И сошлись брат с братом
Борис Кудрявцев
В матче за третье место в турнире "Большой приз Санкт-Петербурга" встретились молодёжные сборные города на Неве и России.

С первых минут встречи стало ясно, что силы команд равны и зрителей ждёт упорная борьба со стартового вбрасывания до финальной сирены. Первый голевой момент состоялся на второй минуте. Защитники команды с берегов Невы не разобрались, кто пойдёт подбирать шайбу. Этим замешательством воспользовался Владимир Ткачёв, который подхватил чёрный диск и, ворвавшись на скорости в зону, выкатился один на один с Иванниковым. Но бросок форварду российской сборной произвести не дали. Алексей Лебедев не по правилам остановил проход Ткачёва, за что в ворота питерцев был назначен буллит, реализовать который пострадавшему не удалось. Здорово сыграл Иванников.

Ответ сборной Петербурга пришелся на восьмую минуту. За две минуты до этого Павлу Бучневичу был выписан малый штраф. На излёте большинства защитник «Серебряных львов» Сергей Ильминский сделал наброс на пятачок, там шайбу поймал Александр Ларионов, сделал пару обманных движений и броском с кистей отправил её в сетку.

Тут же российская «молодёжка» могла отыграться, но Даниил Романцев, выкатившись один на один с Иванниковым, не смог переиграть стража ворот СКА-1946. После чего сборная России немного сникла. Инициативу захватили хозяева льда, и на 16-й минуте Сергей Шестаков, получивший пас от Александра Ларионова, выцарапавшего в силовой борьбе шайбу за воротами Перевозчикова, заложил на пятаке несколько финтов, окончательно запутал вратаря национальной команды и отправил снаряд в ближний угол.

14 апреля 2012 года. Санкт-Петербург. «Большой приз Санкт-Петербурга». Россия (мол) — Санкт-Петербург (мол) — 6:3

Под занавес первого периода, получив 2 минуты на розыгрыш лишнего, петербуржцы могли оформить и третье взятие ворот, но прицельный кистевой бросок Николая Жилина пришелся в штангу. Нереализованная возможность настолько расстроила петербуржцев, что, играя в большинстве, они сначала упустили выход два в одного, но Булат Байкеев пожадничал, бросил сам и попал во вратаря. А еще через несколько секунд игроки сборной России подловили петербуржцев на выходе из зоны,

Россия U-20 — Сборная Санкт-Петербурга — 6:3 (1:2, 2:1, 3:0)

0:1 — Ларионов (Ильминский) — 07:34 ГБ.
0:2 — Шестаков (Ларионов) — 15:33.
1:2 — Мазитов (Шамин, Василевский) — 19:32 ГМ.
2:2 — Бучневич (Дьяков, Перескоков) — 24:48 ГБ.
3:2 — Бучневич (Педан, Шалунов) — 36:35.
3:3 — Комаров (Максимов) — 37:14.
4:3 — Хамматов (Шамин) — 45:19.
5:3 — Шубин (Шалунов) — 56:46.
6:3 — Ткачёв (Байкеев) — 59:21.

Вратари: Перевозчиков — Иванников.

выкатились «три в два», и с передачи Алексея Шамина Иван Кузнецов сократил отставание в счёте.

В перерыве Валерий Брагин, видимо, устроил нагоняй своим подопечным за невразумительный стартовый отрезок. Во втором периоде сборная России стала действовать гораздо собраннее. На 25-й минуте нападающий СКА-1946 Константин Кучкин был отправлен на скамейку штрафников. Сборная России заперла петербуржцев в зоне, произвела пристрелку, и на излёте большинства Кирилл Дьяков переадресовал шайбу на пятачок Вадиму Перескокову, тот выдал пас на дальнюю штангу Павлу Бучневичу, который сравнял счёт в матче.

Во втором периоде игра разбилась на отрезки, вызванные удалениями в составах обеих команд. Но шайбы пришли лишь под занавес второго периода, когда началась настоящая феерия голевых моментов. За три с половиной минуты до сирены с передачи Андрея Педана Павел Бучневич оформил дубль. А ещё через 30 секунд счёт вновь стал равным. Андрей Максимов вывел на завершающий бросок Виктора Комарова, который в третий раз пробил Перевозчикова.

До сирены команды создали ещё три острейших момента. Сначала Александр Ларионов с Сергеем Шестаковым выкатились два в одного на ворота сборной России, но Ларионов пожадничал и бросил во вратаря. Сразу же в ответной атаке Шамин мог вывести сборную вперёд, но на бросок ярославца среагировал Иванников. А вместе с сиреной Павел Бучневич в большинстве мог оформить хет-трик, получив пас из-за ворот от Шалунова, но попал во вратарские щитки.

Выяснение отношений было перенесено на третий период, в котором на 45-й минуте удача улыбнулась подопечным Валерия Брагина. Российской сборной удалась быстрая атака с ходу. Алексей Шамин, вкатившись в зону, нанёс бросок с «усов», Иванников с броском ярославца справился, но отразил шайбу перед собой на накатывавшегося параллельным курсом Булата Хаматова, который вновь вывел российскую команду вперёд.

Тут же петербуржцы могли отыграться. Кучкин, Гаранин и Гасуков выкатились «три в два», но здорово сыграл Денис Перевозчиков.

Пропустив шайбу, петербуржцы всеми силами пошли в атаку, создали большое количество моментов, но каждый раз подводила реализация. В некоторых моментах только и оставалось, что хвататься за голову и вопрошать у высших сил, как шайба не попала в ворота. Чем ближе была финальная сирена, тем больше петербургская команда раскрывалась, и тем больше становилось в их обороне провалов, а этим сразу стали пользоваться нападающие российской сборной.

Судьба матча была решена за три с половиной минуты до конца встречи. Максим Шалунов и Алексей Шубин убежали в быструю контратаку. Шалунов, сблизившись с воротами, бросил с острого угла, Иванников вновь отбил чёрный диск на пятачок, где шайбу, как родную, принял Шубин, который оформил пятое взятие ворот. После этого команда с берегов Невы совсем позабыла о том, что такое защита, и за 40 секунд до конца матча счёт стал 6:3. Владимир Ткачёв ворвался в зону соперника, сблизился с защитником и выстрелом с кистей из-под Георгия Бердюкова установил окончательный счёт в матче.

Несмотря на то что в матче всё было ясно, петербуржцы очень хотели забросить ещё хотя бы одну шайбу. За девять секунд до сирены Андрей Максимов ворвался в зону российской сборной, выкатился один на один, но получил зацеп сзади клюшкой от Кирилла Дьякова. В ворота Перевозчикова был назначен буллит, который нападающему «Серебряных львов» реализовать не удалось. 6:3 — победу отпраздновала сборная России.