сначала Андрей Рычагов реализовал выход 2 в 1, не став делиться с партнёром, а за счёт него переиграв защитника и вратаря увеличил разрыв в счёте, а спустя 6 минут Алексей Акифьев в очередной контратаке делает счёт — 5:2. В концовке встречи команды обменялись заброшенными шайбами.

После матча настроение наставников было, что не мудрено, диаметрально противоположным. Геннадий Цыгуров заявил, что гордится своими парнями и верит, что эту серию можно выиграть, а вот Виктор Богатырёв заявил, что ему стыдно за игру, которую показали его подопечные, но он рассчитывает, что всё ещё в этом противостоянии можно исправить, ведь счёт то всего лишь равный…

7 марта 2012 года. Пенза. Плей-офф чемпионата ВХЛ. 1/8 финала. «Дизель» — «Лада» — 3:6

«Нефтяник» — «Ариада-Акпарс» — 4:2.

В Альметьевске, как и в Ярославле, всё решила реализация численного преимущества. открыли хозяева счёт уже на 3-й минуте игры. Евгений Крутов и Александр Сумин долго катали шайбу на синей линии зоны атаки, пока в итоге Александр не сподобился на

«Нефтяник» (Альметьевск) – «Ариада-Акпарс» (Волжск) – 4:2 (1:2, 2:0, 1:0)
1:0
– Сумин (Крутов) – 02:23 ГБ.
1:1 – Фаст (Ногин, Раисов) – 08:29 ГБ.
1:2 – Раисов (Ногин, Фаст) – 18:47 ГБ.
2:2 – Шангараев (Кочуров, Сумин) – 20:48 ГБ.
3:2 – Корнилов (Крутов, Барабанов) – 35:17 ГБ.
4:2 – Шангараев – 58:46 ПВ.
Вратари: Галимов – Мыльников.
Счёт в серии: 1-1 (1:3, 4:2).

дальний бросок, к которому Сергей Мыльников оказался не готов. Ответили гости через 6 минут, когда Константин Фаст неотразимо бросил с ползоны — Станислав Галимов не видел момента броска и помочь команде не сумел. А спустя ещё 10 минут ударное звено волжской дружины отличилось ещё раз: здорово раскатали шайбу по периметру игроки «Ариады» и Аслан Раисов уже с пятака замыкал дальнюю штангу. А уже перед самой сиреной Андрей Демидов сцепился с разбуянившимся Александром Богдановым, которого по итогам инцидента судьи отправили отдыхать до конца матча.

Гости реализовали большинство в первой же смене: Александр Сумин мощно бросил от синей линии, а Рустам Шангараев добил отскочившую от вратаря шайбу. Повели хозяева в счёте на 36-й минуте, когда волжане в одном игровом эпизоде умудрились заработать два удаления. Несколько раз защитники ложились под дальние броски «нефтяников». Но на исходе полутора минут игры 5 на 3 Крутов от синей линии отправил шайбу Барабанову, который переправил шайбу на дальнюю штангу и Корнилов закотил её в пустой угол. Очень старались гости в третьей двадцатиминутке, но владея преимуществом в итоге получили шайбу в собственные ворота. Сняли они вратаря, проиграли вбрасывание и Рустам Шангараев убежал в итоге к пустым воротам, оформив дубль.

7 марта 2012 года. Альметьевск. Плей-офф чемпионата ВХЛ. 1/8 финала. «Нефтяник» — «Ариада-Акпарс» — 4:2