В Ангарск за развязкой
Наталья Столбовская
"Казцинк-Торпедо" вновь удержалось в плей-офф, сравняв счёт в серии с "Ермаком". Теперь судьба команд решится в заключительном матче в Ангарске.

В повторной встрече «Казцинк-Торпедо» и «Ермака» на усть-каменогорском льду случилась та самая игра «от ножа», которой болельщики ждали накануне. В четвёртом матче серии был и напор, и бескомпромиссная борьба от первой секунды до последней, и «валидольная» концовка. Словом, всё, что подобает матчам плей-офф.

В стартовом периоде игровое преимущество было на стороне хозяев. Торпедовцы сыграли первым номером, постоянно атакуя, создавая давление. Перебросали гостей в разы (счёт по броскам в створ — 18:5). Но вот до реализации дело не дошло. Не помогли и полторы минуты игры «пять на три» в концовке двадцатиминутки. А вот ангарчане, оказавшись в такой же игровой ситуации в начале следующего периода, едва не сотворили гол. Точнее, почти сотворили. Но главный судья после просмотра видео шайбу не засчитал, при этом не озвучив причины: то ли всё-таки была штанга, то ли игрок в площади ворот. Почти сразу у хозяев последовало очередное удаление, и вновь торпедовцы держали оборону втроём против пятерых. Выстояли. Второй период прошёл в равной борьбе, команды создавали моменты, но ничья сохранилась до перерыва.

12 марта 2012 года. Усть-Каменогорск. Плей-офф чемпионата ВХЛ. 1/8 финала. «Казцинк-Торпедо» — «Ермак» — 1:0

Счёт встречи был открыт только в третьем периоде. Хозяева реализовали большинство. Автором шайбы стал словак Эрик Вейссманн, подоспевший

на добивание после мощного броска Евгения Штайгера.

Концовка матча оказалась действительно «валидольной». Два удаления у торпедовцев вполне могли изменить ход событий и перевести игру в овертайм. Последнее из них, за 18 секунд до конца периода, дало ангарчанам преимущество в два игрока (гости сняли вратаря). Но нужно отдать должное Ивану Полошкову — в сложный момент голкипер торпедовцев выручил свою команду. В итоге 1:0 – вторая победа и ничья в серии 2-2. Решающая игра вновь впереди!

– Вновь повторюсь, сегодня была игра равных команд, в которой побеждает та, что делает меньше ошибок и реализует свои голевые моменты. В данном случае мы не смогли реализовать наши моменты, а соперник смог, – прокомментировал матч главный тренер «Ермака» Алексей Ждахин.

– Я с коллегой полностью согласен, – отметил наставник торпедовцев Олег Болякин. – Равные команды. Мы уже встречаемся на протяжении двух недель, провели шесть игр. Достаточно изучили друг друга. Мы и вчера говорили о том, что цена ошибки будет очень весома. Сегодня мы не могли проигрывать, у нас не было форы, и поэтому играли «от ножа». Здорово отработали наши игроки, честь им и хвала за такую самоотверженную работу. Да, были ошибки, шероховатости, ну не без этого. Это игра, все ошибаются. Ещё раз скажу — команды равные, поэтому и счёт 2:2. Поедем в Ангарск!