ХК ВДВ "Тольятти" даже не заметил
«Чемпионат»
1 апреля Большим Финалом завершился чемпионат по хоккею среди непрофессиональных команд "Большая Игра" на призы компании "Роснефть". В очередном матче встретились ХК ВДВ и "Тольятти".

Финальный день проекта «Большая игра» продолжила встреча воронежского ХК ВДВ и команды «Тольятти» категории 14-17 лет. Среди зрителей на канадском поле ледового дворца ЦСКА явно преобладали болельщики команды с берегов Волги, большинство из которых составляли женщины и девушки. Женская поддержка всегда придает особый антураж матчу, что можно было наблюдать и в этом случае.

Наблюдая за предыгровой разминкой команд, создавалось впечатление, что в этой встрече соперники будут равны. На это же давало надежду и начало матча. Активнее начали тольяттинцы – и их можно было понять, ведь разочаровывать такую толпу поклонниц вряд ли кто-то захочет.

Чемпионат по хоккею среди непрофессиональных команд «Большая Игра»
Финал

ХК ВДВ (Воронеж) — «Тольятти» (Тольятти) — 15:0.

Двухминутку в большинстве отыграли хоккеисты ХК ВДВ, но единственный созданный опасный момент им реализовать не удалось. Затем пришла очередь тольяттинцев играть в большинстве, но опасных моментов зрители также практически не увидели. Вообще игра шла больше в позиционном ключе: оборонялись и те, и другие очень грамотно, не предоставляя возможность противнику для быстрых атак. Однако постепенно инициативой стал завладевать ХК ВДВ, их соперники практически перестали выходить со своей половины поля, полностью сосредоточившись на защитных действиях. Какое-то время это не приводило не то, что к заброшенным шайбам, но и даже к броскам по воротам. Но бесконечно так продолжаться не могло.

На 10-й минуте Максим Яковлев, совершив блестящий сольный проход, не оставил шансов голкиперу – 1:0. Забитая шайба нисколько не поменяла ход игры: «Тольятти» лишь изредка проводил контратаки, которые, впрочем, ни к чему значимому не приводили. Поэтому никого не удивило, что вторая заброшенная шайба в исполнении воронежцев не заставила себя долго ждать. На 12-й минуте капитан команды – Никита Дьяконов – после отличной передачи в исполнении все того же Яковлева потрясающим ударом практически от самой синей линии отправил шайбу в ворота. Через две минуты после этого Евгений Клейменов, в одиночку прорвавшись через оборону тольяттинцев, довел счет до разгромного. Хотя, конечно, если бы на тот момент было известно, чем закончится встреча, цифры на табло показались бы весьма скромными. Но болельщиц, весь первый период активно выражавших свою поддержку хоккеистам из «Тольятти», счет 3:0 категорически не устраивал. Они не только сообщали ребятам о том, что «мы с вами», но и обвиняли ХК ВДВ в том, что за них играют совсем не любители, и что все это – «подстава». Эмоции большой игры, что поделаешь.

Второй период тольяттинцы начали очень резво, чем нимало удивили соперника. На второй минуте сразу несколько раз подряд вратарь ХК ВДВ выручал свою команду. Но вскоре воронежцы вновь заперли противника на его половине поля. Второй период своим ходом полностью повторял сюжет первого. После нескольких минут успешной обороны «Тольятти» вновь пропустил. После этого в течение еще пяти минут непрерывные атаки ХК ВДВ сменялись редкими и не очень продуктивными контратаками тольяттинцев. Но на 26-й минуте всем, даже горячим поклонницам проигрывающей команды, стало окончательно понятно, что чуда не случится. В течение 24-х секунд шайба дважды побывала в воротах «Тольятти», и счет стал 6:0. В конце второго периода на площадке произошла небольшая потасовка — как свидетельство того, что у волжской команды окончательно сдали нервы.

Пожалуй, «Тольятти» вообще не стоило выходить на третий период – как оказалось, главный кошмар для команды еще даже не начинался. Все же в двух первых периодах ХК МВД приходилось преодолевать серьезное сопротивление соперника, и обновлять счет у них получалось благодаря нечастым ошибкам тольяттинцев. В заключительном игровом отрезке все стало совсем иначе. За 15 минут игрового времени в ворота «Тольятти» влетело еще 9 (!) безответных шайб. Причем это число могло оказаться и больше, но вратарь Владислав Мутулов сражался самоотверженно. Оборона же волжской команды окончательно рассыпалась, и зрители смогли увидеть голы совершенно на любой вкус. 15:0 – с таким счетом в итоге завершился этот матч.

Тренер команды ХК ВДВ Дьяконов: У нас получилось выиграть сегодня, потому что мы очень хорошо играли в пас. Все-таки хоккей – это командная игра, и данный компонент – один из важнейших. Стоит отметить, что средний возраст соперника был выше, чем у нас, поэтому вдвойне приятно было выиграть. Не думаю, что соперник был значительно ниже нас уровнем, просто их лидер – Артур Кадэ – заработал удаление на первых минутах матча, что позволило нам завладеть инициативой, что и привело в дальнейшем к такому крупному счету. В целом, турнир оставил очень хорошие впечатления. Это настоящий праздник для ребят – приехать в Москву, сыграть на таких отличных площадках. Поэтому мы планируем принимать в нем участие и в дальнейшем.