Ответ сопливого Сидни
Максим Замятин
В четвёртом матче серии "Питтсбург" уничтожил "Филадельфию", забросив в ворота "лётчиков" 10 шайб, и смог продлить своё пребывание в Кубке Стэнли.

После третьего матча пенсильванского дерби напряжение между двумя командами достигло своей наивысшей точки – злоба и ненависть стали хлестать через край, и предельно допустимый уровень корректности был превзойдён многократно. Капитан «Пингвинов» Сидни Кросби стал врагом номер один для всех филадельфийцев, причиной чему послужили как послематчевые интервью в стиле: «Я их всех ненавижу!», так и задиристые действия непосредственно на площадке.

Парни из Филадельфии тоже в долгу не остались, но вместо игроков «Флайерз» основные стрелы в противника выпустили те, кому это положено по штату, – журналисты. Первым охотником на Кросби стал бывший защитник «Филли» Крис Терьен, который, выступая на радио, открыто призвал вдарить Сиду кулаком в лицо как можно сильнее. "Кто-нибудь, сбросьте бомбу прямо на его клюв! Дайте ему понять, что нас не волнует его голова, его сотрясения, если он позволяет себе такие вещи у нас в гостях!", — заявил Терьен. Вторым ударом по Кросби стала обложка газеты «Philadelphia Daily News», на которой Кросби был изображён в образе трусливого льва из «Волшебника изумрудного города», а заголовок гласил: «Трусливый пингвин. Время покончить с сопливым Сидни».

19 апреля 2012 года. Филадельфия. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. «Филадельфия Флайерз» — «Питтсбург Пингвинз» — 3:10

И всё бы ничего – мало ли кто что пишет, но на этом филадельфийские акулы пера не успокоились и довершили начатое дело тем, что лично показали Сиду эту обложку и заставили дать свой комментарий. Мол, теперь

ты точно не отделаешься фразами, что ничего не видел и не слышал. Кросби, внимательно рассмотрев фотографию, смог найти в себе чувство юмора и ответил следующим образом: "Вероятно, это лучшее, что они могли обо мне написать". После этой фразы последовала привычная банальщина о том, что команда у «Пингвинз» отличная и им необходимо выиграть один матч.

Игра, которой предшествовали такие страсти, просто не могла пройти в обыденно-рядовом режиме, но то, что случилось, превзошло все смелые ожидания.

Впрочем, началось всё достаточно предсказуемо. Уже на с17-й секунде матча «Питтсбург» остался в меньшинстве из-за игры высоко поднятой клюшкой Стива Салливана, и «лётчикам» потребовалась минута, чтобы разыграть лишнего: Ягр отличной диагональю нашёл на дальней штанге Жиру, который, подработав шайбу коньком, затолкал её в угол.

Буквально на следующем вбрасывании не выдержали нервы у Малкина, который сцепился со своим персональным опекуном Кутюрье, за что получил две минуты. «Похороны „Пингвинов“ начинаются!» — наверняка потирали руки отчаянные фанаты «Филадельфии», но сразу же добить «Питтсбург» у хозяев не получилось, выйдя же со скамейки штрафников, Малкин сравнял счёт. Закатившись в чужую зону, Евгений отдал шайбу под бросок Дюпуи и не прогадал – Брызгалов после сильного выстрела не смог её зафиксировать, и лучший бомбардир «регулярки» записал на свой счёт первый кубковый гол.

Спустя ещё пять минут «пингвины» вышли вперёд, когда Нисканен в большинстве замкнул «треугольник» с участием Кросби и Салливана, на что хозяева ответили идентичной шайбой Тимонена, также пробившего вратаря мощным выстрелом в касание.

Четыре шайбы в неполные 16 минут были лишь небольшим глотком голевого аперитива, а настоящая пьянка началась следом. Спустя 46 секунд после гола Тимонена «Филадельфия» вновь вышла вперёд усилиями Ворачека, которому прекрасный пас на чистый лёд выдал трудяга Симмондс3:2. Ещё через 19 секунд счёт сравнялся (после дальнего выстрела Нисканена шайба чиркнула по клюшке Кутюрье, задела свитер Кросби и оказалась под перекладиной), а ещё через 70 секунд «Питтсбург» снова вёл в счёте, когда Стаал, оставшись без опеки на пятачке, без помех переиграл Брызгалова.

Семь голов в первом периоде – настоящее торжество результативности над оборонительными схемами, и часто так бывает, что после такого голевого всплеска следует крайне скучное продолжение. Однако эта серия полностью опровергает все прогнозы и расклады, находясь вне исторического контекста: фейерверк голов продолжился, засверкав новыми красками.

Второй период стал настоящим бальзамом на израненные души болельщиков «Пингвинз». Почти сразу же после перерыва «лётчики» вновь остались в меньшинстве (удаление за игру высоко поднятой клюшкой схлопотал лучший бомбардир плей-офф Жиру), и «Питтсбург» впервые вывел свою команду вперёд на целых две шайбы. Гол получился эффектным: получив поперечный пас от Кросби, Летанг секунду прицеливался и отправил шайбу лазерным броском впритирку со штангой.

После этого гола наставник хозяев Лавиолетт решился-таки на замену Брызгалова, который пропустил пять шайб после 18 бросков. Илья, будучи не

Тот самый журнал, за который «пингвины» отомстили…

слишком довольным таким решением, сразу же убежал в раздевалку, но через несколько минут остыл и вернулся на скамейку запасных, откуда смог пронаблюдать за мучениями своего сменщика Бобровского.

Очередное удаление «Филадельфии» – очередной гол «Питтсбурга»: Стаал, бросив в касание с дальнего пятачка после передачи Кеннеди, не оставил Бобровскому шансов – 6:3. Три шайбы преимущества были бы надёжным гарантом победы в любом другом матче, но здесь подобные правила явно не действовали, поэтому «пингвины» не стали останавливаться.

Спустя ещё три минуты Салливан, промчавшись в одиночестве через среднюю зону, заставил Бобровского ошибиться, щёлкнув что есть мочи со средней дистанции – 7:3. В этот момент камеры снова показали Брызгалова, который раздобыл фирменную оранжево-чёрную шапочку и сидел с каменным лицом. Вторая половина периода вместила в себя ещё два гола «Питтсбурга»: Дюпуи в касание замкнул пас Куница из-за ворот, а Стаал оформил хет-трик, выйдя два в одного защитника вместе с Тангради.

После этого филадельфийский «Веллс Фарго Центр» начал стремительно пустеть – зрители не желали больше наблюдать за таким унижением своих любимцев от соперника, которого ещё совсем недавно можно было называть последними словами. Оставшееся до финальной сирены время было отмечено хамской выходкой Риналдо, попытавшегося несколько раз ударить по голове упавшего Михалека, и десятым голом «Питтсбурга», который записал на свой счёт Малкин.

«Пингвины» психологически реанимировали самих себя. И хотя ими выигран лишь один матч в серии, предсказать, как сложится встреча номер пять, теперь абсолютно невозможно.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.