Полчаса до рекорда
Дмитрий Ерыкалов
Илья Брызгалов
Брызгалов в шаге от клубного рекорда, Овечкин оформил дубль, Войнов забивает второй матч подряд, а Орлов неудачно исполнил первый буллит в карьере – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

Те деньги, которые боссы «Филадельфии” потратили на Илью Брызгалова, это во многом желание откупиться от вратарского проклятья, которое повисло над „Флайерз”. Да, в истории филадельфийского клуба последний рубеж “лётчиков” защищали обладатели „Везины” Пелле Линдберг и,

пожалуй, наиболее буйный и эксцентричный вратарь в истории НХЛ Рон Хекстолл, но в последние годы столь яркие личности оранжевую форму не надевали. Вот и в Брызгалове филадельфийские болельщики успели разочароваться, а его увесистый контракт вызывал только большее раздражение. Однако то, что происходит с российским вратарём в марте, если не переворот, то ускорившийся процесс его привыкания к новому городу и коллективу.

От разыгравшегося Брызгалова пострадали уже “пантеры”, „столичные” и “кленовые листья” – для них российский вратарь „Флайерз” оказался непреодолимой преградой. Новой проверкой для Ильи стал визит в “Веллс Фарго Центр” тёзки Ковальчука и его „Нью-Джерси”. Всего два дня назад эти же команды сошлись в Ньюарке, где “Девилз” одержали победу, а Ковальчук сумел набрать 3 (1+2) очка – вот только противостоял ему Бобровский. Свидание же первой звезды минувшей недели со второй закончилось чистой победой Брызгалова.

»Филадельфия” и «Нью-Джерси” с первых минут матча разгоняли ветер надо льдом практически без остановки, задав бешеный темп. Трудиться же приходилось в основном Мартину Бродо, а в зону хозяев игра перемещалась, лишь когда на стороне „дьяволов” было численное преимущество, а Ковальчук в большинстве со льда практически не уходил. Лидер “Нью-Джерси” без перерыва на обед обстреливал Брызгалова, но раз за разом Илья-вратарь оказывался сильнее и удачливее Ильи-форварда. Ковальчук рвался в атаку даже в меньшинстве, но в итоге дважды оказался на площадке, когда забивали „Флайерз”.

Если оставить за скобками третью шайбу, которую Бриер почти за пять минут до конца забросил в пустые ворота, “Филадельфия” взяла своё напором. Кутюрье и Ворачек забивал исключительно с пятака, в старой-доброй силовой филадельфийской манере. Чешский форвард и финн Тиммонен в предыдущей игре с „Нью-Джерси” из-за травм участия не принимали, но к домашней игре успели восстановиться.

Брызгалов, справившись с 17 бросками, сыграл не восхитительно и не феноменально. Наиболее точно отражают сегодняшнее состояние Ильи слова “солидно” и „спокойно”. Брызгалов оформил уже четвёртый шат-аут в пяти матчах и третий подряд. Последний раз вратарь “Филадельфии” оставался „сухим” три матча кряду в далёком 1999 году, когда последний рубеж “лётчиков” занимал Джон Ванбисбрук. Ему же принадлежит клубный рекорд по количеству сухих минут — 227.40. Илья, достигший после матча с „Нью-Джерси” отметки в 196.13 минуты, легко может перекрыть достижение Ванбисбрука, отстояв на ноль лишь полтора периода матча с “Айлендерс”. Кто скажет, что в нынешней форме Брызгалов на такое не способен?

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

»Вашингтон”, пожаловавший в гости к «Айлендерс”, на протяжении всего матча уступал аутсайдерам конференции, но благодаря российским легионерам „столичные” сумели перевести игру в овертайм. Когда Овечкин окончательно сравнял счёт, высветив на табло две четвёртки, защитники “Айлендерс” буквально расступились перед грозным форвардом, позволив ему трижды бросить по воротам Набокова, и последний бросок стал для „Вашингтона” спасительным. Как и Джон Таварес, Александр Овечкин забросил две шайбы, и этот дубль стал для него уже шестым в сезоне. Что интересно, восьмой номер вашингтонцев ни разу в сезоне не давал болельщикам повода расстаться со своими головными уборами. Свой вклад в победу “Вашингтона” внёс и российский защитник Дмитрий Орлов, который вовремя подключился к атаке, но не стал бросать с ходу, а разобрался с Набоковым будто прирождённый нападающий. Вот только, в отличие от Овечкина, который свою попытку в серии буллитов реализовал, с Орловым произошёл казус – шайба на полпути к воротам предательски сошла с крюка. Обвинять защитника-новичка вряд ли кто-то вправе, ведь неудача Дмитрия не помешала „Кэпиталз” одержать победу, а этот буллит стал для него первым (!) в карьере.

Сумел отличиться и другой молодой российский защитник, проводящий первый сезон в НХЛ. Вячеслав Войнов приложил руку к уверенной победе “Лос-Анджелеса” над „Детройтом”. Воспитанник челябинской школы забивает уже второй матч кряду, и на этот раз Войнов отличился в большинстве, подоспев к выскочившей с пятака шайбы. “Короли” сыграли с „Детройтом” уже четвёртый матч в сезоне и впервые одержали победу. Пятую шайбу, в уже покинутые Ховардом ворота, забросил КартерДжефф не уходит со льда без гола последние три игры.

“Сент-Луис” уступил по буллитам „Чикаго”, но не потерял лидерство в чемпионате. Выигрывая к 16-й минуте матча со счётом 3:1, даже несмотря на будничные подвиги Галака, гости позволили “Блэкхоукс” счёт сравнять, а отыгрались чикагцы благодаря усилиям усилиями Стэлберга и Сибрука. В серии послематчевых бросков единственная результативная попытка оказалась на счету Патрика Кейна, тем самым „ястребы” взяли реванш за разгром (1:5) недельной давности.

