"Рубин" сравнивает счёт
пресс-служба ВХЛ
Первый поединок серии завершился победой челябинцев. К сенсационному результату подобный исход можно отнести едва ли – на этой стадии плей-офф слабых соперников не бывает.

Однако первый неприятный звоночек для тюменцев уже прозвучал. Главный тренер «Мечела» Анатолий Тимофеев отметил игровую дисциплину своих подопечных и высказал удовлетворение добытой викторией по завершении победного поединка:

— Одержана важная победа, и, разумеется, мы довольны. За редкими моментами команда выполнила установку. Сыграли дисциплинированно, и, конечно, надёжно действовал наш вратарь.

И если у челябинцев всё более менее пристойно, то вот главкому «Рубина» Мисхату Фахрутдинову в этот непростой период придётся постигать азы такой тонкой материи, как психология. Именно в этом компоненте он видит одну из причин неудач своих подопечных:

— Всё это разговоры, что «Рубину» комфортнее играть в гостях, нежели дома. Дело кроется в психологии, в головах хоккеистов. За весь матч мы нанесли всего несколько по-настоящему опасных для голкипера соперника бросков. Да, много времени провели в чужой зоне, но по большей части в углах площадки, что не представляло особой угрозы. Со всеми этими моментами мы будем разбираться.

Отчасти слова главного тренера подтверждаются его же высказыванием сразу по завершении встречи:

20 марта 2012 года. Тюмень. Плей-офф чемпионата ВХЛ. 1/4 финала. «Рубин» — «Мечел» — 3:1

— Наши хоккеисты недооценили соперника. И если за 60 минут нападающие не забрасывают ни одной шайбы, то о победе не может идти и речи. Плюс не реализовали большинство. В концовке кое-что

стало получаться, но время истекало, приходилось спешить, а спешка — не лучший помощник.

Отметим, что во многом по причине недонастроя «Рубин» может серьёзно потерять в потенциале, отпустив оппонента слишком далеко. Зачастую порядок и характер бьют класс, а посему тюменцам с точки зрения дальнейших перспектив никак нельзя было уступать дважды.

Первый по-настоящему опасный момент пришёлся на одиннадцатую минуту первого периода – «Рубин» получил право разыграть «лишнего», а Максим Коробов прицельным броском попал в штангу ворот Фокина. Опасно угрожала голкиперу челябинцев и пара ГоршковСевостьянов, однако на этот раз вратарь собственноручно отвёл угрозу. И всё же, несмотря на яркие моменты у тюменцев, счёт в матче открыли игроки «Мечела». Бросок Сергея Пайора застал врасплох Судницына, получившего гол на последней минуте периода.

На седьмой минуте второй трети «Рубин» сравнял счёт: Сергей Журиков в большинстве восстановил равновесие. Правда, паритет сохранялся всего несколько минут — до точного броска опытного Виталия Ячменёва. Он же имел отличный шанс увеличить преимущество тюменцев, однако сплоховал в середине уже заключительной трети основного времени матча. Акцентированного штурма у «Мечела» не вышло, напротив, они пропустили вновь. Владимир Гусев воспользовался передачей активного в этот вечер Горшкова и увеличил перевес хозяев площадки. Несмотря на разницу в две шайбы, гости на последний рывок не решились, позволив «Рубину» контролировать ход встречи вплоть до финальной сирены.