Без права на ошибку
пресс-служба ХК
В четвёртом матче серии 1/4 финала Конференции "Восток" между "Мечелом" и "Южным Уралом" всё решилось в дополнительное время. В овертайме орчане вырвали победу — 3:2.

На игру подопечные Евгения Зиновьева вновь выходили в новых сочетаниях звеньев. Как и было обещано, состав команды немного преобразился. Вместо защитника Антона Буханко играл Иван Сидоров. В атаке наконец-то появились восстановившиеся от травм Артём Васюков и Игорь Камаев. Первый занял своё место в стартовом звене с Владимиром Воронцовым и Евгением Александровым. Второй играл в сочетании с Сергеем Бровиным и Максимом Ведькаловым. Место в воротах по-прежнему занимал Сергей Магарилов.

С первых минут матча игра шла под диктовку южноуральцев. Они вышли на лёд заряженными на победу, готовые биться до последнего. Счёт серии 2-1 в пользу соперников не оставлял права на ошибку. Однако открыть счёт не удавалось довольно долго. В первом периоде на фоне массированных атак орской команды запомнился выход Цыбина один на один с вратарём, но шайба угодила в штангу.

12 марта 2012 года. Челябинск. Плей-офф чемпионата ВХЛ. 1/8 финала. «Мечел» — «Южный Урал» — 2:3 ОТ

Во втором периоде уже Сергей Магарилов не позволилТополю попасть в свои ворота. И всё-таки на 30-й минуте Тополь точным кистевым броском с острого угла открыл счёт встречи. Гол был немного нелогичным, но орчанам ничего не

оставалось, как с удвоенной силой идти в атаку.

На старте следующего периода «Южный Урал» играл в большинстве, и звену Воронцова хватило ровно 40 секунд, чтобы отыграться. В большинстве Игорь Камаев сделал счёт равным. Но «Мечел» снова вышел вперёд через три минуты. Это Елизаров сделал цифры на табло 2:1 в пользу челябинцев. На этот раз для того, чтобы забить, орчанам понадобилось чуть больше времени. На 52-й минуте при игре четыре на четыре Ильнар Мисбахов провёл свою третью шайбу в четырёх матчах. Счёт стал 2:2, и игра плавно перетекла в овертайм.

После заливки льда соперники вновь поменялись воротами, и начался полноценный четвёртый период. Команды играли в полных составах пять на пять, за исключением двух минут, когда орчане заработали удаление. Но даже в это время «Мечел» не смог создать у ворот Магарилова ничего серьёзного. Зато у его коллеги Владислава Фокина работы было хоть отбавляй. Особенно когда уже хозяева льда играли вчетвером против пятерых. Но главной его проблемой стал бросок Максима Попова на 71-й минуте. Именно он принёс победу «Южному Уралу» — 3:2.

Таким образом, серия игр до трёх побед перемещается в Орск. Решающий матч состоится во дворце спорта «Юбилейный» 15 марта. Победитель этой встречи получит самую ценную награду – путёвку в полуфинал Восточной конференции.