Привычный финал
Дмитрий Ерыкалов
Кульминацией юниорского чемпионата мира вновь станет финал США – Швеция, за бронзу поспорят канадцы с финнами, а элиту покинет Дания, которая напоследок устроила массовую драку.

1/2 ФИНАЛА

Швеция – Финляндия – 7:3

Матч между самыми принципиальными соперниками на хоккейной карте Европы пришёлся на полуфинал юниорского чемпионата мира. Шведы, прошёдшие групповой этап без поражений, встречались с финнами, которые мало того, что ещё в четверг играли четвертьфинал, так и соперники по группе у Суоми были более серьёзные. Впрочем, начало матча вновь заставило говорить о том, что лишний день отдыха не всегда идёт на пользу. Финны в матче с немцами поймали кураж и отправили в ворота обидчиков сборной России восемь безответных шайб.

Открыть счёт финнам удалось и на этот раз — на четвёртой минуте Данска распечатал Вилле Покка, реализовав большинство, выписанное «Тре крунур” за нарушение численного состава. Удивительно, но к своим 17-ти годам

защитник „Карпята” успел сыграть 37 матчей в финской СМ-лиге, и это при не самых внушительных габаритах. Однако даже до первого перерыва своё преимущество финнам сохранить не удалось, а счёт сравнял Якоб де ла Росе – тот самый, за нарушение против которого Вячеслав Основин удостоился удаления до конца матча.

Столь же ровным как по счёту и броскам, так и по ощущениям, оказался второй период. Правда, уже к седьмой минуте периода можно было поспешно отдать победу шведом. Два весомых аргумента за выход в финал предоставили Посслер и Карлссон. Первому помог вывести “Тре крунур” вперёд Форсберг, обокравший игрока сборной Финляндии, а второй пробил Корписало броском в одно касание, отправив шайбу от синей линии. Финны явно не планировали опускать руки и терять надежду на выход в финал, даже не перешагнув через экватор матча. Парням из страны Суоми оказалось достаточно всего пяти минут, чтобы сравнять счёт. Примечательно, что третью шайбу забросил ассистент капитана сборной Финляндии Ристолайнен, реализовавший удаление капитана шведов Форсберга.

А потом произошло необъяснимое. Третья финская шайба стала последней, которую пропустил Данск, а вот шведы покуражились вдоволь. „Тре крунур” нанесли четыре пробоины, а ключевой момент матча состоялся при счёте 4:3, когда удаления Лехконен и Покки наложились друг на друга. Играя против троих финнов, Форсберг забросил пятую шайбу на турнире, а передачу ему отдал Колльберг. В концовке Себастьян успел оформить дубль, благодаря чему обогнал своего товарища Филипа в гонке бомбардиров.

Шведы не только вышли в финал юниорского чемпионата мира третий раз за три года, но и взяли у финнов своеобразный реванш. По своему сценарию этот матч как брат-близнец похож на решающий матч взрослого чемпионата мира, в котором после двух ничейных периодов финны взорвались четырьмя безответными шайбами.

20 апреля 2012 года. Брно. Юниорский чемпионат мира. 1/2 финала. Швеция — Финляндия — 7:3

США – Канада – 2:1

Соперником же шведов по финальному матчу станут американцы, и это самый ожидаемый и предсказуемый исход этого чемпионата. Более того, состав финалов последних трёх лет создаёт иллюзию, будто и нет вовсе конкурентов у сборных Швеции и США. Две предыдущие финальные встречи завершались победой североамериканцев — 3:1 на ЮЧМ-2012 и 4:3 в овертайме на следующий год. Отметим, что в обоих случаях первыми забивали хоккеисты “Тре крунур”, а в прошлогоднем финале счёт открыл Филип Форсберг, для которого предстоящий матч будет особенным. Форсбергу и всей сборной Швеции предстоит остановить американскую юниорскую машину, которая имеет все шансы взять в Чехии шестое золото за последние 10 лет.

Как и год назад в Германии, последней преградой перед финалом для американцев стали их соседи из Канады. Тогда юниоры из страны

кленового листа ушли от поражения за минуту до конца основного времени, но всё же уступили в овертайме, но и на этот раз североамериканский полуфинал держал в напряжении до последних минут основного времени. Команды уже пересекались на групповом этапе, забросив восемь шайб на двоих, и, встретившись вновь, действовали куда осторожнее.

Очередная встреча канадцев и американцев стала классической битвой двух заокеанских команд, объединённых одной школой. Масса силовых приёмов, большинство из которых были проведены чисто и практически безупречно, стали неотъемлемой частью этого полуфинала. Особенно должен запомниться сокрушительный хит капитана Канады Мэтта Дамбы, чьей жертвой стал форвард сборной США Эндрю Копп. Никто из игроков обеих команд так и не получил штрафа более строго, нежели ценой в две минуты, но канадцев один раз всё же подвела дисциплина, когда парни Джесси Валлин дважды удалялись под конец второго периода.

На последний отрезок матча команды выходили при счёте 1:1, и обе шайбы были заброшены ещё в первой двадцатиминутке. С интервалом всего в пять минут сумели колыхнуть сетку ворот Комфер и Смит. Пройдя корпус в корпус первые 20 минут, во втором периоде канадцам пришлось скорее сдерживать атаки, а решилось всё ближе к середине заключительного периода. Победную для американцев шайбу, которая и оформила для США путёвку в финал, провёл Кайл Остерберг, забросивший первую для себя шайбу на этом чемпионате.

20 апреля 2012 года. Брно. Юниорский чемпионат мира. 1/2 финала. США — Канада — 2:1

УТЕШИТЕЛЬНЫЙ РАУНД

Швейцария – Дания – 2:1

Утешительный раунд ЮЧМ-2012 увенчался матчем Швейцария — Дания, а проходил он параллельно полуфиналу США – Канада. Разумеется, барахтаньям аутсайдеров не уделилось и доли того внимания, которое было оказано битве североамериканцев. Однако и здесь была своя интрига.

Датчане, имевшие в своём активе два очка, вырванные у юниоров из Латвии, могли обойти швейцарцев, которые к последнему матчу на турнире разжились тремя очками. Для этого датчанам было необходимо обыгрывать соперника в основное время, но на деле вышло иначе. Новички дивизиона А проигрывали на протяжении всего матча, а Бьёркстранд отквитал одну шайбу за 37 секунд до окончания не только матча, но и всего чемпионата.

Дания оказалась той самой командой, занявшей последнее место в турнире неудачников, которая потеряла прописку в элите. Однако на сладкое команды уготовили ещё кое-что интересное. После финального свистка датчане и швейцарцы сошлись в… массовой драке! Количество штрафа, достигшее отметки в 272 минуты, говорит само за себя – действо было знатное, и явно никто не думал о последствиях, когда скамейки опустели, а не расчехлили кулаки лишь считанные единицы.

20 апреля 2012 года. Зноймо. Юниорский чемпионат мира. Утешительный турнир. Швеция — Дания — 2:1