Семь голов в финале – шесть титулов в кармане
Максим Замятин
Сборная США в четвёртый раз подряд стала победителем юниорского чемпионата мира, а Канада в овертайме вырвала бронзу у сборной Финляндии.

Финляндия – Канада – 4:5 (ОТ)

В матче за бронзу юниорского чемпионата мира сошлись финны, которые были разгромлены в полуфинале сборной Швеции, и канадцы, которые в упорнейшей борьбе уступили дорогу в финал американцам. Один очный матч на нынешнем турнире эти соперники уже провели, и на групповом этапе сильнее оказались скандинавы.

Получилось так, что игра поделилась на две абсолютно разные половины, которые оказались примерно равными по времени. В первой половине матча подавляющим преимуществом владели подопечные Джесси Валина, которые уже к 16-й минуте вели со счётом 2:0, дважды реализовав численный перевес. Первым отличился Шинкарук, преобразовавший в гол передачу своего капитана Мэтта Дамбы, а затем Райнхарт удвоил преимущество. При этом сборная Канады вполне могла забить ещё раз, так как незадолго до шайбы Райнхарта была награждена штрафным броском, однако Брендан Гонс исполнил его неудачно.

Едва началась вторая двадцатиминутка, как сборная Финляндии смогла один гол отквитать благодаря усилиям Хаапалы, но канадцы тут же ответили на это парочкой своих. Неудачник первого периода Гонс смог забить в меньшинстве, после

того как Джош Морриси получил удаление до конца игры, а вдобавок был наказан пятиминутным штрафом за удар соперника коленом. Чуть раньше свой второй гол в матче оформил Шинкарук, и казалось, что преимущество в три шайбы Канада уже не упустит.

Однако произошло совершенно непредвиденное. На 31-й минуте матча Валин взял тайм-аут, который удачно использовал наставник финнов Тапола – менее чем через минуту после возобновления игры Лехконен забил второй гол сборной Суоми. За 45 секунд до второго перерыва финны отличились ещё раз, когда Хаапала удачно сыграл на добивании.

Почувствовав канадскую слабину, сборная Финляндии бросила все силы на то, чтобы отыграться, и смогла это сделать в середине третьего периода, когда Канаду подвёл её капитан Дамба, удалившийся за удар клюшкой. Ристолайнен в большинстве смог удивить голкипера канадцев Мюррея броском, после которого шайба запрыгала по льду, и благодаря этому финны смогли сравнять счёт.

Встреча продолжилась в овертайме, который, впрочем, долго не продлился. На третьей минуте дополнительного времени всё тот же Шинкарук смог выбраться от левого борта на пятачок, обыграл защитника Линделла и пробил голкипера финнов Корписало.

«Это был хороший день. Лаутон в овертайме сделал неплохой пас, я был на скорости и сумел обыграть защитника и вратаря. Едва я его обыграл, как не смог сдержать улыбку и тут же начал праздновать», — признался Шинкарук. «Индивидуально канадцы оказались намного сильнее, и в овертайме это стало ключом к победе», — сказал наставник сборной Финляндии Юсси Тапола.

«Когда финны отыгрались, то чувство было таким же, как после полуфинала. Но я горжусь тем, как парни смогли воспрянуть духом и победить в этом трудном матче. Я неплохо играл на этом турнире, но это всё благодаря моим партнёрам, ведь если они не забивают, то и я не получаю передачи», — отметил Мэтт Дамба, набравший в этой игре три (0+3) очка.

22 апреля 2012 года. Брно. Юниорский чемпионат мира. Матч за 3 место. Финляндия — Канада — 4:5 (ОТ)

Швеция – США – 0:7

В отличие от матча за бронзу, в главном финале особой борьбы не получилось, и предматчевые вывески в

стиле "Филипп Форсберг против Сета Джонса" оказались пустыми словами.

Лишь первый период прошёл в более или менее плотной борьбе, что во многом было обусловлено двумя подряд удалениями у американцев. Однако это не помешало подопечным Дэнтона Коула открыть счёт под занавес периода, когда Томас Дайполи смог переиграть вратаря шведов Данска в ближнем бою.

Уже во втором периоде судьба золотых медалей была решена – в воротах «Тре крунур» побывало три шайбы подряд, причём после того как счёт стал 0:3, наставник шведов Рикард Грёнборг предпочёл заменить неудачно игравшего Данска на Хёгберга. «Сухим» новый вратарь сборной Швеции был ровно пять минут и одну секунду, после чего его пробил Николас Кердайлс.

В заключительной двадцатиминутке шведы расклеились совсем, и американцы делали на льду что хотели. Результатом этого стали ещё три шайбы, побывавшие в сетке шведских ворот, и конечный счёт, хотя и выглядит для финала чемпионата мира несколько неприлично, но вполне отражает соотношение сил.

На этом чемпионате мира сборная США была наголову сильнее всех, не потерпев ни одного поражения в шести матчах. Разница шайб составила умопомрачительные 27-4, причём лишь в двух встречах из шести американцы пропускали голы. Таким образом, американцы в четвёртый раз подряд (!) стали чемпионами мира, а всего для сборной США это шестой чемпионский титул (2002, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011, 2012).

22 апреля 2012 года. Брно. Юниорский чемпионат мира. Финал. Швеция — США — 0:7