Канадский нерв не так уж крепок
Максим Замятин
В третий день юниорского чемпионата мира случилось две сенсации: россияне и канадцы синхронно проиграли, в то время как действующие чемпионы американцы снова оставили свои ворота сухими.

США – Чехия – 5:0

Действующие чемпионы мира американцы продолжили свою победную поступь и после сухой победы над финнами (4:0) разгромили и хозяев турнира чехов.

Уже на первых минутах встречи стало ясно, что американцы на голову сильнее оппонентов, однако первой заброшенной шайбы пришлось ждать достаточно долго – на 13-й минуте первого периода её оформил Николас Кердайлс, которого в контратаке снабдил

США – Чехия – 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)
1:0
– Кердайлс (О'Реган) – 13:16.
2:0 – Джонс (О'Реган) – 29:18 ГБ.
3:0 – Джонс (Хартман, Троуба) – 32:33 ГБ.

1:3 – Курт (Драйсайтль) – 28:31 ГБ.
2:3 – Якимов (Береглазов, Камаев) – 33:15.
2:4 – Бендер (Палауш) – 54:03.
Вратари: Василевский – Кюппер.

отменной передачей Дэниэл О'Реган. Стражу ворот сборной Чехии Ланггаммеру пришлось изрядно потрудиться, отразив за первую треть матча 15 бросков, в то время как его визави Олсон, по сути, был без работы (лишь два броска за первый период).

Достаточно долго держались чехи и во втором периоде, удачно сыграв в меньшинстве после удаления Волека, однако затем наступил провал. Три гола сборной США уместились в десятиминутном интервале с 30-й по 40-ю минуты матча, причем два из них были забиты в большинстве. Главным действующим лицом заокеанской команды стал её капитан Сет Джонс, набравший три балла за результативность, а у сборной Чехии настоящим антигероем стал Ондржей Словачек, толкнувший на борт Остерберга, нанеся тому травму. «Остербергу досталось, но мы надеемся, что он сможет вернуться в строй», — сказал наставник американцев Дэнтон Коул.

Гол Хартмана в заключительном отрезке сделал счёт окончательным, и смена вратарей у сборной Чехии, последовавшая после этого, получилась в большей степени формальной. Вышедший на площадку Поливка отыграл семь последних минут матча, отразив один-единственный бросок, который нанесли американцы.

Россия – Германия – 2:4

Сборная России неожиданно уступила во втором матче турнира немцам, показав крайне неубедительную игру. Ничушкин открыл счёт на девятой минуте матча, однако ещё до первого перерыва соперник не только его сравнял, но и вышел вперёд, дважды поставив в тупик пару защитников МасловБереглазов.

В итоге, полное отсутствие комбинационной игры у россиян привело к закономерному поражению, подробнее о котором вы можете прочитать в нашем отчёте.

14 апреля 2012 года. Бржецлав. Юниорский чемпионат мира. США — Чехия — 5:0

Швеция – Швейцария – 5:1

Шведы, вдоволь покуражившиеся в первом матче турнира над сборной Германии, которая столь убедительно обыграла наших, не испытали проблем и в матче против Швейцарии, обеспечив себе необходимый результат уже в первом периоде.

За стартовый отрезок встречи Посслер, Калин и Форсберг по разу пробили стража ворот швейцарцев Шлегеля, и дальнейшая борьба происходила уже больше по инерции. Забив

Швеция – Швейцария – 7:2 (3:0, 1:1, 3:1)
1:0
– Посслер (Колльберг) – 06:42.
2:0 – Калин (Сандберг, Карлссон) – 08:17.
3:0 – Форсберг (де ла Росе, Бураковски) – 14:35.
4:0 – Посслер (Веннберг) – 21:26.
4:1 – Херцог (Штудер) – 34:31.
5:1 – Колльберг (Веннберг) – 44:19.
6:1 – Сандберг (Линдхольм, Бюстрём) – 46:04 ГБ.
6:2 – Мюллер (Бюссер) – 50:33.
7:2 – Посслер (Нильссон) – 59:40.
Вратари: Данск – Шлегель.

Канада – Финляндия – 2:4 (1:0, 1:3, 0:1)
1:0
– Дамба (Шинкарук) – 19:59.
1:1 – Мякинен (Мустонен, Ристолайнен) – 25:07.
2:1 – Райкел (Лаутон, Дамба) – 25:34.
2:2 – Покка (Терявяйнен, Тиккинен) – 32:48 ГБ.
2:3 – Лехконен (Тиккинен, Терявяйнен) – 39:04 ГБ.
2:4 – Кулмала (Салминен, Вайнонен) – 58:24.
Вратари: Мюррей – Корписало.

четвёртый гол в самом начале второго периода, скандинавы расслабились, позволив Фабрису Херцогу лишить вратаря «Тре крунур» Данска матча на ноль.

Заключительные 20 минут включили в себя и состоявшийся хет-трик Посслера, не забившего буллит, но компенсировавшего это броском с игры, и второй гол швейцарцев, оформленный Марко Мюллером, но на итоговое соотношение сил это уже никак не повлияло, и сборная Швеции вышла в единоличные лидеры группы В.

Канада – Финляндия – 2:4

Куда интереснее дела шли в параллельном матче, где родоначальники хоккея играли против финнов, пострадавших в стартовом матче турнира от сборной США. Канадцы, размявшиеся в первом туре на датчанах, очевидно, не ожидали столь ожесточённого сопротивления и оказались к нему не готовы.

Первый период должен был остаться безголевым, если бы не капитан и главная звезда канадской команды Мэтт Думба, умудрившийся открыть счёт за секунду до сирены. Однако удачная для Канады концовка первых 20-и минут получила весьма неважное продолжение во втором периоде, когда со льда за удар сзади был изгнан партнёр Думбы по первой паре обороны Дарнелл Нюрс.

Удачно отыграв меньшинство, сборная «кленового листа» потратила немало сил и вскоре пропустила в равных составах – у финнов отличился Макинен. Стоит отметить, что за вторые 20 минут сборная Суоми нанесла по воротам соперника 23 броска, что и принесло ей в итоге преимущество в счёте. Правда, поначалу ей снова пришлось отыгрываться (у канадцев отличился Райкел), но затем Покка восстановил равновесие.

Ну а после этого сыграл свою роль задиристый характер североамериканцев. Видя, что игра не клеится, они начали нарушать правила и, оставшись втроём после удалений Пелеха и Нюрса, пропустили третий гол. Нервная концовка матча завершилась страховочным голом Кулмалы, после которого все попытки сборной Канады сравнять счёт оказались тщетными.

14 апреля 2012 года. Бржецлав. Юниорский чемпионат мира. Канада — Финляндия — 2:4