"Корсар" играет до конца
«Чемпионат»
1 апреля Большим финалом завершился чемпионат по хоккею среди непрофессиональных команд "Большая игра" на призы компании "Роснефть". В самой зрелищной возрастной категории сошлись "Корсар" и "Сбербанк".

После матча ХК ВДВ – «Тольятти» на канадское поле ледового дворца ЦСКА вышли представители категории «18+» — московский «Корсар» и барнаульский «Сбербанк». Хоккей взрослых мужчин — совсем другое зрелище, особенно когда класс команд приблизительно равен. Именно так и вышло в отчетной встрече.

С самого начала первого периода стало понятно, что каждая забитая шайба будет даваться командам с огромным трудом. Атаковали поочередно и те, и другие, но если дело и доходило до броска по воротам, голкиперы справлялись с угрозой. Игра была очень нервной, и болельщики на трибунах, поддерживавшие «Сбербанк», активно подливали масла в огонь своими кричалками. Ведь противостояние «столица-провинция» всегда принципиально для гостей из регионов.

Чемпионат по хоккею среди непрофессиональных команд «Большая игра»
Финал

«Корсар» (Москва) — «Сбербанк» (Барнаул) — 3:2.

Отдать предпочтение какой-либо из команд в первом периоде было практически невозможно: игра была действительно равной. Такой ход встречи резко контрастировал с двумя первыми матчами финального игрового дня, закончившимися с результатами 11:4 и 15:0.

Здесь же накал страстей был просто запредельный. Чувствовалось, что каждая ошибка может стать фатальной, поэтому хоккеисты играли с оглядкой на собственные ворота, действую максимально осторожно. Но за две с половиной минуты до конца второго периода форвард «Сбербанка» Максим Снопков после передачи Михаила Лорбера все же сумел открыть счет в матче. Можно было предположить, что забитая шайба поможет командам раскрыться, но этого не произошло. Пожалуй, наоборот, игра стала еще напряженнее. Но если гол в первом периоде зрителям посчастливилось увидеть всего лишь раз, то удалений в течение этого игрового отрезка было в избытке. Всего за 15 минут общими усилиями команды сумели заработать 9 малых штрафов на двоих.

Во втором периоде мало что изменилось. Разве что «Сбербанк» действовал чуть активнее за счет того, что чаще оставался на площадке в большинстве. В целом броски по воротам, особенно по сравнению с другими финальными матчами турнира, были достаточно редким явлением. И забить по такой игре удалось «Корсару». Алексей Насонов просто потрясающим броском в ближний угол сравнял счет, чем вызвал ликование среди московских фанатов команды. И вновь на площадке воцарилась равная игра. Хотя болельщики требовали активных атакующих действий, было видно, как тяжело самим хоккеистам преодолевать оборону соперников. По окончании второго периода счет так и остался равным. Стоит также отметить, что грубости на площадке стало заметно меньше, и число удалений снизилось вдвое. Но самое интересное ожидало зрителей в заключительном периоде.

Меньше минуты понадобилось игрокам «Сбербанка» для того, чтобы выйти вперед. Дубль оформил Максим Снопков, ассистировал ему на этот раз Артем Горбунов. Москвичи бросились отыгрываться и несколько раз были близки к тому, чтобы сравнять счет. «Сбербанк» же вскоре снова выровнял игру, и напряжение возросло до предела. В середине заключительного периода счет оставался неизменным – 2:1. Но на 10-й минуте периода «Корсару» благодаря потрясающему удару Сергяй Шкиренкова все же удалось сравнять счет. В этот момент эмоции захлестнули и болельщиков, и самих хоккеистов. Играть оставалось всего пять минут, счет был равным, и угадать, чем закончится этот невероятный матч, было совершенно невозможно. Игра пошла на встречных курсах, развязка вот-вот должна была наступить… И за две минуты до конца Сергей Лихачев выводит «Корсар» вперед! Сказать, что болельщиков московской команды захлестнула радость, а барнаульской – возмущение, значит не сказать ничего. Первые уже почувствовали вкус победы, вторые активно протестовали – с трибуны показалось, что шайба была забита ногой, что правилами запрещено. В любом случае эпизод оставался на усмотрение судьи, который нарушения не зафиксировал. Интересно, что когда забивалась победная шайба, «Корсар» играл в меньшинстве. Игра завершилась со счетом 3:2. Хоккеисты московской команды устроили бурное празднование на льду, а болельщики барнаульцев разочарованно рассуждали о том, что «москвичам все можно». Эпизод действительно получился спорным, но, пожалуй, эта победа стала наградой для игроков «Корсара» за потрясающую волю к победе.