"Совсем озверел Черный Абдулла"
Борис Кудрявцев
Дисквалификация Торреса, очередной овертайм в серии "Финикса" и "Чикаго" и победа "ястребов" в дополнительное время.

Накануне пятой игры «Чикаго» и «Финикса» был оглашен приговор за эпизод, случившийся в третьей встрече этих команд, когда нападающий «койотов» Раффи Торрес прямо со льда отправил в больницу одного из лидеров «Блэк Хоукс» Мариана Госсу. Надо признать, что решение, принятое конторой Шенахана, потрясло многих. Понятно, что силовой Торреса был грязный, понятно, что Госса получил травму, а последствия, в особенности в тот момент выглядели откровенно страшно, понятно, что вина Торреса не вызывает сомнения, но! Двадцать пять матчей (!) дисквалификации с запретом принимать участие в предсезонных матчах команды? От такого решения обалдели даже самые ярые ненавистники Торреса. Не вызывает сомнений, что форвард «койотов» дисквалификацию заслужил. Но многие ожидали что-то в районе плюс-минус семи матчей. Ну, десять, если кто-то ненавидит Торреса чёрной ненавистью, ну, штраф в конце концов на круглую сумму в дополнение к дисквалификации. Да, Шенахан давно объявил войну грязным силовым. Но 25 игр, стоит признать, не ожидал никто.

Складывается впечатление, что такой вердикт вызван тем, что дисциплинарный комитет НХЛ хотел навести побольше жути в назидание остальным и придать себе большей значимости, поэтому, видимо, был необходим «показательный процесс» и козёл отпущения. Им и стал Раффи Торрес, суд над которым вышел показательным и жестоким. Благо кандидатура, учитывая репутацию, оказалась подходящая. Что тут можно сказать? «Совсем озверел Чёрный Абдулла». Думается, что даже Госса не был бы так жесток.

22 апреля 2012 года. Глендейл. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. «Финикс Койотс» — «Чикаго Блэкхоукс» — 1:2 (ОТ)

Болельщики «Финикса» на пятой игре вывесили массу плакатов в поддержку Торреса. А вот хоккеисты

команды из Глендэйла порадовать своего партнёра не смогли.

Первый период команды начали без раскачки в высоком темпе, но моментов как у ворот Кроуфорда, так и у ворот Смита практически не было. Была борьба, были скорости, было одно большинство у «Финикса» и две подряд возможности на реализацию лишнего у ястребов под занавес периода, но вывести кого-то из партнёров на завершающий бросок не получалось ни у чикагцев, ни у глендэйлцев. К первому перерыву на табло горели унылые нули.

Зато с самого начала второй двадцатиминутки моменты посыпались как из рога изобилия. Второй период «Финикс» начал просто здорово. «Койоты» стали действовать смело, если не сказать нагло. К 23-й минуте аризонцы создали три великолепных момента для взятия ворот. Сначала Шейн Доан, оказавшись в зоне «Чикаго» и дождавшись, когда хоккеист «ястребов» перекроет обзор собственному вратарю, мощно зарядил с кистей из-под защитника, но Кроуфорд всё-таки смог среагировать на бросок капитана «койотов». Мгновения спустя «Финикс» поймал соперника на контратаке. Бёдкер и Корпикоски убежали «два в одного», однако финн откровенно пожадничал и вместо того, чтобы попытаться вырезать передачу партнёру на пустой угол ворот, нанёс бросок сам. Кроуфорд ближний угол замуровал наглухо, и неудивительно, что шайба угодила в стража ворот «ястребов».

И всё-таки настойчивость глендэйлцев не прошла даром. На третьей минуте они всё-таки смогли открыть счёт в матче. И вновь «ястребы» допустили ошибку в атаке и нарвались на контрвыпад. Жильбер Брюле, Марк-Антуан Пульо и Кейт Яндл выкатились «три в два» против защитника и вратаря гостей. Брюле не стал делиться шайбой с партнёрами и сделал всё сам, вколотив шайбу в сетку ворот Кроуфорда и открыв счёт в матче.

Тут же аризонцы могли закрепить успех. Вновь чикагцы провалились в чужой зоне, и на этот раз атака глендэйлцев убегала «четыре в два», но кто-то из нападающих «койотов» изрядно затянул с передачей, и момент был упущен.

