Америка за старшего
Максим Замятин
В последний день группового турнира определилась окончательная расстановка команд: американцы выиграли группу А, а чехи оформили путёвку в утешительный раунд.

Чехия – Финляндия – 2:6

Чехи, обыгравшие в стартовом туре датчан, затем крупно уступили американцам и канадцам, чем лишили себя шансов попасть в плей-офф – та же Канада забронировала за собой третью строчку даже без учёта последней игры против США. Финны в свою очередь также кубковую путёвку себе уже обеспечили. Таким образом, лишний раз напрягаться обеим сборным резона не было.

Уже к середине первого периода в воротах чешского стража ворот Поливки побывало две шайбы – дубль отметил Расмус Кулмала, временно

Чехия – Финляндия – 2:6 (0:2, 1:1, 1:3)
0:1
– Кулмала (Вайнонен, Мустонен) – 05:54.
0:2 – Кулмала (Хаапала, Мустонен) – 10:25.
0:3 – Мустонен (Хаапала, Салминен) – 25:31.
1:3 – Симон (Врана) – 28:35.
1:4 – Кулмала (Линделль, Покка) – 40:52.
2:4 – Гудечек (Волек) – 48:29.
2:5 – Марккула (Барков) – 55:39.
2:6 – Барков (Покка, Линделль) – 56:23 ГБ.
Вратари: Поливка – Корписало.

США – Канада – 5:3 (0:0, 2:2, 3:1)
0:1
– Шинкарук (Бурк, Дамба) – 22:45 ГБ.
1:1 – Грзелчик (Кэррик, Шор) – 24:50 ГБ.
1:2 – Дамба (Моррисси, Шинкарук) – 30:00 ГБ.
2:2 – Барбер (Шор) – 38:50 ГБ.
3:2 – Джонс (Хартман) – 45:10.
4:2 – Ватрано (Лэйн) – 46:39.
4:3 – Пулок (Бурк, Лаутон) – 55:06.
5:3 – Лэйн – 59:27 ПВ.
Вратари: Олсон – Мюррей.

захвативший лидерство в споре снайперов. Чехи ничего не могли поделать с надёжной финской обороной, которая им позволила нанести лишь шесть бросков за стартовую двадцатиминутку.

Второй период прошёл в относительно равной борьбе – на гол Мустонена достаточно быстро ответил Доминик Симон, однако едва началась третья двадцатиминутка, как всё тот же Кулмала оформил хет-трик. После этого вопрос о победителе был снят окончательно. Шайба Гудачека лишь раззадорила подопечных Юсси Таполы, которые могли забить ещё три или четыре гола, но ограничились двумя. Добавим, что свой первый гол на турнире забил финский форвард Александр Барков, который до этого был отмечен лишь 27 минутами штрафа, полученными в первой игре турнира против американцев.

В итоге финны проходят дальше, а чехи будут биться в утешительном раунде с тремя другими командами за право остаться в первом дивизионе.

США – Канада – 5:3

Североамериканское дерби – это всегда интересно, тем более что на уровне юниоров именно канадцы, а не американцы исполняют роль младшего брата.

Первый период прошёл с преимуществом «звёздно-полосатых», но оказался безголевым, несмотря на буллит, который был назначен в ворота сборной Канады. Нападающий Мэтт Лэйн проиграл дуэль голкиперу канадцев Мюррею, и после перерыва сборная Кленового листа отомстила сопернику за расточительство, когда Шинкарук реализовал большинство и открыл счёт.

Впрочем, радоваться голу канадцам пришлось лишь две минуты: удаление Брэндена Трука также было реализовано (отличился Грзелчик), но развить успех американцам не удалось. Более того, они схлопотали два малых штрафа подряд, что привело к голу капитана сборной Канады Мэтта Дамбы.

Ближе к концу периода канадцы предоставили сопернику возможность отыграться, когда Керби Райкел был удалён до конца игры за атаку со спины. Форвард американцев Барбер счёт сравнял, а в начале третьего периода сборная США снова вышла вперёд усилиями своего лидера Сета Джонса.

Когда Фрэнк Ватрано полторы минуты спустя довёл преимущество американцев до двух шайб, казалось, что интриги в матче уже не будет, однако за пять минут до окончания третьего периода защитник Пулок забил третий гол сборной Канады. Впрочем, попытка организовать финальный штурм у канадцев провалилась: Лэйн забил пятый гол, и американцы выиграли свой четвёртый матч на турнире.

17 апреля 2012 года. Брно. Юниорский чемпионат мира. США — Канада — 5:3

Швейцария – Германия – 2:6

Швейцария – Германия – 2:6 (0:4, 0:1, 2:1)
0:6 – Бендер (Курт, Палауш) – 50:29 ГБ.
1:6 – Херцог (Бальмелли, Штудер) – 53:22.
2:6 – Симьон (Ландзаротти, Бюссер) – 58:16 ГБ.
Вратари: Ниффелер, Шлегель – Кляйн.

Швеция – Россия – 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
1:0
– Форсберг (Линдхольм, Бураковски) – 06:05.
2:0 – Форсберг (Данск) – 08:52 ГБ.
Вратари: Данск – Василевский.

Швейцарцы в трёх предыдущих матчах сумели забросить лишь четыре шайбы и никаких турнирных задач к этому моменту уже не решали. Единственному сопернику своего уровня – сборной Латвии – команда Альфреда Борена уступила ещё в первом туре со счётом 2:4, и выкладываться в игре с немцами смысла не было никакого – необходимо было поберечь силы для утешительного раунда.

Немцы решили все вопросы уже в первом периоде, четырежды огорчив вратаря соперника Найфеллера. Счёт на 11-й минуте открыл Айсеншмид, затем дважды отличился лучший бомбардир сборной Германии Леон Драйсайтль, а после гола Зинтека тренерский штаб швейцарцев решился на замену вратаря, не дожидаясь первого перерыва.

Во втором периоде в воротах швейцарцев побывала лишь одна шайба, а после счёта 0:6 команда Белого креста даже смогла уйти от сухого поражения, дважды пробив голкипера немцев Патрика Кляйна.

Швеция — Россия — 2:0

Юниорская сборная России проиграла сверстникам из Швеции в очередном матче со счётом 0:2. Обе шайбы шведы забросили в первом периоде, и оба раза это сделал Филип Форсберг. Таким образом, в четырёх матчах турнира россияне одержали две победы и потерпели два поражения. Подробнее об этом вы можете прочесть нашем отчёте.

17 апреля 2012 года. Зноймо. Юниорский чемпионат мира. Швеция — Россия — 2:0