В шаге от катастрофы
Тарас Романюк
Проиграв со счётом 2:3 сборной Словении, команда Украины имеет лишь теоретические шансы на сохранения прописки в группе А первого дивизиона мирового хоккея.

Тремя стартовыми поражениями и лишь одним добытым очком «благодаря» проигрышу в овертайме Великобритании украинцы поставили себя на грань вылета из группы А первого дивизиона чемпионата мира по хоккею. Правда, два первых матча четвёртого игрового дня сыграли команде Анатолия Хоменко на руку во всех отношениях. Сначала японцы победили Великобританию (5:0) и сохранили тем самым для Украины минимальное отставание от главного конкурента в борьбе за выживание. А через два часа Австрия разгромила Венгрию (7:2) и сняла тем самым вопросы относительно двух команд, которые на следующий год вернутся в элиту мирового хоккея. При любых раскладах, кроме австрийцев, путёвку в высший хоккейный свет обеспечила себе и Словения.

Соответственно, ближайший соперник сборной Украины подходил к четвёртому поединку немотивированным с турнирной точки зрения. В пользу подопечных Хоменко говорила и статистика: из предыдущих семи сражений со словенцами сине-жёлтые не проиграли ни одного, лишь два матча сведя вничью.

19 апреля 2012 года. Любляна. Чемпионат мира, дивизион I. Словения — Украина — 3:2

Очередной провал в матче с Великобританией заставил Хоменко снова внести коррективы в состав. Во-первых, вместо допустившего результативную ошибку в овертайме вратаря Михаила Балабана вышел Игорь Карпенко. Неприкасаемой осталась только первая пятёрка. Поменял украинский наставник и сочетание защитников. Тренер разъединил провалившийся в игре с британцами дуэт Емельяненко – Климентьев, вследствие чего Сергей вышел в паре с Денисом Петрухно. Вместе с ними во втором звене впервые появилась донецкая тройка нападающих — Андрей Михнов, Артем Бондарев и Евгений Пастух. Тем самым Хоменко вернул Михнова в «родную среду», обновив при этом «соколовскую» связку Касянчук – Яковенко, но вместе с киевлянами в тройке на сей раз действовал Шамиль Рамазанов. Они появлялись на льду вместе с парой защитников Наваренко – Исаенко.

Агрессивнее встречу начали словенцы. Примерно на 40-й секунде встречи Роберт Саболич вполне мог открыть счёт мощным броском со средней дистанции, но шайба угодила Карпенко в шлем. Впрочем, хозяева действовали хоть

Словения – Украина – 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

0:1
– Михнов (Климентьев, Рамазанов) – 12:45
1:1 – Саболич (Тичар, Еглич) – 21:53
1:2 – Шафаренко (Тимченко, Касянчук) – 24:53 (5х3)
2:2 – Тичар (Робар) – 29:13
3:2 – Тичар (Саболич, Грегорц) – 44:25 (5х4)
Вратари: Кристан – Карпенко.

с воодушевлением, но не без оглядки на свои ворота. Постепенно игра обрела позиционный характер, и следующая опасность возникла лишь на 6-й минуте, когда Олег Шафаренко дважды добивал шайбу после броска от синей линии. Но вратарь словенцев Роберт Кристан, пусть и с помощью защитников, угрозу отвёл.

Затем команду Хоменко подвело очередное неоправданное удаление. На сей раз за задержку клюшкой в середине площадки две минуты получил Александр Матерухин. Вскоре уже украинцы получили численный перевес. Однако в ситуации пять на четыре сине-жёлтые действовали откровенно бездарно и даже дважды могли пропустить после словенских контратак.

Тем не менее открыть счёт в матче судилось именно Украине. Рамазанов отдал с левого угла в центр, а Михнов бросил сходу точно в ближнюю девятку — 1:0. Более того, почти сразу после того как игра возобновилась, вторую шайбу хозяевам едва не забросил Матерухин. Но после кистевого броска Александра Словению выручил Кристан. Вскоре тот же Михнов, обыграв двух хоккеистов соперника справа, вышел на ударную позицию, но пробить вратаря хозяев с близкого расстояния не сумел.

В перерыве наставнику сборной Словении Матьязу Копитару удалось взбодрить свою команду. Впрочем, стартовая опасность у ворот Карпенко была связана не столько с активностью хозяев, сколько с двумя подряд провалами в оборонительных порядках украинцев. Вторая из ситуаций и привела в голу. Касянчук за своими воротами проиграл силовую борьбу, Зига Еглич моментально доставил шайбу на пятак, а там Саболич, убрав одним финтом защитника и вратаря, поразил пустую рамку – 1:1.

В благоприятной ситуации словенцы сами себе создали проблемы. Сначала, разбив лицо клюшкой Александру Бобкину, на четыре минуты оставил команду в меньшинстве Сабахудин Ковачевич, а вскоре в необязательной ситуации малый штраф схлопотал ещё и Дамьян Дерварич. Большой численный перевес украинцы использовали через 32 секунды, когда Олег Шафаренко успешно сыграл на добивании после броска от синей линии в исполнении Виталия Люткевича – 2:1. При этом украинцам оставалось действовать еще 37 секунд в двойном большинстве. Однако забить третью шайбу подопечные Хоменко не смогли. Самый реальный шанс, правда, уже в момент, когда Дерварич уже появился на площадке, потерял Матерухин. Нападающий «Донбасса» бросал с острого угла в пустые ворота, но словенцев спасла выброшенная клюшка Алеша Крайнца.

А на 30-й минуте словенцы в почти безобидной ситуации счёт сравняли. Кто-то из украинских защитников справа жёстко атаковал Митю Робара, но

тот удержался на ногах и, пока соперники остановились, ожидая удаления, отдал с правого угла передачу на пятак. Оттуда броском в касание шайбу в сетку отправил Рок Тичар – 2:2.

Доиграв второй период без чудачеств, украинцы уже традиционно для этого матча провалили начало следующей 20-минутки. Словенцы снова подарком воспользовались. После того как на две минуты был удалён Яковенко, на бросок почти от синей линии отважился Тичар. Точнее, это был не столько бросок, сколько наброс на пятак, где пытался освободиться от опеки Робар. Однако Карпенко на полёт шайбы среагировал с опозданием и пропустил диск между щитков – 2:3.

Вскоре словенцы после откровенной ошибки Климентьева забросили четвёртую шайбу, однако после видеопросмотра она была отменена в связи с тем, что сначала Петрухно, а потом и Карпенко сдвинули ворота с места. В итоге Петрухно получил две штрафные минуты, а в этом отрезке украинцев уже от чистого взятия ворот спасла фантастическая реакция вратаря. Как оказалось, последний шанс сравнять счёт и перевести игру в овертайм потерял Рамазанов. Шамиль бросал с пятачка после передачи Касянчука из-за ворот, но попал в стойку! Сыграть украинцам на добивании помешал Зига Павлин и получил за это две минуты штрафа. Однако большинство подопечные Хоменко разыграли бездарно.

В итоге — 2:3, и теперь украинцам мало в заключительном матче 21 апреля просто побеждать Японию. Имея в активе всего очко против двух у Великобритании, сине-жёлтым нужно ожидать осечки основного соперника во встрече с Венгрией, которая свои задачи уже решила. Дополнительная трудность: матч Украина – Япония будет первой игрой субботы. Соответственно, британцы выйдут на лёд люблянской «Арены Стожице», уже зная, как выступили их конкуренты за право остаться в группе А первого дивизиона чемпионата мира.