"Лисы" начинают и выигрывают
Кирилл Черепанов
Путь к Кубку Харламова экс-чемпионы МХЛ "Стальные Лисы" начали с серии против ярославского "Локо". И первый свой матч на родном льду выиграли.

В заявку на матч у хозяев льда не попал приболевший Евгений Щанкин, однако было и пополнение состава. Из расположения подмосковного «Титана» вернулся нападающий Владимир Малиновский, занявший место в номинально третьей тройке нападения с Дмитрием Тарасовым и Дмитрием Михайловым.

Стоит заметить, что «Лисы» на протяжении всей игры действовали в три пятёрки, что позволяло подшефным Евгения Корешкова весь матч поддерживать высокий темп игры и штурмовать ворота соперника. Ярославцам удавалось сдерживать атакующий натиск «Стальных Лис» до 10-й минуты, когда «Локо» оказался в меньшинстве. На розыгрыш численного преимущества уральцам понадобилось 13 секунд. Расторопно на чужом пятаке действовал защитник Виктор Постников, совершивший удачное добивание – 1:0.

16 марта 2012 года. Магнитогорск. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/8 финала. «Стальные Лисы» — «Локо» — 4:2

В концовке стартового отрезка матча «Лисы» своей активной игрой заставили оппонентов фолить дважды, так что второй период

команда Евгения Корешкова начала в расстановке «пять на три». В ходе розыгрыша большинства партнёры вывели на ударную позицию Сергея Терещенко, который в очередной раз доказал, что обладает мощнейшим броском – 2:0.

Сократить своё отставание в счёте игроки «Локо» сумели на 28-й минуте. Голкипер «Стальных Лис» Александр Печурский не сумел зафиксировать шайбу, чем и воспользовался Иван Петраков, добив шайбу в ворота – 2:1.

После заброшенной шайбы гости стали действовать активнее и быстрее, но оборона хозяев во главе с Александром Печурским умело отвела все угрозы от своих ворот. На 32-й минуте подопечные Игоря Горбенко получили право на розыгрыш лишнего игрока, но пропустили гол в свои ворота. Голкипер «Локо» Александр Скрынник откровенно «зевнул» бросок всё того же Сергея Терещенко из средней зоны.

Заключительная треть матча началась при счёте 3:1, так что у ярославцев оставались шансы исправить положение. К тому же на 46-й минуте Алексей Шубин мастерски подставил клюшку на пятаке ворот Печурского, сделав счёт 3:2. Всё это обещало напряжённую концовку встречи.

На последней минуте основного времени матча тренерский штаб «Локо» взял тайм-аут и заменил голкипера шестым полевым игроком, но перевести игру в овертайм гости не сумели. «Стальные Лисы» очень внимательно и надёжно действовали в обороне. А Евгений Григоренко за 19 секунд до сирены установил окончательный счёт, поразив пустые ворота – 4:2.