Синхронно
Мария Роговская
Лучшая команда Востока двух последних сезонов и чемпион "регулярки" синхронно завершили свои полуфинальные серии и теперь сойдутся в финале конференции.

«Кузнецкие Медведи» – «Омские Ястребы» – 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)
Счёт в серии: 1-3

Привлечение игроков основы в «молодёжку» имеет и обратную сторону медали. Когда в команде появляются новые лидеры, тем более опытные, остальные зачастую снимают с себя ответственность. Об этом часто говорят тренеры. Безусловно, игроки из КХЛ должны вести партнёров за собой, но в одиночестве оставаться не должны. Именно с такой ситуацией, похоже, столкнулись «Кузнецкие Медведи».

Звено КицынФисенкоЛазарев вновь было лучшим в составе хозяев.

«Кузнецкие Медведи» (Новокузнецк) – «Омские Ястребы» (Омская область) – 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)
Вратари: Костенко – Рейзвих.

Но поддержку от других так и не получило. Похоже, в Омске определились с первым номером. Во втором матче подряд ворота «ястребов» доверены Эдуарду Рейзвиху. После победных 35 сейвов в субботу оставить голкипера в запасе не решился ни один тренер.

В четвёртой игре гостям не удалось уйти в отрыв, как в субботу. Но первый период всё равно остался за ними. За четыре минуты до перерыва Игорь Ткачёв отправил шайбу в ворота Сергея Костенко. В первые полчаса игрового времени этот гол остался единственным. А буквально за пять следующих минут команды отличились трижды. Михаил Фисенко сравнял счёт, бросок Антона Лазарева вывел вперёд уже хозяев – реализовано большинство Ткачёва. В ассистентах дважды – Максим Кицын.

Но стоило удалиться «медведям», как 22 секунды спустя Евгений Орлов вновь сделал счёт равным. А решающий гол Новокузнецк обидно пропустил в большинстве. На реализацию численного преимущества вновь вышло звено Фисенко, и на этот раз оно стало антигероем. Отыграться во второй раз Рейзвих и его партнёры сопернику не позволили.

1 апреля 2012 года. Новокузнецк. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/4 финала. «Кузнецкие Медведи» — «Омские Ястребы» — 2:3

«Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) – «Стальные Лисы» (Магнитогорск) – 3:8 (0:3, 1:3, 2:2)
1:5 – Антипин (Григоренко) – 25:59 ГБ.
1:6 – Шингареев (Шенфельд, Щанкин) – 26:34 ГБ.
2:6 – Кузнецов (Бочаров, Коковин) – 46:07 ГБ.
2:7 – Григоренко (Потехин) – 49:21.
2:8 – Малиновский (Здунов, Постников) – 58:22.
3:8 – Петренко (Тимошенко, Дьяков) – 59:10.
Вратари: Заливин, Галайша – Печурский.

«Мамонты Югры» – «Стальные Лисы» – 3:8 (0:3, 1:3, 2:2)
Счет в серии: 1-3

Уверенная победа «мамонтов» (6:2) в первом домашнем матче задела «лисов» за живое. Ханты-Мансийск доказал, что наказание за расслабленность последует незамедлительно. И превратить за половину игры 0:2 в 6:2 – совсем не проблема. «Лисы» на ошибках, как показал четвёртый матч, учатся.

В первом периоде при примерно равном соотношении бросков счёт был уже 0:3. Причём первая шайба в активе у Данила Мамаева, для которого она дебютная не только в плей-офф, но и во всей лиге. После этого отличились Павел Здунов и Сергей Терещенко.

Накануне второй период стал переломным, а тут и намёка на это нет. Через 20 секунд после возобновления игры Богдан Потехин отправил четвёртую шайбу теперь уже в ворота Александра Галайши, сменившего своего тёзку Заливина. Никита Коковин не оставил без пропущенных шайб и «лиса» Александра Печурского. Но только «мамонты» подумали о втором «камбэке», как Магнитогорск поставил всё на свои места. Виктор Антипин и Тимур Шингареев записали свои имена на табло — и счёт уже 1:6.

Только при этом счёте подопечные Евгения Корешкова приспустили вожжи и в третьем периоде обменялись с соперником двумя голами. Но крупная победа от «лисов» никуда не ушла. В финале так просто не будет точно!

1 апреля 2012 года. Ханты-Мансийск. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/4 финала. «Мамонты Югры» — «Стальные Лисы» — 3:8