Встреча “Сан-Хосе” и „Калгари” напрямую влияла на состав кубковой восьмёрки Западной конференции. Несмотря на дубль Кутюра, “Шаркс” не смогли одержать победу в основное время, а за 40 секунд до окончания овертайма Стэйджан принёс „огонькам” жизненно важное второе очко. В результате этой встречи повысилась концентрация команд в районе 8-го места – сразу четыре команды, в том числе и “Сан-Хосе” с „Калгари”, на сегодняшний день набрали 78 очков.

“Флорида” же, обыгравшая минувшим вечером „Торонто”, имеет лишь на один балл больше, но южане занимают третье место на Востоке, лидируя в своём дивизионе.

ГЕРОИ ДНЯ

Вратарь “Далласа” Кари Лехтонен стал первой звездой дня, в матче с „Миннесотой” справившись со всеми 25 бросками по своим воротам. Дабы уберечь свои воротам от проникновения посторонних предметов, Лехтонену приходилось справляться даже с несколькими бросками подряд, как то было в случае с атакой, на острие которой оказались Кристенсен и Бродзяк. Для финна этот шат-аут стал уже четвёртым в сезоне, а “Старз”, одержав минимальную победу со счётом 1:0, довели беспроигрышную серию до шести матчей. Неудивительно, что „Даллас” занимает первое место в Тихоокеанском дивизионе.

Второй звездой дня признан Стив Стэмкос из “Тампа-Бэй”, отметившийся дублем в матче с „Бостоном”. Форвард снял своё ружье с предохранителя к тому моменту, когда “молнии” уже вели со счётом 4:0. Команда Ги Буше за первые пять минут забросила три шайбы, отправив на скамейку запасных Марти Турко. Впрочем, вышедший на замену Тим Томас продержался меньше 20 минут, пострадав от умопомрачительного по силе броска Хедмана, а вернулся Томас на лавку после того, как не выручил в случае с первой шайбой Стэмкоса. Нельзя не отметить, что „Тампа” уже второй раз в сезоне обыгрывает действующего чемпиона, и в середине февраля, взяв верх над “мишками” со счётом 5:3, „Лайтнинг” прервали серию из семи поражений подряд. Что до Стэмкоса, который отличился и в том матче, то он второй раз в карьере достиг отметки в 50 шайб за сезон. Можно не сомневаться, что за оставшиеся 13 матчей Стэмкос сумеет забросить хотя бы две шайбы, а значит, падёт его личный снайперский рекорд. Кроме того, он сравнялся по количеству очков с Евгением Малкиным, но занимает первое место в списке бомбардиров из-за большего количества очков, хотя россиянин провёл на восемь матчей меньше своего главного конкурента за “Арт Росс”.

Нападающий „Нью-Йорк Рейнджерс” Брэд Ричардс стал третьей звездой дня. Второй матч подряд “рейнджеры” добиваются победы во многом благодаря Ричардсу, который сумел набрать 3 (2+1) как в два дня назад с „Айлендерс”, так и в матче с “Каролиной”. Потерпев на прошлой неделе три поражения кряду, подопечные Тортореллы потеряли лидерство в лиге, и теперь, чтобы завоевать „Президент Трофи”, нью-йоркцам необходимо догонять “Сент-Луис”. Впрочем, по потерянным очкам „Рейнджерс” опережают “блюзменов” на одно очко. Если говорить о матче с „Каролиной” (4:2), то игра была сделана к середине встречи, когда после шайбы Габорика дублем разразился Ричардс и довёл счёт до 3:0. Брэду хватило трёх минут, чтобы забросить две шайбы в левый от вратаря угол – Уорд оказался бессилен.

НАШИ

Форвард “Вашингтона” Александр Овечкин (17.32) забросил две шайбы, 5 раз проверял вратаря соперников на прочность и заработал показатель полезности „плюс 1”, а его напарник по нападению “Кэпиталз” Александр Сёмин (14.14) ничем, кроме двух бросков, не отметился.

Защитник „столичных” Дмитрий Орлов (18.22) забросил шайбу и закончил матч с показателем полезности “плюс 1”.

Нападающий „Нью-Джерси” Илья Ковальчук провёл на льду 22.39 минуты, нанёс 4 броска, но не только не сумел отличиться, но и заработал отрицательный показатель полезности – “минус 2”.

Без очков остались и другие игроки „Девилз” Дайнюс Зубрус (17.40) и Алексей Поникаровский ( 11.58) и Алексей Волченков (17.00).

Нападающие “Торонто” Михаил Грабовский забросил шайбу, проведя на площадке 16.37 минуты, а вот Николай Кулёмин отведённые ему 13.37 минуты нанёс всего один бросок.

Форварды „Нью-Йорк Рейнджерс” Артём Анисимов (13.04) и Руслан Федотенко (15.34) в результативных атаках участия не приняли, нанеся один и два броска соответственно.

Защитник “Лос-Анджелеса” Вячеслав Войнов забросил шайбу, но при этом заработал показатель полезности „минус 1”, сыграв 16.50 минуты.

Защитник “Калгари” Антон Бабчук за 13.13 минуты ничем отметиться не сумел.

Вратарь „Филадельфии” Илья Брызгалов сыграл на ноль, отразив все 17 бросков по своим воротам.

Вратарь “Нью-Йорк Айлендерс” Евгений Набоков отразил 24 из 28 бросков, показав процент отражённых бросков 85,7.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта „Чемпионат.com“ не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте „Чемпионат.com“ и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.