Во втором периоде у ястребов не получалось практически ничего. Пропустив гол и ряд острейших контратак, каждая из которых должна была заканчиваться голом, чикагцы откровенно занервничали, теряя шайбу в совершенно

безобидных ситуациях и допуская совершенно детские ошибки при передачах. К середине периода гости сникли совсем. А «Финикс», немного передохнув на экваторе встречи, возобновил атаки с новой силой. На 35-й минуте у ворот Кроуфорда вспыхнул настоящий пожар. Уитни, Доан, подключившийся в атаку Яндл должны были удваивать преимущество хозяев. После броска Уитни шайба попала в штангу гостевых ворот. В течение полутора минут ястребы не могли выйти из зоны. Мощная атака глендэйлцев привела к удалению в составе «Блэк Хоукс», но шайбу забросить не получилось ни во время отложенного штрафа, ни в большинстве. Несмотря на подавляющее преимущество «Финикса», на перерыв команды ушли всего лишь с минимальным преимуществом хозяев в счёте.

Третий период хозяева начинали в большинстве. До конца так и непонятно, что Виктору Стэлбергу так понравилось на скамеечке штрафников, но за 24 секунды до сирены на второй перерыв он уже в третий раз отправился отбывать малый штраф. А по истечении ещё трёх минут Стэлберг вновь вернулся в милый его сердцу штрафной бокс. Благо игра у «Финикса» в третьем периоде не пошла со стартового вбрасывания, и опасности у ворот Кроуфорда аризонцам создать практически не удалось.

Отзащищавшись в меньшинстве, «Чикаго» провело ряд острых атак, которые лишь благодаря мастерству стража ворот хозяев не закончились взятием ворот. Проводя одну атаку за другой, своими активными действиями на 47-й минуте гости заставили Антуана Верметта нарушить правила. Но и здесь Смит выручал свою команду, вытаскивая мёртвые шайбы. Игра перевернулась с ног на голову. Теперь уже «Финикс» не мог поднять головы, а ястребы проводили атаки на любой вкус. Долго так продолжаться не могло, и на 50-й минуте гостям в конце концов удалось взломать оборону глендэйлцев. С передач Фролика и Саада Ник Ледди сравнял счёт в матче, хотя показалось, что бросок защитника гостей был подправлен на пятачке.

Пропустив шайбу, «Финикс» посыпался совсем. Защита аризонцев трещала по швам, а моменты у ворот Смита возникали с пугающей

частотой. На 54-й минуте Антуан Верметт вновь нарушил правила. В большинстве «Чикаго» разожгло такой пожар у ворот «койотов», что удивительно, как «Финикс» умудрился в нём не сгореть дотла. Смит творил в рамке настоящие чудеса. Тэйвз, Кейн, Ледди, бросавший по воротам, когда Смит после града бросков уже распластался на льду, по итогам могли только вопрошать высшие силы, как шайба так и не пересекла линию ворот.

За весь третий период «койоты» огрызнулись всего двумя моментами. За три с половиной минуты до сирены Шейн Доан выкатился один на один с Кроуфордом, но, видимо, не рассчитал дистанцию и укатился за ворота, так и не сумев нанести бросок. А ещё через полторы минуты Доан с партнёрами выкатился на ворота Кроуфорда «три в два», но здорово сыграли защитники, оттеснив капитана «койотов» за лицевую линию и перекрыв все варианты голевой передачи.

В пятый раз зрителей ожидало дополнительное время. Атаки «Чикаго» на ворота «койотов» посыпались с первых секунд овертайма. Аризонцы откровенно не успевали за игроками соперника, раз за разом проваливаясь в обороне. В результате на третьей минуте дополнительного времени чикагский монополист скамейки штрафников Виктор Стэлберг, которого в случае победы «койотов» впору было записывать в главные антигерои матча, выиграл шайбу у борта в зоне хозяев. Та перекочевала к капитану «ястребов» Джонатану Тэйвзу, который, выкатившись на свидание со Смитом, не оставил последнему ни единого шанса, добыв победу своей команде и вернув серию на площадку «Блэкхоукс».